Музыкант о музыке. Пианист Евгений Лебедев о концерте дуэта Аркадий Шилклопер — Вадим Неселовский

0
Вадим Неселовский, Аркадий Шилклопер
Вадим Неселовский, Аркадий Шилклопер
Евгений Лебедев
Фото предоставлено артистами
EL

Умение не играть

Что может быть сложнее сольного концерта? Конечно, много чего в жизни может быть сложнее, но для артиста, пожалуй, сложнее может быть только дуэт.

На сцене, как и в жизни, обстановка накаляется, когда общее пространство делят двое.

Вот на троих даже проще сообразить, ведь чисто теоретически музыку можно разобрать на три основных элемента: мелодия, гармония и ритм. (Конечно, выразительных средств гораздо больше, но здесь позволю себе выделить именно эти три.)

Но дуэт — совсем другая история. Основных элементов три, а музыкантов двое.

11 декабря в Клубе Алексея Козлова пианист Вадим Неселовский и валторнист Аркадий Шилклопер по плотности звучания и насыщенности фактур временами могли составить конкуренцию целому оркестру.

Как современный избалованный слушатель, я сразу попытался провести параллели, аналогии с другими ансамблями, сравнить, упорядочить, поставить на жанровую полку (так уж устроен человек, надо всё сравнить; хорошо бы ещё навесить ярлык — и потом успокоиться), но не в данном случае. Здесь успокоение найти не получилось. Во-первых, по составу инструментов дуэт не имеет аналогов, а самое главное — подобрать точное определение их музыке практически невозможно. Когда в рамках одного концерта, помимо авторских композиций звучат собственные версии сочинений Баха, Альперина и Чайковского, а во время исполнения музыканты щедро используют разножанровые стилистические и художественные приёмы, даже самый искушённый слушатель начинает теряться и перестаёт анализировать происходящее. Вот и я перестал.

Сравнить игру Неселовского с чьей-то ещё у меня тоже не получилось. Рояль у Вадима одновременно певуч и ритмичен, дерзок и застенчив, открыт и в то же время загадочен. Что касается его партнёра по сцене, Аркадия Шилклопера, то здесь сравнения отметаются сразу; скорее наоборот, любой валторнист, играющий современную импровизационную музыку, уже обречён на сравнение с Шилклопером, и планка, поставленная мастером — очень высока.

Отдельный восторг вызывает то, как музыканты чувствуют и дополняют друг друга. Но особенно поражает даже не то, как они играют вместе, а то, как они НЕ играют вместе. Да, именно не играют! Артисты щедры на паузы, которые при этом отчётливо звучат и являются неотъемлемой частью музыкальной ткани. Это, конечно, парадоксально, но чем больше погружаюсь в изучение музыки, тем больше меня восхищает не умение инструменталиста великолепно играть, а умение великолепно «не играть»!

Вадиму Неселовскому и Аркадию Шилклоперу подвластно и то, и другое.

ВИДЕО: концерт Аркадия Шилклопера и Вадима Неселовского в Клубе Алексея Козлова 11.12.2018 (запись прямой трансляции)
httpv://www.youtube.com/watch?v=AMFG7ctciRY

ДИСКОГРАФИЯ ДУЭТА:

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.