Олег Бутман представит в музее Чайковского «Джазовые портреты Стиви Уандера»

0

anons22 июля в музее «П.И. Чайковский и Москва» (подразделение Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И.Глинки) барабанщик Олег Бутман и его квартет представят программу «Джазовые портреты: Стиви Уандер». С квартетом выступит специальный гость, приехавший с Кубы для участия в концертах, посвящённых 50-летию Олега Бутмана — перкуссионист Норлан Матурель.

Павел Скорняков, Наталья Смирнова, Олег Бутман, Даниэль Лепети
Павел Скорняков, Наталья Смирнова, Олег Бутман, Даниэль Лепети

Новая программа Олега Бутмана создана в соавторстве с супругой — пианисткой, певицей и аранжировщиком Натальей Смирновой-Бутман. На счету творческого тандема Бутман-Смирнова уже три альбома, на подходе четвёртый: он был записан в январе 2016 и выйдет в свет к осени.

Олег Бутман прожил 18 лет в Нью-Йорке, где получил огромный опыт исполнения американского джаза, который теперь старается передать своим российским партнёрам.

В составе квартета — также камерунский бас-гитарист Даниэль Лепети, который уже три года живёт в Москве, и Павел Скорняков — талантливый музыкант и композитор, виртуозно владеющий альт-, тенор- и сопрано-саксофонами.

Stevie Wonder
Stevie Wonder

25-кратный лауреат «Грэмми» — клавишник, пианист, харпер, композитор, продюсер и певец Стиви Уандер (Стивланд Хардауэй Джадкинс, р. 1955) — музыкант, конечно, не вполне джазовый, хотя ряд его «концептуальных» работ начала 1970-х достаточно близко подходил к виртуозному джаз-року; прославленный слепой вокалист — один из самых успешных представителей музыки соул и афроамериканских музыкантов вообще, за всю историю «чёрной» музыки. Многие его песни — «Sir Duke», «Superstition», «You Are the Sunshine of My Life» и др. — со временем вошли в арсенал джазовых музыкантов как своего рода новые стандарты, а сам он, в свою очередь, часто исполняет на концертах джазовый материал (например, «Spain» Чика Кориа, в которой он солирует на своём первом инструменте — губной гармонике).

Музей «П.И. Чайковский и Москва»: Кудринская пл., 46/54 (м. Баррикадная)
22 июля. Начало в 18:00. За час до начала концерта (в 17:00) для всех желающих возможно проведение экскурсии по экспозиции Музея — выставке «Чайковский и Мир» (необходима предварительная запись по телефону +7(495)691-1514).
Билеты в системе Ticketland.ru

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.