Средоточие силы петербургского джаза: клуб «Квадрат» отмечает 50-летие

3

anonsКВАДРАТУ 5010 и 11 декабря в санкт-петербургском концертном зале «Колизей» (Невский проспект, 100) состоится фестиваль, посвященный 50-летию клуба «Квадрат». Концерты, посвящённые полувековому юбилею общественного объединения, в котором выросло несколько поколений ленинградских и петербургских музыкантов, проходят при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организатор фестиваля — продюсер Алексей Кожевников, правая рука бессменного главы «Квадрата» с 1967 по 2013 гг. Натана Лейтеса (1937-2013) — рассказал «Джаз.Ру»:

— Музыкантов, пожелавших выйти в эти дни на сцену «Колизея», оказалось намного больше, чем способны вместить эти два дня…

Ведущий юбилейных концертов Владимир Фейертаг продолжает:

— И в самом деле, сегодня в Петербурге трудно найти джазменов, которые бы не дебютировали в бесчисленных джемах «Квадрата». Это и знаменитые питерцы Давид Голощёкин, Михаил Костюшкин, «Ленинградский диксиленд», это и москвичи — Игорь и Олег Бутманы, Александр Машин, Владимир Кольцов-Крутов и другие. Кто будет выступать в первом, а кто во втором концерте — не так уж важно. Существенно то, что клуб любят и помнят…

ОБЛОЖКА КНИГИК юбилею «Квадрата» подготовлен выпуск специальной книги «Квадрату 50», составителем которой выступил активист клуба с первых лет его существования, джазовый критик, ведущий джазовых программ на петербургском радио Георгий Васюточкин).

В фестивале примут участие народные артисты РФ Давид Голощёкин и Игорь Бутман, ведущие джазмены Петербурга — Андрей Кондаков, Михаил Костюшкин, «Ленинградский диксиленд» и многие другие известные музыканты города.

Начало концертов в 19:00. В фойе концертного зала будет организована фото-выставка и книжная ярмарка.

КЗ «Колизей»: Невский просп., 100 (м. Маяковская / Площадь Восстания), тел. касс +7(812)997-0545

реклама на джаз.ру

3 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Пламенный привет и наилучшие поздравления питерскому «Квадрату» от бывшего новосибирского клуба под тем же именем (сознаюсь, в 60-е годы упёрли — вернее позаимствовали — у вас этот лзйбл). С уважением и любовью вспоминаю свои личные встречи с «Налейтесом». R.I.P.
    Александр Мездриков

  2. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям с этой великолепной датой существования старейшего клуба. Всех благ и процветания в благородном деле! Отдельно мои поздравления благороднейшему Владимиру Борисовичу! Вкупе с другими без него бы в российском джазе было скучно и серо.

    Кирилл! А что Вы опечатки у корреспондентов не исправляете? Может человек в переполняющем его эмоциональном запале не следит на какие клавиши он давит, а народ думает, что сея особь безграмотная.

  3. От души поздравляю всех соратников и коллег Питера с замечательным юбилеем.Увы, не все из полвека назад молодых и полных кипучей энергии квадратовцев сегодня с нами. Нет, увы, и замечательного Натана. Питер всегда был инициатором многих джазовых идей и начинаний в стране,которые затем подхватывались повсеместно. Таковым он остается и сегодня. Клубу -полвека, а тем, кто его делал, уже тем более сосем не 20 ! Крепкого свинга , друзья, всем вам!
    Первый (1962 г) президент джаз-клуба
    Куйбышева (Самары) Игорь Вощинин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.