Флюгельгорнист Игорь Широков (1949-2014). Прощание

12
Редакция «Джаз.Ру»
фото: Александр Никитин,
Павел Корбут,
архив «Джаз.Ру»
LK

inmemoriam10 января 2014 г. в Москве после тяжёлой продолжительной болезни умер флюгельгорнист Игорь Широков. Ему было 64 года. Прощание с Игорем состоится 12 января (см. информацию в конце этого текста).

Широков родился в Новосибирске 24 апреля 1949, как джазовый трубач дебютировал в 1962 г. в любительском биг-бэнде института «Сибгипротранс», которым руководил его педагог по трубе Павел Хакайра. В 1965 он выступил на первом Новосибирском джаз-фестивале в Академгородке в составе квинтета тенор-саксофониста Владимира Захаревича (на ударных там играл Сергей Беличенко, впоследствии ведущий новосибирский джазовый продюсер). После фестиваля Игорь был приглашён в ансамбль пианиста Владимира Виттиха, с которым — уже как флюгельгорнист — выступал на легендарном фестивале 1967 г. в Таллине, который стал важной вехой в истории советского джаза. Прямо в Таллине молодой музыкант получил приглашение войти в состав оркестра Анатолия Кролла и осенью 1967 уже играл в знаменитом Джаз-оркестре Тульской филармонии. Через год Широкова пригласил в Москву Юрий Саульский — играть в оркестре «ВИО-66».

Игорь Широков (2010, фото: Александр Никитин)
Игорь Широков (2010, фото: Александр Никитин)

В 1969-71 гг. Игорь два сезона играл в Ленинграде в оркестре Иосифа Вайнштейна (его игра записана на альбоме 1971 г. «В ритме века»), а летом 1971 вновь оказался в Москве, где стал участником одного из первых ансамблей советского джаз-рока — Группы Виталия Клейнота. После недолгой работы в Госоркестре Азербайджана у Муслима Магомаева Игорь Широков в 1975-78 гг. был участником джаз-оркестра Олега Лундстрема (его игра звучит, например, на «гленн-миллеровском» альбоме Лундстрема, где Широков солирует в «Tuxedo Junction» — на обложке эта пьеса обтекаемо названа «В кругу друзей»).

Александр Пищиков, Игорь Широков (I Московский международный джаз-фестиваль, 1990)
Александр Пищиков, Игорь Широков (I Московский международный джаз-фестиваль, 1990)

В 1982 г. был создан Квартет Пищикова-Широкова, который стал основным проектом для Игоря Широкова почти на десять лет. Саксофонист Александр Пищиков, один из первопроходцев ладовой импровизации в советском джазе, прославился на фестивале в Таллине (именно на его яростном «колтрейнистском» соло тогдашний председатель Гостелерадио СССР распорядился прекратить прямую трансляцию с фестиваля, передававшуюся на весь Советский Союз). В обширном биографическом очерке об Игоре Широкове, который опубликовал в бумажном «Джаз.Ру» №1-2011 («Жизнь и творческий метод Игоря Широкова», Александр Никитин), флюгельгорнист так рассказывал об этом ансамбле:

— Мы решили играть квартетом без гармонического инструмента. Зачем нам дирижёр нужен? Это же полностью сковывает. И Коулман, и Колтрейн от этого отказались. Саша писал очень интересную музыку, гармонически сложный джаз, но были и более свободные композиции. Мне вообще трудно описывать музыку словами, это надо слушать, записи же есть. Первые три-четыре года, пока мы не получили удовлетворяющий нас результат, мы репетировали 2-3 раза в неделю, импровизировали по шесть часов без остановки.

Квартет стал широко известен только после Московского джаз-фестиваля 1986 г., но самое известное его выступление произошло в 1990-м в рамках ставшего уже легендарным Первого московского международного джаз-фестиваля, проведённого Юрием Саульским с участием Бенни Голсона, Брэндфорда Марсалиса, Сан Ра, Фредди Хаббарда и других известных западных музыкантов.

Александр Пищиков и Игорь Широков, 21 год спустя (Ярославль, фестиваль «Джаз над Волгой», 2011)
Александр Пищиков и Игорь Широков, 21 год спустя
(Ярославль, фестиваль «Джаз над Волгой», 2011, фото: Павел Корбут)

ДАЛЕЕ: продолжение истории Игоря Широкова, ВИДЕО, подробности о похоронах (12 января: внимание, изменения) 

Больше 20 лет музыкант прожил в Германии. В 1991 г. на фестивале «Джаз над Волгой» в Ярославле российский трубач познакомился с флейтисткой из Германии, Клаудией Хельмерс. Вскоре Игорь Широков переехал в Марбург, где в то время училась Клаудиа, и с тех пор появлялся на российской сцене нечасто: в Марбурге (земля Гессен, недалеко от Франкфурта-на-Майне) он жил, работал, выпустил несколько пластинок, в том числе и с участием Клаудии Хельмерс. Там родились двое их детей — Анатолий и Дмитрий. Последнюю запись Игорь и Клаудиа сделали вместе в 2001 г., и в том же году Клаудиа тяжело заболела и вскоре скончалась.

Директор Ярославского фестиваля «Джаз над Волгой» Игорь Гаврилов, Игорь Широков и Алексей Круглов, 2011
Директор Ярославского фестиваля «Джаз над Волгой» Игорь Гаврилов, Игорь Широков и Алексей Круглов, 2011

После 2007 начался новый этап в творчестве Широкова — у него в России сложился квартет с участием московского саксофониста Алексея Круглова и ветерана архангелогородской новоджазовой сцены — барабанщика Олега Юданова (на контрабасе в разные годы играли москвич Игорь Иванушкин и ярославец Дмитрий Денисов). С этим квартетом был выпущен единственный на данный момент авторский альбом Широкова —  «Апрель в Ярославле» (Art Jazz, 2009). Игорь Широков регулярно приезжал в Москву с выступлениями, а в Германии основным его проектом было трио с участием кёльнского новоджазового барабанщика Клауса Кугеля и различных немецких контрабасистов.

ВИДЕО: Игорь Широков (флюгельгорн) — «Два брата»: выступление в концертной серии «Джаз.Ру: Новый звук» в клубе «Олимпиада 80», Москва, 25.03.2011
Алексей Круглов (альт-саксофон), Игорь Иванушкин (контрабас), Владимир Борисов (барабаны)

httpv://www.youtube.com/watch?v=Brn7Squz1hk

Отпевание Игоря Широкова состоится 12 января в 12:30 в храме святителя Филиппа, митрополита Московского, в Мещанской слободе (рядом с метро «Проспект Мира»-радиальная: ул. Гиляровского, 35).

ВНИМАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЯ. В 17:00 того же дня (воскресенье, 12 января) в ресторане-клубе «Кино» в цокольном этаже спорткомплекса Олимпийский со стороны Олимпийского проспекта (Олимпийский просп., 16, стр. 1) состоится вечер памяти Игоря Широкова. СХЕМА ПРОЕЗДА

реклама на джаз.ру

12 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Неправильно всё это! Несправедливо!
    Год только начался и еще одна потеря — и какая.
    Ушёл Игорь Широков — замечательный музыкант, интереснейший композитор. Последние годы он играл преимущественно свою музыку, в которой было очень много раздумий, философии, печали. Он знал о своём недуге, но никогда не говорил об этом, не ныл и лишь в музыке можно было услышать его боль и страдания.
    Спи спокойно, дорогой Игорь.
    Прости и прощай.

    Его флюгельгорн звучал

    которая была выстроена по тончайшим законам гармонии

  2. На улице моей который год звучат шаги,друзья мои уходят….. Прощай,Игорь,останется светлая о тебе память.

  3. Да,и непрвильно,и несправедливо! Такие люди ,как Игорек,должны жить долго ! Как же с ним тепло и легко было быть рядом!

  4. Имел честь и удовольствие играть и дружить с ним. Замечательный музыкант, прекрасный человек. Большая личная потеря …
    Валерий Котельников

  5. В начале 2000-х Игорь приезжал в Самару, чтобы встретиться с самарским пианистом Владимиром Виттихом, который в 1967 -ом взял восемнадцатилетнего Игоря в свой новосибирский ансамбль для выступления на фестивале в Таллине.Они не виделись 40 лет, но тогда поиграли вместе на вечере в самарском Доме ученых. Играли с удовольствием, а любители джаза их с удовольствием слушали и надеялись на то, что это еще повторится. Но, увы… Уходят ветераны, с которых отечественный джаз начинался вообще. Светлая им память

  6. Много музыки было с ним сыграно!
    Никогда он ей не изменял,несмотря ни на какие трудности — моральные и материальные!
    Не верится,что его уже нет с нами!
    Пусть земля ему будет пухом.

  7. Царствие Небесное Игорю. Я потерял близкого человека, он мне был, как второй отец.
    Нашел в ютюбе на последний с ним концерт.
    29 июля, 2013 г., «Джаз-Арт Клуб» (джаз-клуб «Эссе»).
    Музыка Игоря.
    «Анатолий блюз»
    http://www.youtube.com/watch?v=rXVta_4nlmI
    «Сон»
    http://www.youtube.com/watch?v=tNijJ2JrjKQ
    «Два брата»
    http://www.youtube.com/watch?v=QtXAKp2Gsp0
    «Шведская девочка»
    http://www.youtube.com/watch?v=D1nkCfHyP30
    «Сибирский вальс»
    http://www.youtube.com/watch?v=juWqkDy7hks
    «Солнечный зимний день»
    http://www.youtube.com/watch?v=cuUCyMAfXjA

  8. Довелось общаться с Игорем в 2007 году во время челябинского большого джазового концерта. Жизнерадостный человек. Очень жаль, что мастера уходят…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.