Радио России: анонс программ «Бесконечное приближение» на сентябрь

1

Программа «Бесконечное приближение» (автор и ведущий Михаил Митропольский) выходит на «Радио России» с 2000 г. в ночь с пятницы на субботу в 0.10.

1 сентября 625-я программа «Бесконечное приближение» представляет очередной том «Квантовой теории клавира»: от американского новатора Чарлза Айвза (Charles Ives) к Джону Кейджу (John Cage), имя которого стало синонимом авангарда.

8 сентября 626-я программа «Бесконечное приближение» представляет серию «Голос». В 33-м выпуске голоса из России (Сергей Старостин, Таисия Кранопевцева, Тина Кузнецова) и Швейцарии (Андреас Шерер (Andreas Schaerer)).

15 сентября 627-й программе «Бесконечное приближение» два суперсаксофониста, родившиеся в один день, но с разницей 5 лет, играют в честь собственных юбилеев — Джозефу Джарману (Joseph Jarman) исполняется 75 лет, Оливеру Лэйку (Oliver Lake) 70.

Oliver Lake
Оливер Лэйк, 2010 (фото: Кирилл Мошков)

22 сентября в 628-й программе «Бесконечное приближение» юбилеи двух пианистов, играющих в современном исполнительском искусстве важнейшую роль. 25 сентября 80 лет назад родился гениальный Глен Гульд (Glenn Gould), через десять лет в тот же день появился на свет Джон Тейлор (John Taylor).

29 сентября специальный выпуск 629-й программы «Бесконечное приближение», посвященный 90-летию Советского джаза, которое грядет через два дня после намеченного эфира программы.

реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяФотограф Павел Корбут: награда нашла героя
Следующая статьяФестиваль «Джаз в саду Эрмитаж» состоялся в Москве в пятнадцатый раз
Михаил Митропольский
Михаил Михайлович Митропольский родился в Москве 6 января 1950. В детстве мечтал быть дворником, шофером и летчиком. В юности вместо музыкального образования слушал много музыкальной классики при помощи электрофона «Юбилейный». С целью реализации детской мечты в 1967 окончил 2-ю математическую школу при МГУ и поступил в Московский Инженерно-физический институт на специальность «квантовая радиофизика». Но именно в этом году начала свою деятельность первая в Москве Школа джаза МИФИ под руководством доцента МИФИ Юрия Павловича Козырева. Такое совпадение не могло оказаться случайным, и судьба начала упорный перевод стрелок интересов Митропольского с космологических проблем в джазовую сферу. Преподаёт историю джаза в Московском колледже импровизационной музыки. С 1989 и по 2016 вёл авторские программы на целом ряде московских радиостанций, в том числе с 2000 по август 2016 — еженедельную программу «Бесконечное приближение» на волнах «Радио России». С 1999 г. постоянный автор «Джаз.Ру», с 2004 — в роли обозревателя нашего издания.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.