RED Trio из Лиссабона привозят в Москву поэтичный современный «импров»

0

anons19 апреля в Культурном Центре ДОМ выступает один из самых ярких коллективов небольшой, но чрезвычайно своеобразной импровизационной сцены Португалии — RED Trio из Лиссабона: Родригу Пинейру (Rodrigo Pinheiro, фортепиано), Эрнани Фаустину (Hernâni Faustino, контрабас) и Габриэль Феррандини (Gabriel Ferrandini, ударные).

Red Trio (photo © Nuno Martins)
Red Trio (photo © Nuno Martins)

Организаторы концерта — агентство Improve — поэтически описывают музыку этого примечательного ансамбля:

Фортепиано, ударные и контрабас — традиционный джазовый формат, исследованный вдоль и поперек. Однако RED Trio совершенно по–новому относятся к своей музыке. Не опираясь на ритм или мелодию, они берут за основу каркас из абсолютной тишины и строят вокруг него здание из отдельных звуков, чёткими движениями приставляя их, как кирпичи, один к одному, так что каждый оказывается точно на своем месте.

Музыканты серьёзно и уважительно относятся к музыке вообще и к каждой ноте в частности. При этом в их игре нет никакого пафоса, так что вы можете быть уверены — каждый звук, который вы услышите, глубоко прочувствован музыкантами, все паузы пропитаны их эмоциями.

В итоге у них получается импровизированный готический замок, от сурового масштаба которого перехватывает дыхание, а от обилия изобретательных контрастных деталей — разбегаются глаза. Музыка RED Trio — сосредоточенная и местами даже жёсткая, но за этой настороженностью скрыты чувствительность и искренние переживания.

Трио существует чуть больше пяти лет и выпустило уже четыре полноценных альбома, фрагменты которых можно послушать (и почитать отзывы) на официальном сайте.

В Москве португальский ансамбль выступит как трио, но эти же музыканты довольно часто играют квартетом в формате 3+1, приглашая на сцену кого–то из близких по духу музыкантов. Например, RED Trio записывались с Джоном Бутчером и Нейтом Вули.

Для всех трёх участников RED Trio — основной музыкальный проект на сегодня, но у них есть и другие. Например, Эрнани и Родригу в прошлом году выпустили интересный альбом в сотрудничестве с датской саксофонисткой Лотте Анкер, а Габриэль играет в Motion Trio Родригу Амаду и с польскими музыкантами.

ДАЛЕЕ: ВИДЕО, заказ билетов! 

ВИДЕО: Red Trio @ Jazz and More Festival, Сибиу, Румыния, 2011

httpv://www.youtube.com/watch?v=xVRlSC5HVKI

Билеты на концерт можно купить уже сейчас, и если поторопиться, то это будет в полтора раза дешевле, чем в день концерта: 800 рублей вместо 1200.

КЦ ДОМ, 19 апреля, RED Trio

Билеты: 800 в специальной предпродаже, далее 1000 и 1200 в день концерта.

Подробности на сайте организаторов

Культурный Центр ДОМ : Б.Овчинниковский пер., 24 (м. Новокузнецкая)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.