Екатеринбургский биг-бэнд Виталия Владимирова отметил пятнадцатилетний юбилей

2
Сергей Пронь
фото: Антон Богомолов
SP

report2 декабря в Екатеринбурге известный российский композитор и джазовый тромбонист Виталий Владимиров представил юбилейный концерт своего детища — оркестра современной джазовой музыки. Концертный зал им. Маклецкого Екатеринбургского музыкального колледжа им П.И. Чайковского был полон. Неудивительно: ведь любой концерт биг-бэнда Виталия Владимирова — неповторимое музыкальное событие, которое создается по мановению руки маэстро с помощью его главного инструмента — оркестра художников звука.

Виталий Владимиров (фото © Антон Богомолов)
Виталий Владимиров (фото © Антон Богомолов)

Музыка, непохожая на клише и стереотипы традиционного бэндового музыкального письма, живым жизненным потоком заполнила пространство зала с его замечательной акустикой. Композитор, дирижируя оркестром, визуально олицетворял потоки интеллекта, красоты и логики. Звучание, завораживающее слушателя тембральными находками и энергией, пластично плыло по маршрутам музыкальной формы сочинений. Это не привычное «наше» бэндовое громогласие с перегруженными и компрессированными хорусами во имя соответствия канонам американского джаза, но гибкая, энергичная, естественная и летящая оркестровая ткань, далёкая от имитации известных образцов, выражающая неординарные музыкальные взгляды автора.

Биг-бэнд Виталия Владимирова (фото © Антон Богомолов)
Биг-бэнд Виталия Владимирова (фото © Антон Богомолов)

Даже слова о квалификации артистов оркестра излишни… Мастерство, чуткость, коллективное чувство времени и динамическое единство — как бы над пресловутым профессионализмом. Главное: играя по нотам, музыканты умеют при этом передать радость свежего, непосредственного, спонтанного впечатления от музыки.

Евгений Иванов, Виталий Владимиров, Ирен Аравина (фото © Антон Богомолов)
Евгений Иванов, Виталий Владимиров, Ирен Аравина (фото © Антон Богомолов)

Специальными гостями вечера стали две певицы — Ирен Аравина (Алматы, Казахстан) и Ирина Остин (Уфа). Неповторимый лирический (и сверхнизкий, и сверхвысокий) голос Ирен Аравиной парил с необычайной чистотой и искренностью. Ирен — уникальная певица. Музыка, которая исходит из её голоса и души — нечто неординарное и всепоглощающее, настоящее и незабываемое. Вокалистка из Уфы Ирина Остин — иная: она мастерски и виртуозно пела в американской манере, не притворяясь кем-то. Просто она такая и есть. Её импровизации в каждом мгновении вызывали бурную реакцию слушателей и музыкантов. Публика в этот зимний вечер получила эмоциональный заряд и градус тепла, способный, наверное, растопить снег и лед вокруг концертного зала.

Ирина Остин (фото © Антон Богомолов)
Ирина Остин (фото © Антон Богомолов)

ДАЛЕЕ: продолжение рассказа трубача Сергея Проня о юбилее оркестра Виталия Владимирова 

В программе выступили также скрипач и давний друг оркестра Аркадий Клейн и профессор Уральской государственной консерватории им. Мусоргского, саксофонист Игорь Паращук. Мастер и виртуоз, музыкант с международным признанием и высокой репутацией, воспитавший огромное количество студентов, исполнил произведение «Turkish Dance», написанное Виталием Владимировым специально для него.

Виталий Владимиров, Игорь Паращук (фото © Антон Богомолов)
Виталий Владимиров, Игорь Паращук (фото © Антон Богомолов)

Ваш покорный слуга — заслуженный артист России трубач Сергей Пронь — исполнил с оркестром свою авторскую балладу «X-Dance».

Биг-бэнд Виталия Владимирова. Солирует Сергей Пронь (фото © Антон Богомолов)
Биг-бэнд Виталия Владимирова. Солирует Сергей Пронь (фото © Антон Богомолов)

В этот вечер в оркестре солировали Юрий Псянчин (саксофон), Станислав Шушкевич (саксофон), Сергей Чашкин (гитара), Евгений Иванов (дарбука), Вячеслав Евлютин (ударные), Павел Татаровский (труба), Денис Галушко (фортепиано).

Солирует Юрий Псянчин (фото © Антон Богомолов)
Солирует Юрий Псянчин (фото © Антон Богомолов)

Триумф состоялся! Полтора десятка лет творческого поиска и своих путей в музыке воплотились в феерическое действо — музыкальное, высокохудожественное и светлое. Хочется пожелать Виталию Владимирову и его оркестру сохранить и умножить найденное. А найдено немало: собственное лицо, музыкальный стиль, вера во всепобеждающую правду искусства!

реклама на джаз.ру
Предыдущая статьяБольшой Джазовый Оркестр покажет в Московской Консерватории свинговую сюиту «Щелкунчик»
Следующая статьяКрис Поттер, Крисчен Макбрайд и другие: 17-й фестиваль «Триумф джаза» состоится в конце марта
Сергей Пронь
Родился 21 мая 1959 года в Саратове. С 1981по 1989 год был дирижером и солистом Саратовского биг-бэнда "Волга", которым ранее руководил Николай Левиновский. В 1982-1989 годах в составе квинтета пианиста Бориса Золотарева (друга и соратника Николая Левиновского) участвовал в ряде джазовых фестивалей СССР. После окончания джазового отделения Саратовского музыкального училища в 1984 г. поступил в класс трубы всемирно известного профессора Анатолия Дмитриевича Селянина (ныне вице-президента Европейской Гильдии трубачей) в Саратовскую государственную консерваторию. После успешного окончания консерватории в 1989 году Сергей переезжает в Свердловск, где работает солистом и вторым дирижером Уральского государственного оркестра джазовой музыки, а также преподавателем областного музыкального училища им. П.И. Чайковского и создает квартет современной джазовой музыки. Сергей создаёт различные программы, в которых реализует свой талант композитора. В концертах биг-бэнда и квартета звучат авторские композиции Сергея, как правило на оригинальном тематическом материале. Он часто принимает участие в международных проектах, общается с выдающимися музыкантами, что позволяет корректировать его чувство объективности к происходящим в джазе процессам и вырабатывать реакцию на взаимодействие с различными "джазовыми школами". В дуэте с Игорем Паращуком Сергей концертирует во Франции и в Австрии, выступает в Венском "Концертхаусе". На российских фестивалях Сергей выступает со своим квартетом и практически со всеми известными русскими музыкантами.

2 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Ищу в Е-бурге тромбониста Николая Попова ! Помогите найти. Спасибо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.