Рига зовёт на фестиваль Rīgas Ritmi 2012

0
Антон Дудко LK

С 4 по 7 июля в столице Латвии уже в 12-й раз фестиваль состоится Rīgas Ritmi . «Rīgas Ritmi превратились в качественное мероприятие мирового уровня», говорит Марис Бриежкалнс, бессменный организатор фестиваля (на фото с пресс-конференции фестиваля он вместе с министром культуры Латвии Жанетой Яунземе-Гренде).

Продюсер Rīgas Ritmi Марис Бриежкалнс и министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде (фото: EasyGet.Lv)
Продюсер Rīgas Ritmi Марис Бриежкалнс и министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде (фото: EasyGet.Lv)

Традиционно концерты проходят сразу на нескольких площадках Риги. Хэдлайнеры выступят в Доме Конгрессов, концерты с интимной атмосферой и джем-сешнс состоятся в клубе Artelis, бесплатные концерты для всех желающих можно будет увидеть в старой Риге в парке отдыха Egle и возле торгового центра «Ориго».

Уже в течении 16 лет у латвийских музыкантов имеется возможность повышать свой профессиональный уровень у западных специалистов благодаря фестивальным мастер-классам, которые на сей раз пройдут в студии Латвийского радио.

В программе фестиваля — выступления Nils Wogram Nostalgia Trio (проект одного из лучших европейских джазовых тромбонистов — Нильса Вограма), Хироми — виртуозная пианистка из Японии, Antonio Ciacca Quintet — ансамбль американского композитора и пианиста итальянского происхождения, оркестр современного танго Astillero, всемирно известный бас-гитарист Виктор Бэйли (экс-Weather Report), и новая королева фламенко из Испании — Конча Буика.
Выступят также прибалтийские музыканты: Интарс Бусулис, София Рубина, Лайма Янсоне и ряд других артистов, в том числе трио молодого пианиста из Дании Карла Винтера, американская вокалистка Доминик Ид, группа знаменитого камерунского барабанщика Бриса Васси Sawadu и др.

Уже в течении шести лет фестиваль Rīgas Ritmi предлагает программу «Showcase», цель которой — познакомить продюсеров и менеджеров, приехавших на фестиваль, с латвийскими исполнителями джазовой и импровизационной музыки. Благодаря этому проекту латвийские музыканты имеют возможность популяризовать свое творчество в мире. В этом году фестиваль посетят эксперты из США, Ирландии, Израиля, Великобритании, Бельгии, Финляндии и Италии.

Продажа билетов уже началась в кассах Biļešu serviss.
Полная информация о фестивале

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.