Американский музыковед просит читателей «Джаз.Ру» помочь ему в изучении джазовой жизни в России

2

infra

Alex Rodriguez
Alex Rodriguez

В редакцию «Джаз.Ру» обратился аспирант Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) Алекс Родригес, который изучает современное джазовое сообщество и среду бытования джаза в России. Алекс планирует в 2016 г. совершить исследовательскую «экспедицию» по РФ, и для подготовки организации этой поездки стремится предварительно изучить ситуацию путём опроса джазовой аудитории в России.

Для этого Алекс Родригес создал в своём блоге специальную страницу на русском языке, где просит ответить (в комментариях на странице или напрямую по электронной почте) на семь сформулированных им вопросов к слушателям джаза, живущим на территории Российской Федерации. Это вопросы именно к аудитории, не к музыкантам — хотя, судя по всему, Алекс будет признателен и за ответы членов музыкантского сообщества.

Журнал «Джаз.Ру» всячески рекомендует Алекса как заслуживающего доверия и компетентного исследователя и просит читателей помочь молодому музыковеду в его работе. В наше непростое время мирные и заинтересованные контакты в области культуры, тем более — джаза, нужно ценить!

Прочитать вопросы Алекса Родригеса к российской джазовой аудитории и ответить на них можно в его блоге.

реклама на джаз.ру

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Какая слабая в США музыковедческая школа! Не припомню, чтобы русские обращались к американцам за помощью!

    • Вы просто живёте недавно, Дмитрий. И мало знаете.
      1. Российские исследователи безусловно обращаются к американским коллегам за помощью, когда готовят исследовательские поездки в США. Заверяем Вас, так сказать, из первых рук.
      2. Исследователь в данном случае обращается и не к коллегам, а к аудитории. Как ещё это сделать лучше, чем через российский джазовый журнал? Эта методика исследования — вполне общеупотребимая, называется preliminary field research: таким образом ограничивается и сужается круг работ, которые нужно будет сделать непосредственно во время экспедиции. Напротив, молодой исследователь демонстрирует хорошую выучку и владение методикой.
      Ну, а Вам — позор за то, что Вы о методике исследований ничего не знаете, и не стесняетесь демонстрировать это публично.

      Редакция «Джаз.Ру»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.