Rasmussen / Solberg: скандинавы едут искать в Москве пределы свободной импровизации

0

anons6 марта в КЦ «ДОМ» играет норвежский дуэт Mette Rasmussen / Ståle Liavik Solberg : Метте Расмуссен — альт-саксофон (Дания — Норвегия) и Столе Лиавик Сульберг — ударные, перкуссия (Норвегия). Специальный гость — Дмитрий Лапшин, контрабас (Москва).

Концерт проходит при поддержке Посольства Норвегии в России.

Ståle Liavik Solberg, Mette Rasmussen
Ståle Liavik Solberg, Mette Rasmussen (photo © Peter Gannushkin, DownTownMusic.Net)

В искусстве, и музыке в частности, многие вчерашние «подающие надежды» таланты быстро приобретают статус «актуальных», однако лишь некоторые из них становятся звёздами и единицы — мэтрами и гуру. Для того, чтобы составить полное представление о европейской новоджазовой импровизационной сцене, одних мэтров мало. Слушать только тех музыкантов, кто уже получил все мыслимые титулы и стал кумиром знатоков свободной импровизации — всё равно что для футбольного болельщика за весь год посмотреть только финал Лиги Чемпионов.

Понимая это, организаторы концерта решили для разнообразия и в качестве эксперимента представить дуэт музыкантов, которые пока не являются признанными звёздами, но явно намереваются в самом скором времени ими стать. Учитывая щедрую поддержку, которую норвежское правительство по традиции оказывает некоммерческим артистам, ничего удивительного, что музыканты эти — именно из Норвегии.

ДАЛЕЕ: подробности об артистах, ВИДЕО, контактная информация 

Метте Расмуссен — датчанка, уже несколько лет живущая в Срединной Норвегии, в Тронхейме. Бессменная участница датского авант-джазового трио SAFT и международного авант-джаз-панкового Trio Riot, уже достаточно известных в Европе, Метте в последние годы всё больше и больше вращается в норвежских и европейских фри-джазовых кругах, тяготея к свободной импровизации. В октябре 2013 года она совершила длительное турне по США, с успехом выступив с многими американскими звёздами свободной импровизации, а её концерт с барабанщиком Крисом Корсано скоро будет выпущен отдельным диском.

Mette Rasmussen
Mette Rasmussen (photo © Peter Gannushkin, DownTownMusic.Net)

Игру Метте отличают изобретательность и разнообразие технических приёмов, экспрессивность и острый тембр с большим количеством обертонов.

ВИДЕО: Метте Расмуссен — сольная импровизация в концертном цикле Ze Couch, Бруклин, Нью-Йорк (2013)

httpv://www.youtube.com/watch?v=OvINsWAkiCs )

Столе Сульберг — человек, без которого норвежскую, да и европейскую джазово-импровизационную сцену представить уже невозможно. Фруде Йерштад, Фред Лонберг-Холм (оба в составе одного из главных проектов, в котором Столе участвует — квартета VCDC), Пер Занусси, Джон Расселл — вот далеко не полный перечень звёзд экспериментальной импровизационной музыки, которым в радость делить с ним сцену. Манера игры Столе отличается особенным вниманием к деталям и тембральным нюансам, многообразием технического арсенала, чуткостью и вниманием к игре партнёра.

Столе не только прекрасный музыкант, но и не менее прекрасный организатор — именно на его плечах лежит весь груз ответственности за организацию ставшего уже знаменитым в Европе фестиваля Blow Out в Осло (куратором которого Столе является совместно с нашим старым знакомцем Полом Нильссеном-Лавом). Кстати, несмотря на участие большого количества звёзд мировой импровизационной сцены (в том числе Матса Густафссона, Пола Нильссена-Лава, Фруде Йерштада, Оккианг Ли, Йоханнеса Бауэра, Роджера Тёрнера, Пауля Ловенса, Хена Беннинка), «гвоздём программы» и, по мнению многих, абсолютно лучшим сетом прошлогоднего Blow Out стало именно трио, в котором наши будущие герои Метте Расмуссен и Столе Сульберг играли вместе со знаменитым героем прошлых лет — несравненным контрабасистом, а ныне клавишником Аланом Сильвой:

ВИДЕО: Alan Silva, Mette Rasmussen, Ståle Liavik Solberg

httpv://www.youtube.com/watch?v=ec8hEb8Wjz8&t=66

Эксперимент — так уж во всём. Во втором отделении московского концерта дуэт превратится в трио, поскольку к Метте и Столе присоединится еще один «герой ближайшего будущего» — московский контрабасист Дмитрий Лапшин, экспериментирующий в области свободной импровизации и авангардного джаз-панка.

Дуэт Метте Расмуссен и Столе Сульберга — это по-настоящему заметная новинка в мире свободной импровизации, встреча двух ярких индивидуальностей, в процессе которой прямо на глазах зрителей рождается новый звуковой организм, каждый раз новый и неповторимый.

Начало в 20:00

Стоимость входного билета — 700 руб.

Культурный Центр “ДОМ”

Москва, Бол. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4 (м. Новокузнецкая)

Информация по тел.: 8 (495) 953-72-36 | факс: 8 (495) 953-72-42

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.