Зимний джаз на Красном море: 4-й Red Sea Winter Jazz Festival на израильском курорте Эйлат

0
Владимир Мак,
Иерусалим
MM

anonsRed Sea Jazz — традиционный джазовый фестиваль в Эйлате, израильском курорте на побережье Красного моря — три года назад преобразился: к четырём дням в августе добавились три зимой. Поклонники джаза обрадовались ещё одной возможности послушать любимую музыку не урывками на концерте или в клубе, но по-серьёзному, по три-четыре раза в день несколько дней подряд, с бессонными ночами, спорами и обсуждением прослушанного… На работу не сегодня и не завтра, можно несколько дней купаться в джазе. Иногда, для разнообразия, и в Красном море. Поначалу боялись, что зимний эксперимент останется экспериментом. И второй фестиваль, с суперзвездами Ури Кейном и Бэлой Флеком, тоже не убедил. Но, когда за вторым фестивалем последовал третий, а на днях состоится четвертый — тут уж нечего спорить. Это — привычка или, как принято говорить в Израиле, традиция. Традиция зимнего «Джаза на Красном море».

Летний фестиваль возглавляют джазмен Эли Диджибри и поклонник так называемой «музыки мира» Дуби Ленц, но программу зимнего составляет только Ленц. Может быть, именно поэтому в программе мало чистого джаза. Хотя — что такое джаз, сегодня трудно определить. По-моему, главное — это настроение музыки, включающее в себя драйв, свинг, импровизационное начало и еще несколько трудно определяемых словами компонентов, которые вместе и составляют понятие ДЖАЗ. А будет ли оно у предложенных нам Ленцем музыкантов — узнаем только на концертах, которые пройдут с 6 по 8 февраля. А пока — представим их.

Larry Coryell
Larry Coryell

ДАЛЕЕ: рассказ об артистах Четвёртого зимнего фестиваля «Джаз на Красном море» 

Самая яркая звезда программы, несомненно, Ларри Кориэлл. В свои 70 лет он — один из величайших гитаристов в мире. За 40 лет Ларри записал более 75 альбомов. Фанаты называют его «богом гитары», New York Times и Down Beat — пионером джаз-рока и фьюжн. Кориэлл родился в Техасе, начал играть на гитаре под впечатлением от Чака Берри и Уэса Монтгомери, переехав в Нью-Йорк — занялся также и классической гитарой, а первое признание на джазовой сцене получил в квартете Гэри Бёртона. В конце 60-х он — один из самых востребованных гитаристов, играет с Чарлзом Мингусом и Билли Кобэмом, Чиком Кориа и Джоном Маклафлином, небезуспешно пытается соединить джаз, рок, восточную музыку и свободную импровизацию. В 1974 году Ларри создаёт фьюжн-группу The 11th House, в которой принимает участие его друг — трубач Рэнди Бреккер. В конце 90-х именно эта группа блистательно выступила в Эйлате. Описывать подробно всю биографию Кориэлла нет смысла — она опубликована и преимущественно состоит из высших достижений в музыке. На предстоящем фестивале Ларри выйдет на сцену с квинтетом Хуана Кармоны — фламенко-гитариста, ищущего пересечения его родного и любимого жанра с другими музыкальными направлениями. Кармона — лауреат «Грэмми» в области латинской музыки, в его команде еще один гитарист, флейтист, контрабасист и перкуссионист.

Leszek Możdżer
Leszek Możdżer

Если имя Кориэлла известно давно и широко, то имена, о которых речь ниже, известны, главным образом, настоящим ценителям джаза. Это интернациональный альянс — Лешек Можджер, Ларс Даниэльссон и израильский перкуссионист Зоар Фреско (Zohar Fresco). Виртуозный пианист Лешек Можджер — главное открытие польского джаза последнего десятилетия. Он родился в 1971 году в Гданьске, сел за рояль в пять лет и учился музыке по настоянию родителей. Джаз привлек его в 18 лет — поздно для вундеркинда, но рано для молодежи того поколения, приходившей к джазу уже после рока. Лешек не любит называться исключительно джазовым пианистом, он говорит о многих источниках своей музыки, прежде всего о великих композиторах-пианистах — Шопене, Прокофьеве, Стравинском и Рахманинове. Он не архаичен, не зациклен ни на одном из жанров, его называют шоуменом за характерную манеру общаться со зрителями. Он шутит, удивляет неожиданными звуковыми эффектами, и все это выгодно оттеняет его настоящее мастерство. Среди партнеров, с которыми Можджер успел поиграть — Джо Ловано, Арчи Шепп, Пат Мэтини, земляки Томаш Станько и Анна-Мария Йопек. Важное место в творчестве Лешека занимают джазовые импровизации по Шопену и сочинения замечательного, ныне покойного, польского джазового пианиста Кшиштофа Комеды.

Lars Danielsson
Lars Danielsson

Шведский контрабасист, виолончелист, композитор и аранжировщик Ларс Даниэльссон хорошо известен на международной джазовой сцене. Ему 55 лет, он учился в Гётеборге, как академический виолончелист, а затем переключился на контрабас и джаз. У него глубокий и сильный звук, полный лиризма и исключительная виртуозность в игре соло. Lars Danielsson Quartet с Дэйвом Либманом, Бобо Стенсоном и легендарным барабанщиком ECM Йоном Кристенсеном существовал 18 лет и завоевал все возможные награды. Также Ларс выступал с Рэнди и Майклом Бреккерами, Джоном Скофилдом, Джеком ДеДжонеттом, Майком Стерном… Ларс неоднократно играл в Эйлате в разных командах. Зоар Фреско — перкуссионист легендарного израильского ансамбля «Бустан-Авраам» и один из самых оригинальных израильских музыкантов. В его коллекции масса инструментов, на каждом из которых он играет потрясающе. Втроём Можджер, Даниэльсен и Фреско играли в Тель-Авиве на концертах серии «Джаз в мишкане» несколько лет назад. Сидевшие в тот вечер в зале считают, что это было одним из сильнейших джазовых впечатлений в их жизни. А слушатели в зале сидели искушённые.

Луиза Собраль — имя пока не очень известное. 27-летняя уроженка Лиссабона и выпускница Бёркли сочетает традиции испанской и португальской музыки с традиционным джазом, а в ее пении на дебютном и широко признанном альбоме «The Cherry on My Cake» отчетливо слышно влияние Билли Холидей и Чета Бейкера (не как трубача, а как вокалиста, конечно). Думаю, скоро это имя будет в компании суперзвёзд, а пока — певица Луиза Собраль, также играющая на гитаре и арфе в ансамбле с фортепианным джазовым трио земляков, выступит в Эйлате.

Самуэль Йирга — эфиопский пианист, заявивший о себе в мире world music в двадцатилетнем возрасте. Пианист классный, любит музыку, написанную для фортепиано в любых жанрах, от Шопена и Рахманинова до собственных сочинений на национальные эфиопские темы. Конечно, в этом перечне и джаз, и соул… Послушаем с интересом и оценим — насколько действительно ярок этот музыкант. Он выступит в ансамбле с ещё тремя эфиопскими музыкантами — гитаристом, басистом и барабанщиком.

В мире современной музыки перкуссионист — важнейшая профессия. Один из самых знаменитых перкуссионистов — Стив Шихан. Уроженец США, он тяготеет к европейской музыке, в том числе и потому, что его мать — француженка. Шихан играл с Полом Саймоном, Полом Маккартни, Бобом Диланом, Питером Гэбриелом и Джоном Маклафлином — впечатляющий список! Каждый перкуссионист имеет собственную коллекцию инструментов. В коллекции Шихана значительное место занимают ханги. Ханг — инструмент, состоящий из двух соединенных металлических сферических сегментов; он изобретён в Швейцарии всего 14 лет назад, но быстро стал популярным в разных жанрах, от академической музыки и джаза до уличного музицирования. Как правило, ханги используют для расширения тембральной палитры, но истинно виртуозную игру на них мы услышим в Эйлате. Стив Шихан выступит в квартете — с пианистом, басистом и барабанщиком.

Escalandrum — аргентинский секстет, созданный в 1999 году внуком легендарного бандонеониста и композитора Астора Пьяццолы, принесшего танго в классику и джаз. Даниэль «Пипи» Пьяццола — великолепный барабанщик. Музыка Escalandrum — сочетание танго и джаза. Один из шести альбомов ансамбля был номинантом на «Грэмми» в области латинской музыки. В команде, кроме Пьяццолы-внука, три саксофониста, пианист и басист.

Anat Fort
Anat Fort

Все вышеназванные музыканты выступят на фестивале дважды. Израильским участникам выделено по одному концерту, но, возможно, они будут не менее интересны, чем концерты гастролеров. Анат Форт — одна из признанных пианисток лейбла ECM, получившая путевку в жизнь из рук великого барабанщика Пола Моушна, игравшего с Анат в последний раз за месяц до смерти. Анат элегантно и изящно играет с разными партнерами. С Амосом Хоффманом я ее еще не слышал, но полагаю, это — интересный альянс. Хоффман — классный гитарист и удист, музыкант с хорошим вкусом и чувством ансамбля, признанный не только в Израиле, но и на нью-йоркской сцене. Впрочем, как и Анат Форт.

Ирит Декель — актриса театра «Гешер», увлекшаяся пением. Эльдад Цитрин — вокалист, пианист и продюсер, работавший с Ариком Айнштейном, Ритой, Иданом Райхелем… Для выступления в Эйлате он собрал большую команду. Посмотрим и послушаем — насколько она будет уместна на «Джазе на Красном море».

А саксофонист Ури Гурвич и пианист Уриэль Херман привозят в Эйлат квинтеты, собранные из лучших израильских джазменов. Вероятно, играть они будут не только на концертах, но и на джем-сешнс, которые будут в баре Mike’s Place. А все фестивальные концерты состоятся в залах гостиниц Royal Garden и King Solomon.

Эйлат, Израиль, 6-8 февраля

Сайт фестиваля

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.