Джаз-оркестр «Ретро» из Саратова: концерт в Москве к 110-летию Клавдии Шульженко и Александра Цфасмана

1

anons18 марта в Центральном Доме архитектора состоится концерт саратовского джаз-оркестра «Ретро» п/у Никиты Духовникова, посвящённый 110-летию Клавдии Шульженко и Александра Цфасмана.

Джаз-оркестр «Ретро»
Джаз-оркестр «Ретро»

Оркестр «Ретро» уже четвёртый десяток лет возрождает в живом безмикрофонном звучании подлинные партитуры 20-50-х годов. На первых четырёх компакт-дисках оркестра с записями 1993-2005 гг. широко представлен нью-орлеанский джаз, сыгранный по архивным американским нотным изданиям 1910-30-х годов, оркестровая музыка и песни оркестров Леонида Утёсова, Якова Скоморовского, Александра Цфасмана, Виктора Кнушевицкого и многих других. Пятый диск оркестра целиком посвящен струнным джаз-ансамблям США и Европы, которые создавали Джо Венути, Стефан Граппелли с Джанго Райнхардтом, Эдди Саут, братья Касерас и др. Одним словом, звуковая среда работ «Ретро» представляет собой, по определению самого бэндлидера Никиты Духовникова, «акустический музей».

Дополнительное чтение: рассказ о концерте оркестра в Московском Доме ученых, 2014

КЛИКНУТЬ=УВЕЛИЧИТЬВ разнообразной программе концерта 18 марта прозвучат и популярные, и забытые со временем песни из репертуара Клавдии Шульженко, Ружены Сикоры, Тамары Таубе, Зои Рождественской, Павла Михайлова, Ивана Шмелева, Георгия Виноградова, Леонида Утёсова и Марка Бернеса. Будет также сыграна и классика американского и европейского скрипичного джаза 30-х годов из репертуара Джо Венути, Мишеля Варлопа, Эдди Саута, Стефана Граппелли и Эмилио Касераса. В инструментальной части концерта представлены исключительно такие ансамбли (в том числе и советские — Александра Цфасмана и Бориса Тихонова), которые не использовали ударные инструменты. Оркестр особое внимание уделяет не только подлинности старых аранжировок, но и особому качеству звука довоенных джаз-оркестров — нежному и прозрачному, когда ударные были на втором плане, а мягкое пианиссимо духовых инструментов перекрывалось солирующей скрипкой.

Непременным отличием старых аранжировщиков — Леонида Дидерихса, Александра Цфасмана, Николая Минха и многих других — было использование самых разнообразных инструментов в самых причудливых сочетаниях, что дарило слушателям потрясающее разнообразие тембров. Поэтому и в оркестре «Ретро» вся саксофоновая группа всегда обязательно играет на кларнетах, гитарист — на банджо, контрабасист — на сузафоне. В советском репертуаре обязательно звучит аккордеон, во французском — три гитары-мандолины (так называемые гитары-мануш).

Солисты оркестра: Нина Вырыпанова (скрипка), ветеран оркестра Дмитрий Тумбинский (все саксофоны от сопрано до баритона, плюс кларнет и бас-кларнет), юный аккордеонист Андрей Нестеров (уже победитель нескольких международных конкурсов), «главный по Джанго» гитарист Павел Ершов. Вокалисты — Галина Трунова, Надежда Федосеева и Антон Кузенок (какой же Цфасман без тенора!). Будут и московские гости, в том числе и дети ветеранов оркестра «Ретро», которые уже учатся в консерватории и Академии им. Гнесиных. Как говорится, будет кому сдать дела. Возраст-то оркестра не шуточный — уже 32 года.

ВИДЕО: оркестр «Ретро» — «Звуки джаза» (Александр Цфасман)

httpv://www.youtube.com/watch?v=wBmoHLEjOl4

18 марта, начало в 19:00. Центральный Дом архитектора (Гранатный пер. 7/1, м. Баррикадная / Краснопресненская)

Билеты в кассе Дома архитекторов (тел. (495)690-2750) или БЕЗ СЕРВИСНОГО СБОРА НА САЙТЕ ponominalu.ru

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вызывает уважение целеустремленность музыкантов и преданность историческим стилям… одно только недоумение — при такой замечательной стилистической точности чего же они так нестройно и неровно играют ансамблем…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.