Швейцарский дуэт Kappeler / Zumthor представит в Москве материал своего дебютного альбома на ЕСМ

0

18 сентября в Культурном центре «ДОМ» состоится концерт швейцарского импровизационного дуэта Kappeler / Zumthor. Это Вера Каппелер ( Vera Kappeler — фортепиано, фисгармония, вокал) и Петер Конрадин Цумтор ( Peter Conradin Zumthor — ударные, перкуссия, вокал, звучащие объекты).

Приезд дуэта стал возможен благодаря поддержке швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция».

Peter Conradin Zumthor, Vera Kappeler
Peter Conradin Zumthor, Vera Kappeler

Вера Каппелер пришла в импровизационный мир из академической музыки, но изучала не только классическое фортепиано в консерватории Винтертура, но и джазовый рояль в Базеле. Её собственный, персональный стиль импровизации включает элементы и современной академической идиомы, и джаза, и различных фольклорных звучаний. Среди её работ была и «резиденция» в цюрихском джаз-клубе Moods в 2010 г., и создание цикла интерпретаций старинных швейцарских народных песен с певицей Беттиной Клёти, и сольный фортепианный цикл на основе песенных сочинений современного швейцарского композитора Пауля Буркхарда, и преподавание джазового рояля в музыкальном институте в Люцерне.

Петер Конрадин Цумтор — напротив, музыкант-самоучка, входивший в мир импровизационной музыки путём проб и ошибок. Сын известного швейцарского архитектора, он в 1998-м, в возрасте 19 лет, играл в последнем ансамбле известного щвейцарского новоджазового саксофониста Вернера Люди. Эта работа открыла ему путь на большую сцену, но он не замыкался на сцене «импров»: среди его работ — создание музыки для кино, участие в «театре ударных инструментов» Фрица Хаузера, литературно-музыкальные постановки и даже разработка звуковых инсталляций для звучания в зданиях современных архитекторов.

Дебютный альбом дуэта «Babylon-Suite» вышел в 2014 г. на ведущем европейском лейбле ECM и содержал материал, написанный по заказу швейцарского фестиваля Origen Festival Cultural. Его материал, по определению европейской прессы, «звучит в нижних регистрах и тёмных оттенках… Вавилон в названии — это Вавилон книги пророка Даниила: ров со львами, три отрока в пещи огненной, «город крепкий», идущий в погибель… Это не просто «программная музыка»: сюита представляет собой вещь в себе, с собственной эстетикой, обусловленной взаимодействием фортепианной фразировки Капеллер и тонкой игры Цумтора, у которого барабаны играют не столько бит, сколько текстуры и мелодии» (одну пьесу с альбома можно послушать на сайте ЕСМ).  В Москве Вера и Петер представят как музыку с этого альбома, так и новые композиции. В качестве приглашённого музыканта с дуэтом выступит один из ярких представителей импровизационной сцены России — саксофонист Алексей Круглов.
ДАЛЕЕ: контакты, ВИДЕО 

18 сентября, КЦ «ДОМ», 20:00: Б. Овчинниковский пер 24/4, м. Новокузнецкая, тел. +7(495)953-7236
ВИДЕО: Kappeler / Zumthor «Hinter den sieben Gleisen»
httpv://www.youtube.com/watch?v=gMJbHdCGwkk

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.