Игорь Бутман представляет IX Sochi Jazz Festival в главном черноморском курортном центре России

0

Девятый Sochi Jazz Festival пройдёт в главном городе-курорте России — Сочи — со 2 по 5 августа. Сочи снова ждет музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом на Площади Флага, выступления ключевых фигур мирового джаза на сценах Зимнего театра и концертного зала «Фестивальный», творческие встречи, джем-сешны и атмосфера всеобщего музыкального праздника.

За девять лет существования фестиваль по праву считают визитной карточкой Сочи. В прошлом году, с целью подчеркнуть особый городской статус, Игорь Бутман и компания Igor Butman Music Group провели ребрендинг знаменитого фестиваля «Акваджаз» и сменили его название на Sochi Jazz Festival.

Однако смена названия не изменила главное: фестиваль по-прежнему представляет публике главного курортного центра страны сильный международный состав участников.

Игорь Бутман (в центре, с саксофоном) на параде Sochi Jazz Festival (фото © Александр Фролов)
Игорь Бутман (в центре, с саксофоном) на параде Sochi Jazz Festival (фото © Александр Фролов)

2 августа фестиваль откроется в 19:00 традиционным джазовым уличным парадом, который в этом году пройдёт по Навагинской улице от ЦУМа до Площади Флага. Там, на Площади Флага, состоится и открывающий концерт фестиваля (доступ на него бесплатный для всех желающих).

В программе фестиваля впервые представлен драматический спектакль: 3 августа в Зимнем театре зрители увидят премьеру театрального сезона 2018 года — ироническую драму «Онегин-Блюз» с Алексеем Гуськовым и Игорем Бутманом в главных ролях. Спектакль создан по мотивам романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», наполнен эмоциями и музыкой: основа звукового решения — сочетание струнного квартета и экспрессивной игры на саксофоне Игоря Бутмана.

Онегин-блюз (фото © Елизавета Бузова)
Онегин-блюз (фото © Елизавета Бузова)

В тот же день, 3 августа, в Большом зале Парка науки и искусства «Сириус» выступит трио Олега Аккуратова — нынешнего пианиста Московского джаз-оркестра Игоря Бутмана, но также и уникального солиста. 27-летний Аккуратов — не только пианист мирового класса, с равным успехом играющий и джаз на джазовых фестивалях, и академическую классику на филармонических сценах; он ещё и один из самых ярких джазовых вокалистов на российской сцене.

ДАЛЕЕ: хэдлайнеры фестиваля! 

Cyrille Aimée
Cyrille Aimée

4 августа на сцене Зимнего театра со своей группой впервые в России выступит французская джазовая певица Сириль Эме (Cyrille Aimée), в этот же вечер на сцену театра выйдет известный российский джазовый трубач Вадим Эйленкриг. Авторитетные критики и музыканты признали Эме одной из самых востребованных джазовых вокалисток нового поколения, а газета New York Times назвала Сириль Эме «восходящей звездой в галактике джазовых певцов». Это и не удивительно, ведь в музыке Сириль объединились французский шарм и американский драйв, подкрепленные безупречным стилем и особенной манерой вокального исполнения.

Manhattan Transfer и Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана (photo © Steve Mundinger)
Manhattan Transfer и Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана (photo © Steve Mundinger)

5 августа в концертном зале «Фестивальный» пройдёт гала-концерт фестиваля: на сцену выйдут обладатели десяти премий «Грэмми» — легендарный вокальный квартет Manhattan Transfer — и Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана. Оркестр уже играл совместно с «Манхэттен Трансфер»: 30 апреля текущего года Джанис Сигел, Трист Кёрлесс, Черил Бентайн и Алан Пол под аккомпанемент оркестра Игоря Бутмана пели джазовый стандарт «Birdland» на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге во Всемирном гала-концерте Международного Дня джаза, который транслировался на весь мир. В Сочи вокальный ансамбль с 46-летней историей и созданный 19 лет назад ведущий джазовый оркестр России представят целую концертную программу.

ПОДРОБНОСТИ, БИЛЕТЫ




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.