Прославленный джазовый трубач Артуро Сандоваль даст единственный концерт в Москве

12

anons27 февраля в Театре Эстрады легендарный джазовый трубач Артуро Сандоваль даст единственный концерт в Москве. До сегодняшнего дня в постсоветской России он выступал только в Санкт-Петербурге в 2011 г. и в Сочи четыре года назад (в академическом контексте). Концерт в Москве представляет компания «РАМ Мьюзик».

Артуро Сандоваль родился на Кубе в окрестностях Гаваны (городок Артемиса) 6 ноября 1949 г. Он начал обучаться игре на классической трубе в 12 лет, но быстро поддался очарованию джаза. Тем не менее, академическая музыка остаётся важным направлением деятельности для музыканта, который, помимо трубы и флюгельгорна, играет на фортепиано и пишет много музыки. Однако славу Артуро Сандовалю принёс джаз.

Arturo Sandoval
Arturo Sandoval

Он стал звездой кубинской джазовой сцены в 1970-е годы, играя в составе ансамбля Irakere, самой важной статьи музыкального экспорта «Острова Свободы». «Иракере» состоял из джазовых музыкантов самого высокого уровня, каждый из которых горячо любил боп, но при этом умел играть все кубинские фольклорные стили — не в последнюю очередь потому, что ансамбль, который играл бы чистый североамериканский джаз, не имел бы будущего на Кубе, с начала 60-х жившей в состоянии фактической войны с США и в условиях полного эмбарго на торговлю и путешествия со стороны родины джаза. Пианист Хесус «Чучо» Вальдес, саксофонист Пакито Д’Ривера, трубач Артуро Сандоваль и другие участники Irakere разработали увлекательный, яркий музыкальный стиль, новаторски объединявший горячие фольклорные ритмы Кубы и виртуозную джазовую импровизацию. Их выступления на джазовых фестивалях в Восточной Европе в 1977 г. и затем — на фестивале в Монтрё (Швейцария) и на Ньюпортском джаз-фестивале в США в 1978-1979 г. сделали их мировыми звёздами. Выступления на двух последних фестивалях легли в основу альбома «Irakere», выпущенного — впервые в истории взаимной американо-кубинской изоляции — одновременно американской фирмой грамзаписи CBS Records и кубинским государственным лейблом EGREM. Этот альбом в 1980 г. завоевал премию Grammy, ставшей первой (но далеко не последней!) для Артуро Сандоваля.
АУДИО: слушаем новаторскую пьесу в стиле афро-кубинского джаза «Misa Negra» в исполнении Irakere на Newport Jazz Festival 1978 г.
httpv://www.youtube.com/watch?v=-AihJo-DXmg

Сандоваль ещё в 1977 г. активно играл с американскими джазменами, приехавшими на Кубу, в нарушение американского закона, через территорию Канады; среди них был его кумир — великий трубач Диззи Гиллеспи, который ещё в конце 1940-х первым из американских джазменов экспериментировал с соединением джаза и латиноамериканских ритмов. Гиллеспи стал его ментором и защитником, когда Артуро решил перебраться на родину джаха: в 1990 г. во время гастролей по Испании кубинский трубач явился в американское посольство в Мадриде и попросил убежища в США. Сандоваль называл Диззи своим «духовным отцом», не так давно вышла его книга о Гиллеспи — «The Man Who Changed My LIfe» («Человек, изменивший мою жизнь»).

До 1999 г. Сандоваль оставался лицом без гражданства, так как кубинское гражданство утратил, фактически сбежав с Кубы, а в американском ему было отказано по политическим основаниям: до 1990 г. Артуро был членом коммунистической партии Кубы, что было негласным, но обязательным условием разрешения на международные гастроли для кубинского артиста. После очередного отказа в 1997 г. несколько тысяч поклонников Сандоваля подали петицию иммиграционным властям, и в декабре 1999 он наконец стал гражданином США. Не прошло и полутора десятилетий, как в 2013 г. Артуро Сандоваль стал кавалером американской Президентской медалью свободы — государственной наградой, которую в США вручают не только за общественные заслуги, но и «за вклад в культурную жизнь США и мира».

Артуро Сандоваль - лауреат Grammy
Артуро Сандоваль — лауреат Grammy

Карьеру Сандоваля в Северной Америке трудно назвать иначе чем блестящей: он 10 раз получил премию «Грэмми», был номинирован на неё 19 раз, шесть раз был отмечен премией журнала Billboard и один раз — «Эмми», телевизионным эквивалентом «Оскара» в кино и «Грэмми» в музыке. Эта награда была получена за музыку к фильму «For Love or Country: The Arturo Sandoval Story», основанного на событиях из жизни самого Сандоваля и поставленного телеканалом HBO с участием актёра Энди Гарсия, сыгравшего самого Артуро.
ДАЛЕЕ: продолжение биографии Артуро Сандоваля, БИЛЕТЫ, контактная информация 

ВИДЕО: Артуро Сандоваль на джаз-фестивале в Мадриде, 2015
httpv://www.youtube.com/watch?v=2Gi4pa7fU0k

Среди джазовых работ Артуро Сандоваля — не только сольные пластинки, но и совместные записи со множеством коллег, среди которых Диззи Гиллеспи, Вуди Герман, Вуди Шоу, Мишель Легран, Тони Беннетт, Стэн Гетц, Фрэнк Синатра, Пол Анка, Род Стюарт и многие другие. Он много выступает и записывается в академическом контексте, а также пишет и исполняет музыку для кино и телевидения.

Организаторы московского концерта сообщают:

 Часто говорят о виртуозном техническом исполнении Артуро Сандоваля или о его умении извлекать высокие ноты, но те, кто слышал его игру на фортепиано, лирические импровизации в балладах, или имел возможность наслаждаться разнообразием его музыки, начиная от джазовых сочинений и латин-джаза до академической музыки, знают, что Сандоваль — выдающийся музыкант, один из самых ярких, многогранных и признанных исполнителей нашего времени.

ВИДЕО: Артуро Сандоваль играет джазовый стандарт «There Will Never Be Another You» в студии сиэтлской радиостанции KPLU (январь 2012)
httpv://www.youtube.com/watch?v=z1nOfbQ_GwU

27 февраля, Театр Эстрады: Берсеневская набережная, д.20/2 (ближайшее метро — Боровицкая или Полянка), бронирование билетов в кассе Театра Эстрады ежедневно с 11:00 до 20:00 по тел. +7(495)959-0456

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН




реклама на джаз.ру

12 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. До сегодняшнего дня он выступал в России только однажды — в Сочи четыре года назад, Нет, это не так. Я был на концерте ансамбля Сандоваля, кажется, в 1983 году в том же Театре Эстрады. Он тогда приезжал со своими кубинскими музыкантами, помимо трубы еще исполнил Стеллу на рояле, это было прекрасно. На этом концерте было много наших музыкантов среди зрителей, они могут это подтвердить, например, Валерий Кацнельсон.

    • Подтверждаю. Я тоже был там благодаря Виктору Алексееву (R.I.P.). ПОТРЯСАЮЩИЙ был концерт. Зал «заполнили» работники кубинского посольства и масса приглашённых музыкантов; всего — рядов 5. Среди публики находился известный трубач Тимофей Александрович Докшицер (R.I.P.), которого Артуро Сандоваль сердечно приветствовал и благодарил со сцены.
      Георгий Искендеров.

    • Лева, там не написано, что он выступал только однажды. «До сегодняшнего дня в постсоветской России он выступал только в Санкт-Петербурге в 2011 г. и в Сочи четыре года назад». Что же касается выступления в 1983 году, то это была не постсоветская Россия.

      • Мы благодарим внимательных читателей, благодаря которым смогли исправить неточность в первоначальном тексте материала.

      • Да, Миша. Только первоначально в тексте было так, как я процитировал. Потом Кирилл исправил, о чем он и написал. Так что все в порядке.

    • Мы благодарим внимательных читателей, благодаря которым смогли исправить неточность в первоначальном тексте материала.

  2. Добавлю к этому, что 27 мая 2011 года квинтет Сандоваля выступал на Дне города на Дворцовой площади в СПБ. Московские свидетели, которые также были участниками джазового концерта на Дворцовой — Алексей Подымкин, Евгений Борец, Сергей Остроумов, Сергей Манукян, Сергей Хутас и еще кто-то.

  3. В этом анонсе неплохо было бы написать, с кем Сандоваль будет играть на этом концерте. Дело в том, что я лет 5 назад слушал его квинтет в нью-йоркском «Иридиуме». Он, как всегда, был великолепен, но музыканты из его ансамбля меня, мягко сказать, удивили. Сложилось впечатление, что он набрал студентов на очередную халтуру…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.