Саксофонистка Лотте Анкер с трио ведущих импровизаторов датской сцены выступит в Москве

0

anons24 апреля в Культурном центре «ДОМ» играет Mokuto Trio (Дания) — ансамбль новой импровизационной музыки из Копенгагена, в который входят самая известная датская саксофонистка Лотте Анкер (Lotte Anker), а также Петер Фриис Нильсен (Peter Friis Nielsen, бас-гитара) и Петер Оле Йоргенсен (Peter Ole Jørgensen, ударные, перкуссия). Концерт проходит при поддержке Посольства Королевства Дания в России. Информационные партнеры — журнал «Джаз.Ру» и портал Звуки.ру.

Lotte Anker
Lotte Anker

Лотте Анкер, выдающаяся датская саксофонистка и композитор, давно зарекомендовала себя как одна из движущих сил европейского и мирового джазового авангарда; её манеру игры отличают глубина, отточенность и широчайший тембральный диапазон. Кажется, что Лотте может всё: в её арсенале изысканные мелодии и более абстрактные звуковые структуры; ей подвластны как тонкие воздушные игры с тембрами и полутонами, так и создание плотных экспрессионистских звуковых картин. На протяжении многих лет Лотте Анкер создавала и создаёт собственные коллективы — к таковым, помимо Mokuto, можно отнести звёздный квартет с Йоханнесом Бауэром, Джоном Эдвардсом и Паулем Ловенсом, «американское» трио с передовыми нью-йоркскими импровизаторами — Крэйгом Тэборном и Джералом Кливером, трио со знаменитыми Сильви Курвуазье и Икуэ Мори, дуэт с гуру современной авангардной музыки Фредом Фритом. В числе её прошлых и настоящих партнёров — Петер Брёцманн, Матс Густафссон, Пол Нильссен-Лав, Жоэль Леандр, Фил Минтон, Фред Лонберг-Холм, Марк Сандерс, а с американским трубачом Хербом Робертсоном были записаны оба диска трио MokutoMessage For The Errand Boy», 2006, и «Dressed Like A Horse», 2009). Будучи желанным гостем на главных мировых новоджазовых фестивалях, Лотте и сама принимает участие в организаторской деятельности: она — один из кураторов Копенгагенского джазового фестиваля.

ДАЛЕЕ: продолжение рассказа о музыкантах, ВИДЕО, контактная информация 

Peter Ole Jørgensen
Peter Ole Jørgensen

За свою долгую и яркую карьеру ритм-секция Петер Фриис Нильсен — Петер Оле Йоргенсен (который часто выступает и записывается под псевдонимом P. O. Jorgens) снискала себе славу одной из самых необычных и изобретательных; оба музыканта уже давно являются центральными фигурами на европейской авангардной сцене, а выработавшаяся между ними на протяжении последних двадцати пяти лет буквально телепатическая связь делает любое их выступление поистине незабываемым событием. Бас-гитара Нильсена всегда приковывает к себе внимание, звуча оригинально, мощно и изысканно, а Йоргенсен, будучи виртуозным барабанщиком, мультиинструменталистом и композитором, является ещё и продюсером, руководя собственным лейблом Ninth World Music, на котором вместе с нашими героями записываются самые заметные фигуры европейского нового джаза. В этой связи, помимо собственно трио Mokuto, в первую очередь необходимо упомянуть знаменитый квартет Wild Mans Band, блиставший в конце 90-х и 2000-х, где к неизменному «трио Петеров» (Петер Брёцманн — Петер Фриис Нильсен — Петер Оле Йоргенсен) присоединялся четвертый приглашённый участник, всякий раз новый (кстати, этот состав был возрождён два года назад); квартет Torden Kvartetten, где наши герои выступали с такими корифеями, как Матс Густафссон и Пер-Оке Холмландер, секстет Sweethearts In A Drugstore, где оба Петера играли с Йоханнесом Бауэром, Аланом Сильвой, Пэтом Томасом и Акселем Дёрнером, а также квинтет Ghost In The Machine во главе с Эваном Паркером.

Peter Friis Nielsen
Peter Friis Nielsen

Помимо этого, Нильсен много играл и записывался с Петером Брёцманном и вне Wild Mans Band, а также с Джоном Чикаи, Филом Минтоном, Мэрилин Мазур и многими другими. А среди прочих многочисленных партнеров Йоргенсена стоит выделить Стива Лэйси, того же Минтона, Пола Резерфорда и Роджера Тёрнера. Отдельного упоминания заслуживает совместная формация Петера Оле и основателя легендарной американской пост-панк-группы Pere Ubu Дэвида Томаса под названием David Thomas and Foreigners, знаменитый альбом которой «Bay City» вышел в 2000 году.

ВИДЕО: Mokuto (Литературный Дом, Копенгаген, 11.12.2015)

продолжительность видео 60 мин.

httpv://www.youtube.com/watch?v=deHrZNkCnuQ

24 апреля, КЦ «ДОМ»: начало в 20:00

Стоимость входного билета: в предварительной продаже — 1200 рублей; в день концерта — 1500 рублей.

Культурный Центр «ДОМ»: Большой Овчинниковский переулок, 24, строение 4 (м. Новокузнецкая), тел.+7(495)953-7236

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.