Олег Бутман и Наталья Смирнова представят в Доме музыки «Взлётную полосу»

0
Константин Волков KW

26 ноября в Театральном зале Московского международного Дома музыки состоится презентация нового альбома барабанщика Олега Бутмана и пианистки Натальи Смирновой «Runway» («Взлётная полоса»). Это второй альбом творческого дуэта, вышедший на лейбле Butman Music.

Наталья Смирнова, Олег Бутман
Наталья Смирнова, Олег Бутман (из фотосессии к альбому «Взлётная полоса»)

Альбом был записан в августе 2011 года в Нью-Йорке на студии Systems Two. В записи альбома приняли участие известные американские джазмэны: басист Дэнтон Боллер, саксофонист Донни Маккаслин, трубач Майкл Родригес, исполнитель на ударном инструменте стил-пэн Леон «Фостер» Томас, с которым Олег и Наталья совершили несколько совместных гастролей по России и США, а также рэпер и фристайлер Джошуа Ганн.

Один из участников записи — мастер стил-пэна Фостер Томас — выступит и на сцене Дома Музыки. На контрабасе будет играть нью-йоркский музыкант Эссиет Эссиет, который участвовал в записи первого альбома Олега и Натальи («Passion», Butman Music, 2009). Остальные участники презентации — российские музыканты: народный артист РФ саксофонист Игорь Бутман (старший брат Олега), трубач Вадим Эйленкриг и эстрадная вокалистка Алсу.

В преддверии презентации нового альбома корреспондент «Джаз.Ру» встретился с Олегом Бутманом и Натальей Смирновой и выяснил у них историю создания этой записи.

ДАЛЕЕ: интервью музыкантов, контактная информация, заказ билетов!

Олег Бутман:

— Идея родилась сразу после презентации нашей первой пластинки «Passion». Мы разговаривали с Игорем, и он сказал: «Первый альбом — всегда легко. Много идей… Но о втором альбоме не забывайте, надо продолжать». Нам было интересно самим, какой же второй альбом у нас получится, какую музыку мы напишем. Много мелодий пришло к нам, когда мы находились в Нью-Йорке.

Наталья Смирнова:

— Главная тема альбома, «Взлётная полоса», родилась в заснеженном аэропорту города Норильска. В ней есть стремительный бит, моменты, образно представляющие включение двигателя самолета, набор скорости на полосе, звук убирающегося шасси.
Ещё у нас в теме «The Mood» записан рэп. Эта идея пришла в результате долгой дружбы с [московским рэпером] Децлом. Мы бывали друг у друга на концертах, на ТВ-шоу, и всё время получалось что-то интересное. Мы пробовали джазовые стандарты сделать с рэпом, его музыку — обыграть джазом, а потом Децл сказал: «Мне нравится ваша вещь «The Mood», которую вы играете в ритмике джангл. Давайте я под неё попробую почитать? Я уверен, что у меня получится». А там достаточно быстрый темп, поэтому мы и не думали о таких экспериментах в этой теме.
Мы попробовали, и после этого решили записать «The Mood» в новой версии. На нашем первом альбоме тему играет саксофон, а на этот раз мы решили обыграть тему в трио — барабаны, бас, Rhodes piano — и пригласить известного американского рэппера Джошуа Ганна. Он подошел к тексту очень творчески, ему понравилась наша музыка, и буквально за день он написал очень красивые, тематически сочетающиеся с музыкальным материалом стихи. Этот текст мы поместили в буклете диска.

Олег: Это хорошее пособие для изучающих английский язык! (смеётся)

Полностью интервью Олега Бутмана и Натальи Смирновой читайте в 6/7 номере журнала «Джаз.Ру», который выходит в свет в декабре 2012.

Адрес ММДМ: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8 (Светлановский зал), м Павелецкая
Заказ билетов: 495 730-1011
Начало концерта в 19.00. Заказ билетов: 8 (495) 730 1011

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.