О проекте «Джаз.Ру»: 25 лет в сети!

SWITCH TO ENGLISH
Вы находитесь на страницах интернет-портала и журнала «Джаз.Ру». Ранее информационная лента работала как отдельный раздел портала (сетевая версия бумажного журнала) и называлась «Полный Джаз 2.0». Сейчас все наши публикации выходят онлайн.

JAZZ.RU

«Джаз.Ру», первоначально как скромный любительский вебсайт, создал осенью 1997 г. московский математик и джазовый энтузиаст Пётр Ганнушкин; первоначальной целью было объединить русскоязычные сетевые информационные ресурсы, посвященные джазу. С октября 1998 г. «Джаз.Ру» работает уже как сетевое средство массовой информации, главным редактором портала стал член всемирной Ассоциации джазовых журналистов Кирилл Мошков., который до этого возглавлял джазовое направление в информационном агентстве InterMedia и параллельно вёл джазовые программы на одной из московских радиостанций. Ганнушкин в 1999 г. оставил руководство проектом и вскоре переехал в Нью-Йорк, где стал одним из признанных музыкальных фотографов, документирующих сцену импровизационной музыки. Его фотоработы регулярно появляются на «Джаз.Ру».
С сентября 1998 по март 2004 г. деятельность портала поддерживала компания Boheme Music. С 2005 г. «Джаз.Ру» — самостоятельное средство массовой информации, учредители которого — два физических лица: Кирилл Мошков (издатель, главный редактор) и Анна Филипьева (заместитель главного редактора).

С 2007 по 2015 редакция выпускала также печатное издание — полноцветный глянцевый журнал, посвященный джазу, под тем же названием «Джаз.Ру». Вышло 45 бумажных выпусков журнала; часть из них имела двойной объём и двойную нумерацию, поэтому издание приостановилось на №60. В 2020 г. однократно (пока?) вышел специальный бумажный коллекционный выпуск №61. Редакция надеется перезапустить бумажное издание в формате альманаха самых значимых материалов. Как сетевая версия журнала, так и бумажное издание посвящены не только джазовым событиям в России и бывшем СССР, но и всему тому, что в области джаза делается во всем мире.

обложки бумажных выпусков «Джаз.Ру» разных лет
обложки бумажных выпусков «Джаз.Ру» разных лет

В октябре 2023 г. проекту «Джаз.Ру» исполнилось 25 лет.

Рекламные публикации:

♪ Материалы, помеченные знаком музыкальной ноты-восьмушки, публикуются на правах рекламы. С сентября 2023 вся реклама на портале маркируется идентификаторами erid в соответствии с законодательством.

Реклама на портале и в журнале
Правовая информация. Использование информации. Копирайт
Copyright © 1997-2024 Jazz.Ru/Джаз.Ру — all rights reserved
учредитель: Кирилл Мошков
телефон редакции +7(495)945-8910 (это не мобильный, СМС не принимает!)
общий редакционный адрес электронной почты (работает, читаем, отвечаем)
связаться с нами через социальные сети (читаем, отвечаем): VK | OK | YouTube | Telegram
идентификаторы редакции в платёжных системах: ЮMoney 410011196747209

свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-24637 от 13.06.2006

Уважаемые читатели! Редакция журнала и портала негативно и предвзято относится к анонимным комментариям. Благодарим за понимание. Если Вам есть что сказать в комментариях, пожалуйста, подписывайтесь!