Один «Кле» и два «Го»: трио Клевенский-Горбунов-Голоухов (Кlе2Gо) в цикле «Импровизация нового века»

0

13 марта в Еврейском культурном центре на Никитской им. Ральфа Гольдмана в рамках джаз-гостиной Михаила Митропольского «Импровизация нового века» играет трио Кlе2Gо — по их собственному определению, «фолк-фьюжн проект», в состав которого входят: Сергей Клевенский — духовые фольклорные инструменты; Антон Горбунов — контрабас, бас-гитара, кларнет; Владимир Голоухов — вибрафон и перкуссия.

Смелое, необычное содружество московских музыкантов — каждый со своей яркой индивидуальностью, высоким профессионализмом и солидной историей — трио Кlе2Gо возникло в самом начале 2015 года и, пo мнению критиков, стало одним из самых ярких дебютов на российской инструментальной сцене. Вышедший из разных форм и традиций авторский сплав наследия русского фольклора, искрометных фьюжн-компиляций и джазовых составляющих завораживает слушателей изяществом, страстью и волшебной сонористикой. Многочисленные фестивали и концерты, в которых принимает участие Кlе2Gо, тому убедительное подтверждение.

Сергей «Клёвый» Клевенский, Антон Горбунов, Владимир Голоухов (фото © Кирилл Мошков, «Джаз.Ру», 2017)
Сергей «Клёвый» Клевенский, Антон Горбунов, Владимир Голоухов (фото © Кирилл Мошков, «Джаз.Ру», 2017)

Основа проекта инструментальная, но в программе можно обнаружить пение и художественное чтение. Поэтому в составе есть завлит, оратор и спичрайтер — Владимир Голоухов. Выпускник Гнесинской академии 1992 г., он несколько лет проработал в ансамбле ударных инструментов Марка Пекарского, и у него вообще обширный послужной список в области «кроссовер»-жанров: 1985 — выступление с легендой классической индийской музыки Рави Шанкаром в Кремлёвском Дворце съездов; 1990 — приглашение в «Ансамбль Современной Музыки» под патронажем композитора Эдисона Денисова, шесть лет гастролей по всему миру, десятки дисков; выступления с известными российскими рок-группами, участие в проектах Алекса Ростоцкого, Алексея Козлова, Марка де Клайва-Лоу, Ванессы Фриман, Сергея Летова… В 2011 Голоухов создал яркий фьюжн-коллектив Pervoe Solnce, который с тез пор активно выступает на джазовых фестивалях, а в 2014 записал на легендарной студии МРS в Германии альбом с немецким пианистом Патриком Бебелааром.

Сергей Клевенский — композитор и мультиинструменталист (от кларнета дo волынки), один из самых востребованных в России исполнителей на фольклорных духовых. В детстве играл на кларнете в ансамбле им. Локтева, окончил училище при Московской консерватории пo классу кларнета. Сергея привлекали к сотрудничеству мастера самых разных жанров: Алексей Рыбников, Сергей Никитин, Дмитрий Маликов, Владимир Пресняков, Ким Брейтбург, Дживан Гаспарян. Он записывал музыку к фильмам «Волокодав», «Князь Владимир», с группой Fаrlаndеrs (Инна Желанная) участвовал в известных фестивалях по всему миру, играет также в квартете гитариста Ивана Смирнова. Среди тех, с кем Клевенский записывался и сотрудничал — флейтист Иэн Андерсон (Jеthго Тull), басист Тони Левин и барабанщик Трей Ганн (King Crimson), гитарист Брайан Мэй (Queen).

Антон Горбунов — прежде всего бас-гитарист, но в последнее время стремительно растёт и как контрабасист. Он пришёл из рок-музыки (группы Валерия Кузьмина, Валерия Сюткина, певицы Линды) и органично вошёл в число лучших мастеров стилистики фьюжн в России: среди тех, с кем он играл — Майк Стерн, Дэвид Санборн, Ришар Бона, Эрик Мариенталь, Дейв Коз, Фил Перри, Жуан Донату, Аркадий Шилклопер, Анатолий Вапиров…

Видео: попурри популярных номеров трио Кlе2Gо
httpv://www.youtube.com/watch?v=rspqO5psB0g

20:00, Еврейский культурный центр на Никитской им. Ральфа Гольдмана, ул. Б. Никитская, 47, стр. 2 (м. Баррикадная / Краснопресненская), тел. (495)787-4560, (495)787-4567 (билеты онлайн на сайте ЕКЦ). Цена билета: 600 ₽. Для студентов и пенсионеров скидка 30%.



реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.