Джаз в Подмосковье: пятый студенческий фестиваль «Татьянин джаз»

1
Евгения Браганцева
Фото: Сергей Власов
EB

reportВ 1755 году императрицей Елизаветой был подписан указ об открытии Московского Университета. Ближайший памятный день ко дню подписания указа был день великомученицы Татианы (на территории Университета построили часовенку в честь этой Татианы, и так она стала впоследствии покровительницей всего студенчества). Позднее 25 января стало в России праздником студенчества, именуемым «Татьянин день».
Пять лет тому назад в подмосковном городе Воскресенске, во дворце культуры «Химик» им. Н.И.Докторова, решено было провести студенческий джазовый фестиваль — именно 25 января. Отсюда название «Татьянин джаз». Инициатором его проведения был трубач Спартак Чубарев, который руководил в ДК «Химик» ансамблем «Маэстро Джаз».
В 2013 году фестиваль был проведён в пятый раз. Ведущим фестиваля был приглашён петербургский старейшина российского джазового музыкознания Владимир Фейертаг, а помогала ему Светлана Белоус, дочь того самого Спартака Чубарева, основателя фестиваля: он ушёл из жизни в 2010 г., и теперь его именем назван фестиваль.

Алексей Кузнецов и Ярослав Трофимов
Алексей Кузнецов и Ярослав Трофимов

Художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ гитарист Алексей Кузнецов, появлялся на сцене с завидной регулярностью. Он произнёс краткую вступительную речь, затем участвовал в группе, аккомпанирующей 11-летнему кларнетисту Ярославу Трофимову, уверенно сыгравшему «Autumn Leaves» и «Guantanamera». Будучи нынешним руководителем ансамбля «Маэстро Джаз», Алексей Кузнецов играл и в его составе — и как солист, и как аккомпаниатор.
Фестиваль удался. Всех Татьян порадовали праздничной лотереей, и многие ушли из ДК с полезными подарками. Зрители воодушевленно принимали и взрослых, и юных исполнителей. В программе приняли участие музыканты из Егорьевска, Коломны, Ступино, Воскресенска и Москвы.
ДАЛЕЕ: подробный рассказ о фестивале в Воскресенске, много ФОТО!

СМ-Бэнд, Ступино
СМ-Бэнд, Ступино

Ступинский эстрадно-джазовый оркестр «СМ-Бэнд», как оказалось, на сегодня единственный областной джазовый оркестр. С ним выступали вокалисты Галина Николаева и Валентин Лакодин (Валентин, благодаря своему обаянию, получил приз зрительских симпатий от детского жюри).

Валентин Лакодин
Валентин Лакодин

В целом на фестивале джаз в этом году в большей степени был представлен вокалистами.

Арина Ларионова (Коломна)
Арина Ларионова (Коломна)

Запомнились 13-летняя вокалистка Арина Ларионова (Коломна), ученица 3 курса ДМШ имени Алябьева, лауреат нескольких городских, областных и российских конкурсов, и её ровесница Наталья Акатьева (Егорьевск).

Наталья Акатьева
Наталья Акатьева

Наташа учится в московской школе искусств Musical Wave, она — обладательница 2 премии на международном детском фестивале «Джаз Парнас-2011», а в прошлом году успела побывать на конкурсе джазовых вокалистов фестиваля Монтрё в Швейцарии и получить специальный приз из рук председателя жюри — легендарного музыканта и продюсера Куинси Джонса, а также стать обладателем диплома «Надежда» на международном джазовом фестивале Gnesin-Jazz 2012.
Наташа исполняла «Georgia On My Mind» и «Perhaps, Perhaps, Perhaps», а аккомпанировал ей ансамбль «Маэстро Джаз». С этим же составом пели и его штатные солистки — Александра Авакиви и Ольга Ким, обе из Воскресенска.

Ольга Ким
Ольга Ким

Фестивальное жюри определило для каждого участника (ансамбля) свою номинацию, которая наиболее точно отражала наиболее выдающиеся качества исполнения. Надо отметить, подобная практика — отсутствие соревновательного момента, и в то же время, награждение каждого участника дипломом с определённой номинацией — весьма демократична и способствует сотрудничеству музыкантов. В зале было выбрано и детское жюри, которое вынесло собственную оценку происходящему.

Квинтет саксофонистов ДМШ им. Шостаковича (Москва)
Квинтет саксофонистов ДМШ им. Шостаковича (Москва)

Надо отдать должное хорошему вкусу юных членов жюри: при подведении итогов единогласно был определён ансамбль, получивший Гран При фестиваля. Им оказался квинтет саксофонистов (10-14 лет) из московской ДМШ им. Шостаковича, который играл композиции Дюка Эллингтона («Satin Doll»), Пола Дезмонда(«Take 5») и Ленни Нихауза («Half Past»).

Во втором отделении звучал фортепианный джаз Сергея Жилина — композитора, пианиста, аранжировщика и руководителя «Фонограф-Джаз-Бэнд», который представил несколько пьес Дейва Брубека и Чика Кориа. Завершилось джазовое действо, как и положено, джемом.

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.