Объявлено расписание образовательной программы Международного Дня джаза в Санкт-Петербурге

0

NEW Международный День джаза в Санкт-Петербурге: краткий отчёт «Джаз.Ру» о большом событии
25 апреля завершается приём заявок на участие в мероприятиях Международного Дня джаза. В этом году Global Host City  — город официального всемирного празднования этого дня, провозглашённого ЮНЕСКО в 2012 г.  — северная столица России, Санкт-Петербург.
Участие в мероприятиях образовательной программы и посещение Гала-концерта в «Мариинском-2» возможно только по регистрации, которая завершается 25 апреля. Билеты на эти мероприятия не продаются. В рамках Дня джаза состоится также целый ряд бесплатных общедоступных мероприятий, прежде всего в Александровском саду на Адмиралтейском проспекте (расписание бесплатных концертов и лекций в Александровском саду см. в нашей следующей новости).

INTERNATIONAL JAZZ DAY

30 апреля на Новой сцене Мариинского театра («Мариинский-2») состоится «Всемирный гала-концерт звёзд джаза» (All-Star Global Concert), который в седьмой раз с 2012 г. объединит множество культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене известных джазменов со всей планеты. Среди артистов, чьё участие заявлено в гала-концерте в «Мариинском-2» 30 апреля — Посол мира ЮНЕСКО пианист Хёрби Хэнкок, музыкальный руководитель всех гала-концертов Международного Дня джаза пианист Джон Бизли, певица Дайан Ривз, барабанщица Терри Лин Кэррингтон, саксофонист Брэнфорд Марсалис, пианист Данило Перес, трубач Джеймс Моррисон, органист Джоуи ДеФранческо, певец Курт Эллинг, пианист/клавишник Роберт Гласпер, гитарист Ли Ритенур, саксофонист Рудреш Махантаппа, вокальный ансамбль Manhattan Transfer и ещё более двух десятков музыкантов, среди которых и представители России: пианист Анатолий Кролл, мультиинструменталист Давид Голощёкин, саксофонист Игорь Бутман, пианист и вокалист Олег Аккуратов, трубач Вадим Эйленкриг и барабанщик Олег Бутман.

В рамках образовательной программы Дня Джаза на площадках Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки и Мариинского театра пройдёт целый ряд мастер-классов, панельных дискуссий, показов фильмов, а также джемы, концерты и творческие встречи. Представляем полное расписание образовательной программы Дня Джаза.
ДАЛЕЕ: полное расписание образовательной программы 

Воскресенье, 29 апреля

Время Мероприятие, краткое описание Место
11.30 – 12.15 Мастер-класс Евгения Лебедева (фортепиано)

Мастер-класс по фортепиано будет интересен не только пианистам, но и джазовым музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах.

Евгений Лебедев — лауреат международного конкурса джазовых исполнителей в Бельгии, призёр конкурса «Made In New York Jazz
Competition» и международного конкурса пианистов в Монтрё (Швейцария), обладатель специальной премии журнала «Billboard», выпускник прославленного Berklee College of Music

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, Загородный
просп., 27
12.30 – 13.30 Панельная дискуссия «Миротворческая роль джаза» 

Джаз всегда способствовал миру и свободе во всем мире, стал универсальным средством для межкультурного диалога. Спикеры обсудят то, как международный День джаза мобилизовал международное сообщество вокруг этой музыки в России и по всему миру.

Спикеры: Herbie Hancock (Херби Хэнкок),  инициатор создания Международного Дня джаза, один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века, обладатель 14 премий Grammy; Игорь Бутман, народный артист России, выдающийся саксофонист, генеральный продюсер Международного Дня джаза в России, Давид Голощёкин, народный артист России, выдающийся мультиинструменталист.

Модератор: Томас Картер, Президент Института Телониуса Монка.

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, Загородный
просп., 27
13.45 – 14.30 Панельная дискуссия “Джаз и народная музыка”

Для того, чтобы достичь настоящего успеха в джазовой музыке необходимо иметь свое яркое и узнаваемое лицо. Последние десятилетия джазовая музыка все чаще демонстрирует свою тесную связь с народной музыкой, и этот симбиоз имеет колоссальный успех в мире. О том, как аккуратно совмещать традиции джаза и народной музыки, поговорят иностранные и российские исполнители. Дискуссия призвана привлечь внимание джазовых музыкантов к корневой музыке.

Спикеры: Тина Кузнецова, ​Rudresh Mahanthappa (Рудреш Махантаппа), Андрей Кондаков

Модератор: Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру»

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, Загородный
просп., 27
14.45 – 15.30 Мастер-класс Kurt Elling (Кёрт Эллинг) (вокал)

Мастер-класс будет интересен как профессиональному джазовому сообществу, так и широкой аудитории.

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, Загородный
просп., 27
15.30 – 16.30 Джем-сешн иностранных артистов с российскими музыкантами

Джем-сешн — совместная последовательная индивидуальная и общая импровизация на заданную тему. Суть джем-сешнов заключается в
том, что это спонтанное взаимодействие музыкантов, которое зачастую рождает новые музыкальные союзы. Многие музыканты с гордостью записывают в резюме, что они играли с мировыми звездами на одной сцене не только потому что это добавляет им солидности, но и потому что это открывает им невероятные возможности для роста.

Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки, Загородный
просп., 27

Понедельник, 30 апреля

Время Мероприятие, краткое описание Место
11.30 – 12.30 Мастер-класс по джазовому танцу «Authentic Jazz: танцевальный
трибьют Телониусу Монку»

Преподаватель — Алина СокульскаяХореограф, исполнитель, преподаватель и исследователь афроамериканского танца международного уровня. Специализируясь в жанрах свинга, блюза, аутентичного джаза, тэпа, бибопа, UK джаза, а также афро-лэтин и афро-кубинского фольклора, Алина работает над собственным танцевальным языком выражения джазовой музыки от корней до современности, сотрудничая с топовыми танцевальными фестивалями и современными джазовыми музыкантами.Мастер-класс для профессиональных танцоров
Мариинский-2, Многофункциональный зал, ул. Декабристов, 34
12.40 – 13.40 Мастер-класс по джазовому танцу «Contemporary jazz»
Преподаватель — Марина ПравкинаХореограф , артист, профессиональный танцор урбан дэнс, джаз дэнс и современного танца, сформировавшая свой уникальный стиль танца contemporary jazz,  выступающая с ним на площадках фестивалей и чемпионатов по всему миру. Следуя актуальным изменениям в музыке и танце, Марина завоевала репутацию перспективного танцора, преподавателя и пропагандиста современной формы джазового танца и джазовой культуры далеко за пределами России. Она проведет мастер-класс в смешанных стилях от UK Jazz Dance до House Dance, используя музыку Хёрби Хэнкока и современное джаз-звучание, раскрывая коллаборативные возможности джаза сегодня.Мастер-класс для профессиональных танцоров
Мариинский-2, Многофункциональный зал, ул. Декабристов, 34
11.30 – 12.30 Мастер-класс Lee Ritenour (Ли Ритенаур) (гитара)

Мастер-класс по джазовой гитаре будет интересен не только гитаристам, но и джазовым музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах.

Мариинский-2, зал “Мусоргский”, ул. Декабристов, 34
12:45 – 13:45 Мастер-класс Till Bronner (Тиль Брённер) (труба)

Мастер-класс будет интересен не только трубачам, но и  музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах.

Мариинский-2, зал “Мусоргский”, ул. Декабристов, 34
14:00 – 15:00 Мастер-класс Antonio
Faraò
 (Антонио Фарао) (фортепиано)
Мастер-класс будет интересен не только пианистам, но и музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах.
Мариинский-2, зал “Мусоргский”, ул. Декабристов, 34
15:15 – 16:15 Панельная дискуссия организаторов различных мероприятий в рамках Международного дня джаза по всему миру «Международный день джаза в разных странах»

Международный день джаза празднуется в более чем 80 странах мира. Приглашенные организатор-партнеры из разных стран расскажут о своем опыте проведения локальных мероприятий, а также о влиянии Дня джаза на культурную среду.

Дискуссия рассчитана на профессиональное джазовое сообщество, будет интересна как музыкантам, так и музыкальным менеджерам, и продюсерам фестивалей.

Спикеры: Shon Campbell (Шон Кэмбэлл), Hannibal Saad (Ханнибал Саад), Khouloud Soula (Хулуд Сула)
Модератор: Mika Shino (Мика Шино), директор международных программ Международного Дня джаза Института Телониуса Монка

Мариинский-2, зал “Мусоргский”, ул. Декабристов, 34
12:00 – 12:50 Мастер-класс Ben Williams (Бен Уильямс) (бас)

Мастер-класс будет интересен не только басистам, но и джазовым музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах

Мариинский-2, зал “Прокофьев”, ул. Декабристов, 34
13:15 — 14:15 Мастер-класс Олега Бутмана и учеников Санкт-Петербургской детской школы искусств №19

Известный джазовый барабанщик, бэндлидер, который гастролирует по России и за рубежом с своим трио и приглашенными всемирно известными вокалистами, среди которых Грегори Портер и Майя Азусена.

Мастер-класс направлен на то, чтобы развить у детей ритмичность, изучить основы ансамблевой работы. Аудитория — дети до 14 лет.

Мариинский-2, зал “Прокофьев”, ул. Декабристов, 34
14:30 – 16:00 Мастер-класс JB Dyas (Джей Би Дайяс) «Техника разучивания нового музыкального материала»
При участии студентов Института Телониуса Монка и студентов колледжа МусоргскогоДжей Би Дайяс — проректор по учебной работе Института Телониуса Монка, автор ряда научных работ и методик по джазовой педагогике, куратор летних образовательных программ.Мастер-класс для преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений (не только джазовых).
Мариинский-2, зал “Прокофьев”, ул. Декабристов, 34
11:30 – 12:30 Панельная дискуссия «Женщины в джазе»

Одна из наиболее актуальных тем на данный момент: равноправие и партнёрство женщин наравне с мужчинами. Женщина — бэндлидер: с
какими трудностями она сталкивается, как завоевать авторитет в среде коллег-музыкантов.

Спикеры: Shon Campbell (Шон Кэмпбелл), Алина Ростоцкая, Luciana Souza (Люсиана Суза)

Модератор: Кирилл Мошков, главный редактор журнала «Джаз.Ру»

Мариинский-2, зал “Щедрин”, ул. Декабристов, 34
12:45 –13:45 Мастер-класс James Morrison (Джеймс Моррисон) (труба, мультиинструменталист)

Мастер-класс будет интересен как профессиональному джазовому сообществу, так и широкому аудитории.

Мариинский-2, зал “Щедрин”, ул. Декабристов, 34
14:15 – 15:00 Мастер-класс по вокалу Cyrille Aimee (Сириль Эме)

Французская джазовая певица, победительница конкурса Montreux Jazz Festival Competition и международного джазового конкурса им. Сары Воан, спикер TEDx talk. Свинг, французский шансон, цыганские и бразильские мотивы — каждый слушатель найдет в её музыке что-то близкое. На своих выступлениях Сириль часто использует лупер — специальное устройство для записи голоса, с целью его повторения и наложения.

Мастер-класс будет интересен широкой аудитории: как тем, кто профессионально занимается вокалом, так и любителям.

Мариинский-2, зал “Щедрин”, ул. Декабристов, 34
15:15 – 17:00 Показ фильма «Песнь Лахора»

Документальный фильм о джазовом коллективе Sachal Jazz Ensemble, участники которого собрались с целью сохранения классических музыкальных традиций Пакистана. Фильм рассказывает о том, чем живет сейчас пакистанская музыкальная традиция и какое место осталось для музыки в обществе страны, вот уже много десятилетий раздираемой непрекращающимися конфликтами.

Для широкой аудитории.

Мариинский-2, зал “Щедрин”, ул. Декабристов, 34
11:30 – 12:15 Выступление студентов Института Телониуса Монка

Для широкой аудитории.

Мариинский-2, зал “Стравинский”, ул. Декабристов, 34
12:15 – 13:00 Джем-сешн студентов Института Телониуса Монка и участников мастер-классов

Для профессиональных джазовых музыкантов, студентов, изучающих джаз.

Мариинский-2, зал “Стравинский”, ул. Декабристов, 34
13:00 – 16:30 Шоукейсы российских студенческих коллективов

Для широкой аудитории.

Мариинский-2, зал “Стравинский”, ул. Декабристов, 34
16:30 – 17:00 Мастер-класс Oiid

Этот мастер-класс поможет научиться пользоваться инновационным мобильным приложением Oiid, которое позволит студентам и музыкантам разбирать музыкальные партии известных музыкальных произведений в режиме реального времени, управляя звуковыми дорожками на любой заданной записи. Приложение, без которого уже завтра невозможно будет представить жизнь музыкантов и студентов, которое значительно расширит их возможности в мире музыки.

Для широкой аудитории.

Мариинский-2, зал “Стравинский”, ул. Декабристов, 34

Сайт Всемирного празднования Международного Дня джаза в Санкт-Петербурге

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.