МГУКИ проводит IV конкурс молодых джазовых трубачей памяти Евгения Савина

0

competition23 ноября в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ) состоится IV конкурс молодых джазовых трубачей памяти Евгения Савина.

Евгений Савин
Евгений Савин

Конкурс молодых джазовых трубачей — специальный проект, организуемый в память широко известного в России и за рубежом российского трубача, педагога и бэндлидера Евгения Александровича Савина (1949-2009) и предназначенный для поддержки джазового исполнительства на трубе среди молодых музыкантов. В 2013 году конкурс состоится в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ), где проходила педагогическая деятельность Е.А.Савина.

Устроители конкурса — кафедра эстрадных оркестров и ансамблей Московского государственного университета культуры и искусств при поддержке Министерства культуры РФ и Московского музыкального общества. Конкурс пройдёт в рамках XII Всероссийских оркестрово-хоровых ассамблей.

Условия участия: в конкурсе могут принять участие все желающие джазовые исполнители-трубачи в возрасте не более 30 лет. Участники разделяются по четырем номинациям:

  1. Учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.
  2. Учащиеся музыкальных училищ и колледжей
  3. Студенты вузов культуры и искусств
  4. Выпускники вузов культуры и искусств

Участие в конкурсе — бесплатное. Устроители конкурса обеспечивают проживание в общежитии МГУКИ для иногородних участников. Все расходы конкурсанты несут самостоятельно.

Конкурс проходит в Красном зале МГУКИ 23 ноября с 11:00 до 16:00.

ДАЛЕЕ: программа конкурса, дополнительные условия, контакты, заявка на участие! 

Каждый из конкурсантов, подтверждая своё участие в конкурсе, обязуется быть готовым к исполнению следующих композиций:

  1. Блюз. В медленном и среднем темпах соло не более двух квадратов, в быстром — не более 4-х. К примеру, для 1-2 номинаций: Д.Эллингтон «C Jam Blues», Т.Монк «Blue Monk»; для 3-4 номинаций — Дж. Колтрейн «Mr. P.C
  2. Баллада — соло, 1 квадрат. К примеру, для 1-2 номинаций: Дж.Раксин «Laura», Ф.Перкинс «Stars Fell On Alabama»; для 3-4 номинаций — Дж. Грин «Body And Soul», Д.Эллингтон «In A Sentimental Mood».
  3. Джазовый стандарт в форме ААВА — соло не более двух квадратов. К примеру, для 1-2 номинаций: Х.Тизол «Рerdido», Ф.Уоллер «Honeysuckle Rose»; для 3-4 номинаций: Д..Эллингтон «It Don’t Mean A Thing», Р.Хендерсон «Bye, Bye, Blackbird».

По желанию участник может исполнить четвёртую композицию в избранном им стиле (босса-нова, фанк, сальса и др). К примеру — темы А.К.Жобима, Х Хэнкока, Х.Силвера и др. Исполнение четвёртой композиции может проходить под фонограмму «минус один» и учитывается, как дополнительный балл в оценке конкурсантов.

Каждый из конкурсантов выступает с ритм-секцией, включающей пианиста, контрабасиста и барабанщика. Ритм-секция предоставляется МГУКИ или может быть приглашена самим участником.

Порядок выступления определяется жеребьёвкой. Время выступления — не больше 12 минут.

Жюри конкурса включает ведущих джазовых музыкантов, исполнителей и педагогов, в том числе учеников Е.А.Савина. Председатель жюри — заслуженный артист РФ В.А.Гусейнов.

Жюри выносит своё решение в день конкурса,

Призы вручаются победителям конкурса в каждой из четырех номинаций. Остальные конкурсанты становятся обладателями дипломов участников.

Информация о победителях и участниках конкурса будет опубликована в СМИ (в журналах «Джаз.Ру», «Оркестр» и др. )

Заявка на участие в IV конкурсе молодых джазовых трубачей памяти Евгения Савина должна содержать следующую информацию:

  1. Фамилия и имя конкурсанта.
  2. Число, месяц, год  рождения.
  3. Город постоянного проживания.
  4. Краткая творческая автобиография (история обучения, участие в коллективах, конкурсная история).
  5. Программа выступления.
  6. Номер телефона для оперативной связи.
  7. Предполагаемый маршрут приезда на конкурс
  8. Необходимость дополнительного согласования с устроителями по вопросам проживания и приезда гостей

Адрес МГУКИ — Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, д.7.

Проезд — станция метро Речной вокзал, автобус и маршрутное такси 344 или 368 до остановок Университет культуры (344) или Ул. Библиотечная (368).

Заявка должна быть отправлена по электронной почте не позднее 15 ноября. Заявка считается принятой к рассмотрению только после получения ответного письма-подтверждения. Все вопросы можно задавать по указанному адресу или по телефону +8(903)543-3225 зав. кафедрой эстрадных оркестров и ансамблей МГУКИ профессору Зинаиде Борисовне Карташёвой.

 

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.