В музее музыкальной культуры им. Глинки открылась выставка «Грани Георгия Гараняна»

0
текст, фото: пресс-служба ВМОМК им. Глинки IN

story16 мая, в «Ночь музеев», в здании Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И.Глинки открылась выставка «Грани Георгия Гараняна», посвящённая джазмену, который стал легендой при жизни. Саксофонист-самоучка, выпускник Московского станкоинструментального института, он овладел самыми разными музыкальными специальностями и оставил яркий след в различных видах музыкального творчества, но шире всего имя Георгия Арамовича было известно аудитории отечественного джаза.

выставка
Выставка в Музее им. Глинки

Альт-саксофонист, дирижёр, композитор, аранжировщик, лауреат многих международных фестивалей, Георгий Гаранян (1934-2010) был единственным джазовым исполнителем, представлявшим свой персональный абонемент (три концерта в год) в одном из самых престижных концертных пространств мира — Большом зале Московской консерватории. Первым из джазовых музыкантов он получил звания заслуженного и затем народного артиста России, и стал единственным отечественным джазменом, номинированным на премию «Грэмми»: в июне 1999 в Государственном доме звукозаписи он дирижировал Московским симфоническим оркестром при записи альбома американской фьюжн-группы Oregon, вышедшего под названием «Oregon in Moscow» (Intuition, 2000) и номинированного на Grammy за 2001 г. в категории «Лучшая звукорежиссёрская работа».

Его сочинения и аранжировки стали шлягерами, его учебник по аранжировке («Основы эстрадной и джазовой аранжировки») — бестселлером.

Музыка Гараняна звучит в фильмах «Покровские ворота», «Руанская дева по прозвищу Пышка», «Рецепт её молодости», «Волшебный фонарь», «Вечерний лабиринт», «Мой осенний блюз». Саксофон Гараняна можно услышать в картинах «Бриллиантовая рука», «Мы из джаза», «Мой осенний блюз», в мультфильме «Ну, погоди!» и др.

Экспозиция выставки в Музее и. Глинки
Экспозиция выставки в Музее и. Глинки

Посетителям выставки будет особенно интересна коллекция саксофонов маэстро. Самому «почтенному» инструменту 100 лет!

Гости увидят автографы Георгия Гараняна и услышат, как звучат его партитуры в видео- и аудиозаписях, транслируемых на мониторах выставки.

Показаны уникальные виниловые пластинки, записанные ансамблем «Мелодия» Георгия Гараняна с известными исполнителями — от Владимира Высоцкого до Анны Герман, мемориальные вещи (концертные костюмы, очки, подарки, советские и зарубежные награды музыканта), предметы из личного архива Гараняна (документы, книги, пластинки, фотографии). Все это даст возможность проследить историю развития эстрадной и джазовой музыки в СССР и России.

Домашняя студия Георгия Гараняна
Домашняя студия Георгия Гараняна

Личная звукозаписывающая студия Георгия Арамовича Гараняна позволит посетителям узнать, как создаётся звук, и попробовать себя в качестве звукорежиссера.

На выставке демонстрируются материалы из коллекции ВМОМК им. М.И. Глинки и Фонда Георгия Гараняна. Выставка продлится до конца 2015 г.

ВМОМК им. Глинки: ул. Фадеева, 4 (м. Маяковская), тел. (495)739-3987; часы работы музея 11:00 — 19:00, по четвергам 12:00 — 21:00, по воскресеньям 11:00 — 18:00)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.