Петербургский фотохудожник Александр Смирнов (1945-2017). Фотоальбом «Джаз в СССР»

1

Утром 25 ноября в санкт-петербургской больнице после инсульта скончался джазовый фотохудожник Александр Смирнов. 8 октября ему исполнилось 72 года.

«Джаз.Ру» ранее неоднократно писал о выдающемся летописце ленинградской/санкт-петербургской и советской джазовой сцены. См., в частности,  публикации от 08.10.2015 «Юбилей. Александр Смирнов, джазовый фотограф из Ленинграда» и от 01.09.2016 «В Петербурге вышел фотоальбом Александра Смирнова «Джаз в СССР».

Александр Смирнов (08.10.1945 - 25.11.2017)
Александр Смирнов (08.10.1945 — 25.11.2017)

Поскольку альбом «Джаз в СССР», включающий более чем 120 избранных кадров с лицами и событиями советской джазовой сцены с середины 1970-х и вплоть до рубежа 1980/90-х гг., был издан крошечным бумажным тиражом в 100 экземпляров и всего за полтора года превратился в букинистическую редкость, «Джаз.Ру» в память об Александре Смирнове представляет сетевую версию альбома. Его можно просмотреть в режиме слайд-шоу, кликнув на первый кадр (новое окно откроется во весь экран).

Александр Смирнов. Джаз в СССР
Джаз в СССР: 002
Виктор Авдеев
« из 124 »

Российское джазовое издание выражает глубокое соболезнование родным и близким Александра Смирнова, всему петербургскому джазовому сообществу.

реклама на джаз.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Жаль, когда обрывается человеческая жизнь. Во много раз жаль, когда уходят талантливые, прекрасные люди, каковым, несомненно, был Саша Смирнов. В марте-апреле этого года в питерском музейно-выставочном центре РОСФОТО состоялась персональная выставка Александра «Ритм. Джазовая фотография», где были показаны его работы, вошедшие в фотоальбом «Джаз в СССР». По ссылке можно посмотреть замечательный материал на сайте РОСФОТО, где есть видеозапись интервью с Александром. Светлая память.
    http://rosphoto.org/im-ponravilis-moi-fotografii-mne-ponravilas-ih-muzy-ka-interv-yu-s-aleksandrom-smirnovy-m/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.