В День Джаза в Петербурге представили новое издание книги Владимира Фейертага «Джаз от Ленинграда до Петербурга»

1

books30 апреля в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки состоялся гала-концерт, посвященный Международному дню джаза, в рамках которого прошла презентация книги Владимира Фейертага «Джаз от Ленинграда до Петербурга», выпущенной издательством «Планета Музыки». В гала-концерте участвовали резиденты «Джаз-Филармоник-Холла» — «Саксофоны Санкт-Петербурга» Геннадия Гольштейна, московско-петербургский ансамбль «Четверо» Давида Голощёкина, Парад джазовых гитаристов (Андрей Рябов, Гасан Багиров, Ильдар Казаханов, Михаил Эдельштейн) и «Ленинградский Диксиленд» Олега Кувайцева.

День Джаза в Филармонии джазовой музыки: Давид Голощёкин (весь в белом) и Саксофоны Санкт-Петербурга.
День Джаза в Филармонии джазовой музыки: Давид Голощёкин (весь в белом) и «Саксофоны Санкт-Петербурга». Фото © Анастасия Стародубцева (okolo.me)

КНИГА НА САЙТЕ ИЗДАТЕЛЬСТВАИздательство «Планета Музыки» предваряет книгу В.Б.Фейертага следующей аннотацией:

«Джаз от Ленинграда до Петербурга» — книга об истории джаза в городе на Неве. Автор — участник многих описываемых событий, организатор концертов, абонементных циклов и фестивалей — опирается не только на документы, но и на собственные воспоминания. Поэтому история джаза представлена в книге как часть автобиографии — представлена не без иронии по отношению к прожитому времени, к собственному восприятию. И в то же время книга — это признание в любви к неповторимому родному городу, его культуре и его людям.

Это уже второе издание книги «Джаз от Ленинграда до Петербурга» — значительно дополненное и исправленное: неудивительно, ведь первое издание вышло в далёком уже 1999 году. Новое издание называется «Джаз от Ленинграда до Петербурга. Время и судьбы».

ДАЛЕЕ: подробности о книге и авторе, ЗАКАЗ КНИГИ НА САЙТЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА! 

 

Владимир Фейертаг (фото: Кирилл Мошков, 2011)
Владимир Фейертаг (фото: Кирилл Мошков, 2011)

15 лет назад, после выхода первого издания, наш обозреватель Михаил Митропольский писал в своей рецензии на книгу:

Скрупулезное собрание всех событий питерской джазовой жизни могло в обычном варианте заинтересовать только ее оставшихся участников, как снятый на видео семейный фильм. Но [книга] счастливо избегает этой участи. У Владимира Борисовича великолепный литературный дар, который позволил превратить мемуары в запоем прочитываемую книгу, наполненную реальными диалогами, реалиями жизни многих десятилетий, пронизанной джазовым восприятием…

Автора таких книг всегда подстерегает особая трудность. Надо каждого не забыть, ничего не напутать, избежать личных предпочтений. Ведь при той ничтожности джазовой литературы, что мы имеем, книга очень быстро превратится в раритет, потом на нее будут ссылаться другие. И тут найден славный ход. Есть энциклопедия-персоналия ленинградского джаза, есть список участников фестивалей, есть жизнеописание питерской джазовой жизни год за годом, есть встречи со звёздами в Питере, в Москве и за рубежом. А есть чисто личные воспоминания-разговоры с музыкантами, общение с музыкальным чиновничеством, разборки с райкомовскими работниками и деятелями КГБ. Кстати, последние как раз читаются с особым интересом и нередко напоминают анекдоты.

А ведь, действительно, надо быть Фейертагом, чтобы многие десятилетия воспринимать всю эту нашу жуткую фантасмагорию спокойно, не срываясь на каждом кретине и, в конце концов, добиваясь своего. Хотя, почему своего? Нашего. Особенно это касается музыкантов, многие из которых могут считать Фейертага отцом родным. Кто их представил публике, кто добивался гастролей, выезда, помогал с пластинками, кто объяснял публике, как это все надо слушать и зачем?

Может, он и вам поможет?

Купить книгу в интернет-магазине издательства

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.