Певица Таня Балакирская выступит с Трио Дмитрия Илугдина в цикле «Импровизация нового века»

0

29 мая в Еврейском культурном центре на Никитской им. Ральфа Гольдмана в рамках джаз-гостиной Михаила Митропольского «Импровизация нового века» выступит певица Таня Балакирская, с которой будет играть трио Дмитрия Илугдина (фортепиано) — контрабасист Виктор Шестак и барабанщик Пётр Ившин.

В России «поющие авторы песен» — а как ещё перевести международный термин singer-songwriter? — десятилетиями шли либо в рок, либо в «бардовскую песню». Таня Балакирская — совсем другой случай.

Таня Балакирская
Таня Балакирская

Долгое время для Татьяны собственное музицирование было на втором плане. Джазовое сообщество знало её как автора великолепных репортажей, рецензий и интервью с джазменами в «Джаз.Ру». Было заметно, что как интервьюер она отдаёт предпочтение вокалистам: наверное, лучшие интервью с Бобби Макферрином и Куртом Эллингом, опубликованные на русском языке, сделала именно она. В собственном творчестве её художественным ориентиром была певица, поющая собственные песни — великая Джони Митчел. С программой, посвященной Митчелл, Таня Балакирская выступала в цикле «Импровизация нового века» семь лет назад.

Теперь многое изменилось. В 2016-м Таня записалась с швейцарскими музыкантами Францем Хеллмюллером (гитара) и Йохеном Бальдесом (саксофон, бас-кларнет); в 2017 эта работа была издана на авторитетном швейцарском лейбле Unit Records. В том же году началось ее сотрудничество с выдающимся джазовым ансамблем LRK Trio; в настоящий момент она выступает с трио пианиста Дмитрия Илугдина, а основным языком в композициях Татьяны стал русский. Её музыка — для тех, кто знает цену полутонам, аллюзиям и тонким нюансам. Глубокий, нежный и умный вокал; сочетание прихотливых мелодий с естественным инструментальным сопровождением, где точность аранжировки соседствует с нарочитой, но органичной шероховатостью. Это не просто талантливое пение: это абсолютная откровенность со зрителем, головокружительная искренность, в которую невозможно не влюбиться. Это не просто песни: это любовь и свобода, обрамлённые звуковой оболочкой.

Таня выступает с Трио Дмитрия Илугдина. Это редкий альянс больших музыкантов, чья музыка наполнена глубоким смыслом и проникнута необыкновенным лиризмом, — всей гаммой этой дефицитной по нынешним временам эмоции. Каждый из участников вносит свою особую краску в общую палитру, рождая у слушателей давно забытые ощущения — мира, наполненного гармонией. Так и есть, стоит только погрузиться в эту прозрачность, сотканную из звуков.

Канадская певица, лауреат музыкальной премии Juno Awards Сиенна Дален, которая после встречи в России написала для Балакирской тексты к нескольким её песням, так описывает творчество Тани:

Её композиции дали мне чёткое представление о том, куда должна двигаться современная российская музыка. Она внимательна к нюансам, испытывает влияние и джаза, и поп-музыки, и фолка. Но сама магия её мелодий и ритмических рисунков… Наверное, это и есть её украинские и русские корни, определяющие самобытность материала. Она чрезвычайно талантлива, и мир обязан узнать о ней!

29 мая, 19:00, Еврейский культурный центр на Никитской им. Ральфа Гольдмана (ул. Б. Никитская, 47, стр. 2, м. Краснопресненская / Баррикадная, тел. +7(495)787-4560, (495)787-4567). Билеты онлайн (600 ₽, для студентов и пенсионеров скидка 30%)
ВИДЕО: Таня Балакирская «Мне уже не больно»
Дмитрий Илугдин — фортепиано, Виктор Шестак — контрабас, Пётр Ившин — барабаны, Салман Абуев — труба
httpv://www.youtube.com/watch?v=v9E_4BViipk

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.