Легенда отечественного джаза гитарист Алексей Кузнецов: идёт работа над новым студийным альбомом!

0
Редакция «Джаз.Ру»
(текст, фото, видео)
LK

23-24 июня в новой студии компании «СинеЛаб СаундМикс» в Москве записывал аудиоматериал для нового студийного альбома народный артист РФ Алексей Кузнецов. Ветеран советской джазовой сцены недавно отметил 75-летие (см. юбилейную публикацию «Джаз.Ру» за сентябрь 2016). Алексей Алексеевич профессионально играет джаз более 55 лет, причём уже не в первом поколении: он — наследник гитарной династии. Его отец, Алексей Кузнецов-ст., с 1947 г. играл на гитаре в прославленном инструментальном эстрадном квартете баяниста Бориса Тихонова — популярнейшем инструментальном составе тех времён.

Алексей Кузнецов в студии «СинеЛаб СаундМикс»
Алексей Кузнецов в студии «СинеЛаб СаундМикс»

В последние годы вышло несколько концертных записей и сборников Алексея Кузнецова, но новую сольную студийную пластинку он записывает, фактически, впервые за два десятилетия. «Юбилейный альбом» Алексея Алексеевича продюсирует Николай Богайчук; партнёрами в создании этого проекта выступают музыкальное издательство ArtBeat Music и компания CineLab SoundMix. Звукорежиссёр записи и сведения альбома — Олег Тимофеев, аудиоинженер — Жуан Бруно Соэйру.

В аппаратной: гитарист Максим Шибин, продюсер Николай Богайчук, пианист Алексей Подымкин, гитарист Алексей Кузнецов, контрабасист Евгений Онищенко, звукорежиссёр Олег Тимофеев
В аппаратной: гитарист Максим Шибин, продюсер Николай Богайчук, пианист Алексей Подымкин, гитарист Алексей Кузнецов, контрабасист Евгений Онищенко, звукорежиссёр Олег Тимофеев

Репортёрская бригада «Джаз.Ру» побывала в студийном комплексе «СинеЛаб» 24 июня. Мы побеседовали с участниками записи и с теми, кто создаёт её. Предлагаем вниманию наших читателей серию 2-5-минутных видеоинтервью, в которых мы попросили артистов и продюсера рассказать об истории проекта и впечатлениях от работы в новой студии, а руководителя студии — о том, каков интерес «СинеЛаб» в этом проекте. Но начнём мы буквально с одной минуты музыки, дающей представление о том, что задумал прославленный гитарист…
httpv://www.youtube.com/watch?v=rJhzpmUR3wU

Много лет выступает в проектах Алексея Кузнецова пианист Алексей Подымкин. Он и стал нашим первым собеседником. С Алексеем беседует главный редактор «Джаз.Ру» Кирилл Мошков.
httpv://www.youtube.com/watch?v=05QSIpUdQ0Y

Гитарист Максим Шибин — постоянный участник любимого детища Алексея Алексеевича, проекта «Гитарные формы», и, пожалуй, самый известный его ученик, начинавший заниматься у него как гитарист-любитель ещё на знаменитых мастер-классах в музыкальном магазине «Аккорд».
httpv://www.youtube.com/watch?v=bbnWIZXzWRc

Барабанщик и перкуссионист Вартан Бабаян отвечает за ударные инструменты на «Юбилейном альбоме» Алексея Кузнецова.
httpv://www.youtube.com/watch?v=JAawxQOJSxE

Контрабасистов в записи участвовало двое: Дарья Чернакова и Евгений Онищенко. Доцент РАМ им. Гнесиных Евгений Онищенко — давний партнёр Алексея Алексеевича.
httpv://www.youtube.com/watch?v=0aUwQ7jvLCM

Исполнительный директор компании «СинеЛаб СаундМикс» Вадим Нерухов рассказал редактору «Джаз.Ру», каков интерес новой студии (она запущена только в апреле 2017) в создании альбома легенды отечественного джаза.
httpv://www.youtube.com/watch?v=ypczlZNVGNI

Полной историей проекта во всём объёме владеет его продюсер Николай Богайчук.
httpv://www.youtube.com/watch?v=Lsqcr6IAMdg

И, наконец, о новой студийной работе рассказывает прямо в павильоне студии «СинеЛаб СаундМикс» сам Алексей Алексеевич Кузнецов.
httpv://www.youtube.com/watch?v=wICJP1ri0Ps

Альбом выйдет в музыкальном издательстве ArtBeat Music в трёх форматах: цифровой релиз, компакт-диск и ограниченное коллекционное издание на виниле — сто номерных экземпляров. Следите за объявлениями!

Идёт запись альбома!
Идёт запись альбома!




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.