Московский трубач Александр Сахаров погиб в Германии

15

ОБНОВЛЕНИЕ от 13 мая:
Прощание с Александром Сахаровым пройдёт 15 мая с 12:00 до 13:00 в морге Городской клинической больницы №12 (м. Царицыно, улица Бакинская, 16). Саша будет похоронен на Котляковском кладбище. (пресс-служба Московского джазового оркестра)

inmemoriam


photo © Vladimir Korobitsyn
photo © Vladimir Korobitsyn

30 апреля в Германии в результате несчастного случая погиб молодой российский джазовый музыкант — трубач Александр Сахаров. Это случилось на следующий день после окончания тура по городам Германии Московского джазового оркестра Игоря Бутмана: в этом коллективе Александр работал последние годы.

Игорь Бутман пишет на своём сайте:

— 30 апреля в Нюрнберге, где накануне закончились гастроли Московского джазового оркестра в Германии, в результате несчастного случая трагически погиб молодой и безумно талантливый музыкант, вторая труба нашего оркестра Александр Сахаров. Саша исполнил на концертах в Германии потрясающие соло, возможно, лучшие в своей жизни. Ему было неполных 24 года. Выражаю соболезнования родным и близким Саши и скорблю вместе с вами. Светлая память тебе, Саша, нам очень будет не хватать твоей музыки и юмора. О месте, дате и времени похорон мы сообщим дополнительно.

Александр Сахаров, выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных, появился на большой джазовой сцене в 2010 г. как участник «Академик-бэнда» Анатолия Кролла. Три года спустя, когда Сахаров впервые выступил как один из центральных солистов концертной программы Игоря Бутмана «Будущее джаза», премьера которой состоялась в Концертном зале им. Чайковского, Анатолий Кролл говорил о нём в «Полном Джазе 2.0»:

— Для меня было откровением то, что я услышал в исполнении трубача Александра Сахарова. Я достаточно хорошо знаю этого музыканта, знаю, что он человек очень способный. Но я совершенно не ожидал такого роста, такой уже приобретённой мудрости — в построении импровизации, в той оригинальности, с которой он излагает свои мысли, где нет места для шаблона…

Редакция «Джаз.Ру» выражает соболезнования коллегам, друзьям, родным и близким музыканта.

реклама на джаз.ру

15 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Безвременная трагическая смерть Саши Сахарова — огромная потеря для российского джаза. Я видел в нем восходящую звезду. На наших концертах в Германии он играл просто великолепно.
    Вопиющая несправедливость судьбы.

  2. Саша последнее время нас всех поражал своими ярчайшими импровизациями с оригинальными идеями и потрясающим свингом.
    Саша был самым лучшим солистом в биг-бэнде в нашей гастрольной поездки по городам Германии .
    Мы его очень любили!!!
    Прости Саша, что не уберег тебя,

    Игорь Бутман

  3. Последние пару лет Сашка сидел прямо за мной в оркестре. Я всегда с удовольствием слушал его трубу. Он вырос и окреп, превратился в стабильного солиста со 100% попаданием. С Сашей интересно было общаться, он умел слушать и понять. Не по годам мудрые фразы как в разговоре так и в музыке.
    Я буду помнить о тебе, дружище. Прости, если вдруг чем то обидел.
    Спи спокойно.

  4. I will miss Sasha. In the short time I knew him, I found him to be a
    talented musician and very nice person. I have fond memories of
    Sasha singing Bob Marley tunes on a boat in Santo Domingo. A great
    upcoming trumpet player that will be missed by all. Kathy Jenkins, NYC

  5. Безумно обидно, когда уходят молодые и талантливые.
    Соболезнования всем родным, близким и друзьям…
    R.I.P.

  6. Когда я наблюдал, как он играл то на трубе, то на барабане, то на клавишах, то в программе на айпаде, да хоть на губной гармошке — всёравно выходило здорово. Мне казалось он может всё на всём)) Он мне показал что такое настоящий музыкант — в нём музыка жила… и старая и новая.
    Спасибо тебе за всё Саня, вечная память.

  7. Очень жаль, что так рано ушел невероятно талантливый музыкант лучшего российского джаз оркестра. Наверняка, у него была бы насыщенная интересными музыкальными событиями жизнь. Но все мы под Богом, и не знаем, когда уйдем, поэтому необходимо торопиться оставить свой след в этой жизни. Александр в свои 24 уже успел это сделать! Вечная ему память.

  8. Очень грустно.. Ушел из жизни светлый человечек. Я до сих пор жду, что мне скажут он в коме состояние идет на поправку

  9. Братан Спи спокойно ! передавай привет нашим парням с раена ! Будим Скучать =(

  10. Санечка! Это очень тяжело, оставаться здесь с пониманием того, что ты не с нами….. Очень важно, что мы оставим после себя! Ты оставил после себя очень много теплых слов в книгах жизни людей! До встречи!

  11. Очень грустно.. Ушел из жизни светлый человечек. Я до сих пор жду, что мне скажут он в коме состояние идет на поправку .. Это потеря для родных, для друзей. Саша был щедрым, веселым и просто Лучшим ! Помню, люблю, скорблю…

  12. САНЕЧКА,РОДНОЙ!!!
    Я до сих пор не верю,что тебя больше нет на этом свете!!!Ты был любим,ярким,добрым,отзывчивым человеком всей нашей семьи.
    Не знаю,как пережить завтрашний день прощания с тобой!
    Буду помнить тебя ВСЕГДА!!
    Твой друг Михон-так только ты меня называл!
    Светлая память,тебе Санечка!!!Вечно наш SUGARMAN!!!

  13. Дорогой, Сашка! Где бы ты ни был своим неземным телом, в моем сердце ты будешь таким, каким я тебя помню: добрым, веселым, понимающим, готовым помочь, радужным и светлым другом! Будто ты уехал далеко-далеко на гастроли и от туда я лишь слышу соло трубы…Я так счастлива помнить наше джазовое детство и без тебя те годы были бы совсем другими. Брат, навсегда в моей памяти, когда-то мы там увидимся и обязательно сыграем джаз!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.