Вибрафонист Владимир Голоухов и пианист Патрик Бебелаар представят в России дуэтный альбом

0

anons18-21 февраля в Москве, Ярославле и Санкт-Петербурге пройдут концерты-презентации российско-германского альбома «High In The Clouds» («Высоко в облаках»), который записали дуэтом на легендарной студии MPS германский пианист Патрик Бебелаар (Patrick Bebelaar) и российский вибрафонист Владимир Голоухов.

Patrick Bebelaar, Владимир Голоухов
Patrick Bebelaar, Владимир Голоухов

Лидер московской лаундж-фьюжн-группы Pervoe Solnce задумал этот проект ещё весной минувшего года. Владимир и 43-летний пианист Патрик Бебелаар, выпускник джазовой программы Штутгартского университета 1999 г., познакомились по интернету, хотя Патрик не новичок в деле сотрудничества с российскими музыкантами: он в 1990-е и 2000-е гг. много раз гастролировал по России в составе трио Limes X и даже давал мастер-классы в российских областных центрах, прилично говорит по-русски. Среди других его нынешних проектов — активная работа на джазовой сцене Южноафриканской Республики, куда он ежегодно ездит на несколько месяцев, и выступления по всей Европе с такими разными европейскими и американскими музыкантами, как Мишель Годар, Херберт Йоос, Бэби Зоммер, Джо Фонда и др.

Запись состоялась в октябре 2014 в городке Филлинген-Швеннинген в живописном регионе Шварцвальд на юге Германии, где расположена прославленная студия MPS (HGBS). В 1960-80-е гг. там записывались Оскар Питерсон, Фридрих Гульда, Стефан Граппелли, Милт Джексон, Джордж Бенсон и десятки других джазовых звёзд. Студия сохранилась до наших дней в неприкосновенности, но сейчас к её винтажному аналоговому оборудованию добавлена и суперсовременная система цифровой записи, что делает её одной из лучших студий в Европе для записи акустической музыки.

— Я считаю своим долгом в эти непростые времена осложнившихся отношений между нашими странами сделать всё, что в моих силах, чтобы культурные связи между нами не прерывались. Музыка — вне политики, — говорит Патрик Бебелаар.

ВИДЕО: специальный промо-ролик альбома «High In The Clouds»

httpv://www.youtube.com/watch?v=aUii25k4uH8

Главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков в репортаже о записи российско-германского проекта в студии MPS писал в №4/5-2014:

Формат дуэта многого требует от своих участников — особенно в идиоматической музыке, которую выбрали для своего совместного проекта Владимир и Патрик. Большая часть материала альбома представляет собой острые жанровые зарисовки, для реализации которых нужно и точное ощущение стиля, и немалая «наслушанность» внутри каждой из жанровых идиом — и, естественно, большое инструментальное мастерство. Надо сказать, участники дуэта не давали друг другу поблажек. Оба — своего рода перфекционисты, требующие сами от себя (и, разумеется, от партнёра) безукоризненной проработки нюансов, полной отдачи в исполнении и столь же полного понимания материала…

Владимир Голоухов, Patrick Bebelaar, MPS (HGBS) Studios
Владимир Голоухов, Patrick Bebelaar, MPS (HGBS) Studios

— Патрик воспитывался в детстве на русской музыке, его отец неплохо играл на гитаре, охотно пел русские романсы, и вся семья будущего пианиста заворожённо смотрела, как фигуристка Ирина Роднина танцует под «Калинку», так что мы быстро нашли общий язык, — рассказывает Владимир Голоухов, у которого есть широкий опыт сотрудничества в самых разных музыкальных направлениях — он работал с грандмастером индийской музыки Рави Шанкаром, участвовал в камерном оркестре композитора Эдисона Денисова, а в российским джазе среди тех, с кем он играл — Аркадий Шилклопер, Вячеслав Горский, Анатолий Герасимов, Алекс Ростоцкий и др.

Проект реализовали лейбл ArtBeat Music (продюсер проекта — Николай Богайчук) и компания World J.A.M при поддержке журнала «Джаз.Ру».

ДАЛЕЕ: расписание выступлений дуэта Патрик Бебелаар — Владимир Голоухов в России…

  • 18 февраля: Клуб Алексея Козлова
    20:00; подробности
  • 19 февраля: джаз-клуб «Эссе»
    20:00, подробности
  • 20 февраля: Ярославль, городской Джазовый центр (Октябрьская, 50) — днём мастер-класс Патрика Бебелаара, вечером концерт дуэта
  • 21 февраля: Санкт-Петербург, «Петербург-концерт»
    19:00, Дом Кочневой, наб. реки Фонтанки, 41, м. Невский проспект / Гостиный двор или Маяковская; справки и касса — (812)310-2987, справки (812)710-4062 с 14:00 до 19:00
Патрик Бебелаар как бы говорит нам: ждём на концертах!
Патрик Бебелаар как бы говорит нам: ждём на концертах!
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.