Вокалист Сергей Манукян отпразднует 60-летие на сцене Дома Музыки

0

anons25 марта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки компания tMotion представляет юбилейный концерт Сергея Манукяна, посвящённый 60-летию самого популярного российского джазового вокалиста.

В праздничном концерте принимают участие саксофонист Игорь Бутман, вокалисты Мариам Мерабова, Андрей Давидян, Тина Кузнецова, Этери Бериашвили, Алина Ростоцкая, пианисты Валерий Гроховский, Анатолий Кролл, Вячеслав Горский, басисты Алекс Ростоцкий, Антон Ревнюк, гитаристы Павел Чекмаковский, Александр Родовский, барабанщики Сергей Остроумов, Артём Федотов, альт-саксофонистка Марина Дубинина, трио пианиста Евгения Борца, трубач и флюгельгорнист Юрий Парфёнов, тенор-саксофонист Тимур Некрасов, маримбафонист Лев Слепнер, перкуссионист Вартан Бабаян, а также ученики Сергея Манукяна разных лет.

Сергей Манукян
Сергей Манукян

Композитор и бэндлидер Анатолий Кролл:

— Многие говорят, что Сергей Манукян — это российский Рэй Чарлз. Но для меня он — единственный и несравненный Сергей Манукян!

Сергей Манукян родился родился в Грозном (тогда — Чечено-Ингушская АССР) 15 марта 1955 г. Дебютировал в оркестре Гостелерадио ЧИАССР в качестве барабанщика ещё в подростковом возрасте. Дебют на большой джазовой сцене в качестве вокалиста произошёл на джазовом фестивале в Риге в 1981 г. Критика назвала тогда Манукяна «мастером скэта и джазовым певцом номер один».

Начав профессиональную музыкальную деятельность в 12-летнем возрасте в джазовых оркестрах родного города, Сергей не мечтал о сольной карьере, но судьба распорядилась иначе. После Грозненского музыкального училища молодой барабанщик успешно работал в составе трио Александра Шишкина в Горьком (ныне Нижний Новгород). После первого признания началась большая гастрольная жизнь, фестивали приносили лауреатство и известность. Вскоре Сергей стал осваивать джазовый вокал и клавишные инструменты.

В 80-е Манукян переселился в Эстонию и с большим успехом работал в Таллине в составе джаз-рок-группы «Авиценна». На волне оживления советско-американских культурных связей 80-х ездил выступать в США, где сотрудничал с Фрэнком Заппой и выходил на сцену с группой Blood, Sweat and Tears. В середине десятилетия было сотрудничество с московским джаз-оркестром «Современник», которым руководил Анатолий Кролл. С 1991 г. Сергей Манукян живёт и работает в Москве. В 2005 году он основал «Фонд Развития Джазового Искусства». Сегодня эта организация помогает сотням молодых артистов найти своё место в музыке.

Дополнительное чтение: интервью Сергея Манукяна к 50-летию музыканта в первой версии «Полного Джаза» (2005)

Видео: Трио Сергея Манукяна (Манукян — вокал, клавишные; Павел Чекмаковский — гитара; Артём Федотов — ударные)

httpv://www.youtube.com/watch?v=ohQ0W-31krI

25 марта, Дом Музыки (Светлановский зал): Космодамианская набережная, дом 52, строение 8 (м. Павелецкая)
Начало концерта в 19.00
Забронировать и/или купить билет на сайте ММДМ

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.