Результаты шестого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin Jazz 2016

Редакция «Джаз.Ру»
фото: Сергей Родионов
LK

Официальные результаты международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2016»

Председатель жюри конкурса Анатолий Кролл и лауреат Гран-При пианистка Алиса Рогулина
Председатель жюри конкурса Анатолий Кролл и лауреат Гран-При пианистка Алиса Рогулина

Гран-При-2016 (детская и взрослая категории):

  • Рогулина Алиса (10 лет), фортепиано. Россия, Челябинск, ДШИ №8 им. Ю. Г. Суткового, педагог — Берлев Антон Леонидович
  • Биг-бэнд «Джем». Россия, Краснодарский край, г. Курганинск, ДМШ г. Курганинска, руководитель и дирижёр Наумов Роман Иванович
  • Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища, руководитель и дирижёр Игорь Андрюшин
  • Торосян Мехак, фортепиано, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • Джаз-оркестр ГКА им. Маймонида, Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида, худ. руководитель и дирижёр — доцент Овчинников Павел Леонидович
Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища
Биг-бэнд Московского военно-музыкального училища

Категория «Детское джазовое творчество»

Номинация «Детский биг-бэнд»

  • Лауреат I премии — Класс-центр бэнд, Москва, руководитель и дирижёр Тугушев Ильдар Камилевич
  • (Вторая премия не присуждалась)
  • Лауреат III премии — Детский биг-бэнд «Апрель-бэнд», г. Видное Московской обл., ДШИ, руководитель и дирижёр Котович Виктор Романович
  • Лауреат III премии — «Александр-Бэнд», Москва, ДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель засл. раб. культуры Краси Александр Николаевич

Номинация «Детский ансамбль»

  • (Первая премия не присуждалась)
  • Лауреат II премии — Ансамбль Funny Band, Россия, Санкт-Петербург, Охтинский центр эстетического воспитания, педагог — Ходос Наталья Анатольевна
  • Лауреат III премии — Ансамбль Hot-ton, Россия, Нижний Тагил, ДШИ №3, руководители — Желонкина Оксана Сергеевна, Сорокина Елена Александровна
    Члены жюри конкурса и участники Funny Band из Санкт-Петербурга (всем по девять лет!)
    Члены жюри конкурса и участники Funny Band из Санкт-Петербурга (всем музыкантам по девять лет!)

    Номинация «Солист-инструменталист — фортепиано»

  • I премия — Желонкин Александр (2003), фортепиано, Россия, Нижний Тагил, ДШИ № 3, педагог — Желонкина Оксана Сергеевна
  • II премия — Кошиль Владимир (2005), фортепиано, Россия, Свердловская область, г. Нижняя Тура, ДШИ, педагог — Кошиль Ирина Алексеевна
  • III премия — Григорян Борис (2003), фортепиано, Россия, Москва, ДМШ им. И. О. Дунаевского, педагог — Гречищев Евгений Станиславович
  • Дипломант — Казаков Данила (2004), фортепиано, Республика Беларусь, Минск, ДМШИ №13, педагог — Шевцова Надежда Владимировна
  • Дипломант — Алексеева Любовь (2002), фортепиано, Республика Беларусь, Минск, ДМШИ №13, педагог — Шевцова Надежда Владимировна
  • Дипломант — Пустовойт Валерия (2002), фортепиано, Россия, Москва, ДШИ им. С. И. Мамонтова, педагог — Куликов Антон Владиславович
  • Дипломант — Смышляев Нестор (12.11.2001), фортепиано, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Подымкин Алексей Викторович

Номинация «Солист-инструменталист — духовые + бас-гитара»

  • I премия — Лактионов Андрей (2002), саксофон альт, Россия, Москва, МГДМШ им. Дунаевского, педагог — профессор РАМ им. Гнесиных Ильмер Жанна Абрамовна
  • II премия — Фиссон Даниил (2003), саксофон Альт, Россия, Москва, МГДМШ им. Дунаевского, педагог — профессор РАМ им. Гнесиных Ильмер Жанна Абрамовна
  • II премия — Смирнов Григорий (2002), саксофон альт, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Семенов Николай Иванович
  • II премия — Григоренко Евсевий (2007), труба, Москва, педагог — Иванов Роман Александрович
  • III премия — Ситников Серафим (2005), саксофон альт, Москва, ДМШ им. Дж. Гершвина, педагог — Семенов Николай Иванович
  • Дипломант — Трошкин Лев (2008), саксофон сопрано, Россия, Москва, ДМШ им. Шаляпина
  • Дипломант — Таран Лев (2005), саксофон Альт, Россия, г. Видное, ДШИ г. Видное, педагог — Котович Виктор Романович
  • Дипломант — Константинов Ярослав (2002), бас-гитара, Москва, ДМШ имени А. Т. Гречанинова, педагог — Игнатов Василий Трофимович

ДАЛЕЕ: лауреаты и дипломанты во «взрослых» категориях 

Взрослые категории

Номинация «Биг-бэнд»

  • Первая, вторая и третьи премии не присуждались, но два «взрослых» биг-бэнда см. в категории Гран-при
  • Дипломант — МГКИ Биг-бэнд, Московский Губернский колледж искусств, руководитель и дирижёр Соколов Александр Петрович
  • Дипломант — Биг-бэнд МГИК, Московский Государственный Институт Культуры, руководитель и дирижёр Александр Гуреев

Номинация «Инструментальный ансамбль»

  • I премия — Квинтет класса ансамбля профессора Ильмер Жанны Абрамовны, РАМ им. Гнесиных (Лоран, Чумаченко, Рыков, Ольшанский, Эпов)
  • I премия — Квинтет Григория Иванова, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • II премия — Секстет класса ансамбля Засл. артиста России, профессора Осейчука Александра Викторовича, РАМ им. Гнесиных (Тен, Сабирзянов, Кузнецов, Адиянц, Симонов, Силантьев)
  • II премия — VD-band, Москва, руководитель Валентин Дмитриев
  • II премия — Дуэт Игорь Яковенко — Виктор Шестак, Москва
  • III премия — Квартет Shreds («Клочья»), Москва, С.-Петербург, руководитель Андрей Данилов (Чакоберия, Попов, Нефёдов)
  • III премия — Квартет Антона Тупало и Ксении Жиронкиной, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • III премия — Квартет Даниила Дражникова, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства, руководитель Мелёхин Валерий Павлович
  • Дипломант — Ансамбль трубачей, Московский Губернский колледж искусств, руководитель Котович Виктор Романович (Аветисов, Бурцев, Королик, Грубов…)
  • Дипломант — Квинтет МГИК, Московский Государственный Институт Культуры, руководитель Протасов Павел Юрьевич (Саткулов, Букина, Матвеев…)
  • Дипломант — Квартет Артёма Плешкова, РАМ им. Гнесиных, ГКА им. Маймонида, МГИК (Пономаренко, Безбородов, Архипов)

Номинация «Солист-инструменталист — Медные и ударные»

  • Первая премия не присуждалась
  • II премия — Ильясова Надежда, ударные, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Караханян Маркос, ударные, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • III премия — Стульнев Дмитрий, ударные, Москва, ГКА им. Маймонида
  • III премия — Аветисов Герман, труба, Московский Губернский колледж искусств
  • Дипломант — Грубов Владислав, труба, Московский Губернский колледж искусств
  • Дипломант — Бурцев Владимир, труба, Московский Губернский колледж искусств

Номинация «Солист-инструменталист — саксофоны»

  • I премия — Осипов Анатолий, саксофон тенор, Москва
  • II премия — Горбунов Кирилл, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • II премия — Керзон Григорий, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РКИ
  • III премия — Кашицын Макар, саксофон альт, Москва
  • III премия — Лоран Артур, саксофон тенор, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Сендеров Игорь, саксофон альт, Иркутск
  • Дипломант — Мочалин Никита, саксофон тенор, Белгород, Колледж искусств и культуры
  • Дипломант — Коновалов Дмитрий, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РКИ
  • Дипломант — Никитин Сергей, саксофон альт, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова

Номинация «Солист-инструменталист — гитара, бас-гитара»

  • Первая премия не присуждалась
  • II премия — Торосян Яна, бас-гитара, Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
  • II премия — Денисов Никита, гитара, Москва, МГКИ
  • III премия — Жоголев Григорий, гитара, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Епифанов Святослав, гитара, С.-Петербург

Номинация «Солист-инструменталист — фортепиано»

  • I премия — Жиронкина Ксения, фортепиано, Москва, ГМУЭДИ
  • II премия — Рыков Арсений, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Асадуллина Юлия, фортепиано, Москва, ГКА им. Маймонида
  • III премия — Адиянц Даниэль, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • Дипломант — Золотовский Вячеслав, фортепиано, Нижегородская консерватория
  • Дипломант — Липатов Андрей, фортепиано, Москва, МГПУ

Номинация «Лучший инструменталист фестиваля»

  • Фортепиано: Жиронкина Ксения, Москва, ГМУЭДИ; Рыков Арсений, Москва, РАМ им. Гнесиных; Иванов Григорий, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства
  • Контрабас: Шестак Виктор, Москва; Ольшанский Николай, РАМ им. Гнесиных
  • Бас-гитара — Максимов Алексей, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства
  • Ударные — Эпов Виталий, РАМ им. Гнесиных

Номинация «За лучшую авторскую композицию»

  • Юлия Асадуллина — «Утро на горной реке»
  • Валентин Дмитриев — «Бесконечность»
  • Анатолий Осипов — «Ловец снов»
  • Арсений Рыков (отмечены две композиции) — «Закрытый круг», «Далёкая красота»
  • Мехак Торосян — «Посвящение дедушке»

Номинация «За лучшую аранжировку джазового стандарта»

  • Григорий Жоголев — «And I Love Her» (Джон Леннон, Пол Маккартни)
  • Ксения Жиронкина (отмечены две аранжировки) — «Nardis» (Майлз Дэйвис), «The Sorcerer» (Хэрби Хэнкок)
  • Андрей Липатов — «Billie`s Bounce» (Чарли Паркер)

Номинация «За лучшую джазовую обработку фольклора»

  • Мехак Торосян — «Во поле берёзка стояла»

Оргкомитет напоминает, что в связи с большим количеством поданных заявок на участие в международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2016» в номинациях джазового вокала (солист-вокалист, вокальный ансамбль и вокально-инструментальный ансамбль) и невозможностью реального удовлетворения постоянно растущего объёма предложений об участии в данной номинации по организационным и техническим причинам, принято решение о реорганизации конкурса «Гнесин-Джаз» и выделении вокальной номинации в отдельный самостоятельный конкурс «Гнесин-Джаз-Голос» («Gnesin-Jazz-Voice»).

Проведение первого конкурса «Гнесин-Джаз-Голос» запланировано на 13-16 марта 2017 года всё там же, в Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Поданные ранее заявки на участие в конкурсе «Гнесин-Джаз-2016» в вокальной номинации остаются действительны к рассмотрению, но с условием их обязательного подтверждения заявителями в сроки с 10 января по 19 февраля 2017 г.

В те же сроки, с 10 января по 19 февраля, будет также осуществляться приём и регистрация новых заявок на участие в конкурсе «Гнесин-Джаз-Голос-2017».

Результаты шестого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin Jazz 2016: 1 комментарий

  1. Поздравляю детский биг-бэнд «Апрель-бэнд», г. Видное Московской обл., ДШИ, руководитель и дирижёр Котович Виктор Романович!

Добавить комментарий для Валерий Коннов Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *