Саксофонистка и композитор Мария Арт представит свой альбом «A Footstep On Melancholia» в Планетарии

0

anons26 марта под звёздным небом Московского планетария пройдёт презентация нового альбома саксофонистки и композитора Марии Арт — «А Footstep On Melancholia». Её квинтет представит музыку с нового альбома, а также с дебютного альбома Марии, «32 августа».

Новый альбом, как определяют его создатели — «подарок для ценителей джаза, в котором мелодии августовского звездопада соседствуют с музыкой северного сияния, а меланхолия — с ностальгией». Музыку Марии Арт в этот вечер будет исполнять её квинтет, в новый состав которого входят московские музыканты Лев Трофимов (клавишные), Александр Папий (гитара), Макар Новиков (контрабас), Саша Машин (ударные) и сама Мария Арт (альт- и сопрано-саксофоны).

Мария Арт
Мария Арт

Мария Арт — имя на российской джазовой сцене относительно новое: её дебютный альбом вышел в 2015 г. Ученица одного из лучших российских джазовых саксофонистов и педагогов Геннадия Гольштейна, она начала свою музыкальную карьеру в Санкт-Петербурге, где играла как в большом оркестре, так и в малых составах — и уже тогда писала собственную музыку. Многие композиции Мария сочинила в городе своего детства, который по-прежнему даёт ей вдохновение и ощущение покоя. Однако, стремясь выйти за границы традиционного джаза, Мария переехала в Москву, где за последние годы, благодаря совместному творчеству с джазовыми музыкантами столицы, значительно расширила музыкальный кругозор и отточила исполнительское мастерство.

— …Ещё в 13 лет я поняла, что джаз, саксофон и создание музыки — это то, без чего я не представляю полноценную жизнь. Мне повезло, что я так рано нашла себя», — говорит Мария.

Её авторские концерты проходят на лучших музыкальных площадках города. Она играет в составе прогрессивных джазовых коллективов и пишет музыку, в том числе и для кино.

ФЛАЕРВ композициях нового альбома космос, по определению автора музыки, присутствует как эстетическое и мировоззренческое явление:

— То,что для людей выглядит странным и потусторонним, для меня моя самая привычная и понятная реальность…

В августе 2015 первый альбом Марии Арт был представлен в Europe Jazz Media Chart — общеевропейском рекомендательном списке, в котором редакции европейских джазовых средств массовой информации ежемесячно отмечают по одному от каждого издания джазовому альбому из числа тех, что произвели на них наибольшее впечатление за истёкший месяц.

— Запись нового альбома закончена. Добро пожаловать на презентацию в космическое место. Специально созданные под нашу музыку проекции на куполе Планетария унесут и нас, и вас в иные реальности…

Так откомментировала Мария предстоящую презентацию своего нового альбома. Как и предыдущий, альбом «А Footstep On Melancholia» записан на студии концерна «Мосфильм» звукорежиссёром Андреем Левиным. На iTunes он появится в день московской презентации, где слушатели соприкоснутся с «иными реальностями» не только через завораживающую музыку Марии, но и благодаря пространству и специальным визуальным эффектам московского планетария: для многих оказаться в космическом пространстве — детская мечта.

26.03.2016. Начало концерта в 21:00.
Московский планетарий: Москва, Садовая-Кудринская улица, 5 (м. Краснопресненская / Баррикадная).
Билеты продаются в кассах Московского планетария и на его сайте.

Слушать треки с нового альбома на SoundCloud:
[soundcloud]http://soundcloud.com/martjazz/[/soundcloud]

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.