Лауреаты и дипломанты VIII международного конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2018»

С 5 по 8 декабря в Москве, в концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных, состоялся VIII Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018» — крупнейший джазовый фестиваль-конкурс на всём постсоветском пространстве, целенаправленно посвящённый творчеству лучших молодых джазовых исполнителей — оркестров, ансамблей и солистов. 9 декабря прошла церемония награждения лауреатов и дипломантов, после которой состоялся гала-концерт фестиваля с участием лауреатов, членов жюри и почётных гостей, среди которых были народные артисты РФ Игорь Бутман и Лариса Долина.

Автор проекта, художественный руководитель и продюсер — председатель творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, народный артист России Анатолий Кролл. Организатор конкурса — Российская Академия музыки им. Гнесиных. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Анатолий Кролл открывает церемонию награждения 9 декабря
Анатолий Кролл открывает церемонию награждения 9 декабря

«Джаз.Ру» публикует список дипломантов и лауреатов VIII конкурса молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018».

ДАЛЕЕ: кто победил в конкурсе 2018 года?  Читать далее «Лауреаты и дипломанты VIII международного конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2018»»

Расписание концертных прослушиваний VIII международного конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2018»

Как уже сообщал «Джаз.Ру», с 5 по 9 декабря в Москве, в концертных залах Российской Академии музыки им. Гнесиных, состоится VIII Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018» — крупнейший джазовый фестиваль-конкурс на всём постсоветском пространстве, целенаправленно посвящённый творчеству лучших молодых джазовых исполнителей — оркестров, ансамблей и солистов.

Автор проекта, художественный руководитель и продюсер — председатель творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, народный артист России Анатолий Кролл. Организатор конкурса — Российская Академия музыки им. Гнесиных. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Анатолий Кролл открывает VII конкурс, декабрь 2017 (фото © Евгений Машков)
Анатолий Кролл открывает VII конкурс, декабрь 2017 (фото © Евгений Машков)

12 ноября, согласно условиям участия в конкурсе, оргкомитет публикует полное расписание концертных прослушиваний «Гнесин-Джаз-2018».  Читать далее «Расписание концертных прослушиваний VIII международного конкурса молодых исполнителей «Гнесин-Джаз-2018»»

VIII международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018»

С 5 по 9 декабря в Москве, в концертных залах Российской Академии музыки им. Гнесиных, состоится VIII Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018» — крупнейший джазовый фестиваль-конкурс на всём постсоветском пространстве, целенаправленно посвящённый творчеству лучших молодых джазовых исполнителей — оркестров, ансамблей и солистов.

Автор проекта, художественный руководитель и продюсер — председатель творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, народный артист России Анатолий Кролл. Организатор конкурса — Российская Академия музыки им. Гнесиных. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Анатолий Кролл открывает прошлогодний VII конкурс (фото © Евгений Машков)
Анатолий Кролл открывает VII конкурс, декабрь 2017 (фото © Евгений Машков)

В программе фестиваля-конкурса проведение нескольких концертов — конкурсных прослушиваний, по итогам которых специальное жюри, состоящее из известных музыкантов и педагогов в области джазовой музыки, определит лучших исполнителей — лауреатов во всех номинациях: оркестр, ансамбль, солист, лучший инструменталист по каждому музыкальному инструменту, представленному на фестивале, лучший исполнитель в детской номинации, а также лучшие работы по композиции и аранжировке.

Выступление обладателей Гран-При 2017 года - биг-бэнда Mussorgsky Jazz Orchestra, СПбМТ им. М.П. Мусоргского, Санкт-Петербург, руководитель Сергей Богданов
Выступление обладателей Гран-При 2017 года — биг-бэнда Mussorgsky Jazz Orchestra, СПбМТ им. М.П. Мусоргского, Санкт-Петербург, руководитель Сергей Богданов

Фестиваль завершится 9 декабря награждением победителей и специальным мастер-концертом «Gnesin-Jazz — The Best!» («Гнесин-Джаз — лучшее!»), в котором примут участие лауреаты конкурса, члены жюри и самые известные джазовые музыканты прославленной гнесинской школы — выпускники и ведущие педагоги джазовой кафедры РАМ им. Гнесиных.
ДАЛЕЕ: кто в жюри, как участвовать, когда крайний срок?  Читать далее «VIII международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2018»»

Лауреаты и дипломанты II джазового фестиваля-конкурса молодых вокалистов «Gnesin-Jazz-Voice 2018»

13-14 марта в концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных состоялся очный тур II джазового фестиваля-конкурса молодых вокалистов «Gnesin-Jazz-Voice-2018». 15 марта в том же зале состоялось награждение дипломантов и лауреатов. «Джаз.Ру» поздравляет победителей и желает им не отступать в стремлении к совершенству!

Мы публикуем полный список дипломантов и лауреатов в обеих возрастных группах (6-14 лет и 15+), плюс много фото и видео некоторых конкурсных выступлений.

Анастасия Лютова (старшая возрастная группа, I премия)
Анастасия Лютова (старшая возрастная группа, I премия)

Младшая возрастная группа (от 6 до 14 лет включительно)

Категория «Солисты»

Дипломанты:
  • Редькин Фёдор, 9 лет, Москва, ДМШ им. Глиэра
  • Шайдерова Дарья, 9 лет, Москва, ДШИ им. Калинникова
  • Катеринчук Екатерина, 11 лет, Москва, ДМШ им. Стасова
  • Черенкова Дарья, 12 лет, Москва, ДМТ «Домисолька»
  • Бештоева Дарина, 14 лет, Москва, ДМШ им Дунаевского
  • Онгемах Эрик, 14 лет, С.- Петербург, школа джаза и мюзикла J&M
III премия:
  • Давыдова Александра, 9 лет, Москва, ДМШ им Дунаевского
  • Кагермазова Карина, 12 лет, Москва, ДМТ «Домисолька»
  • Петрова Мария, 13 лет, Москва, ДМШ им. Дунаевского
  • Богданович Вероника, 14 лет, Москва, ДМШ им. Моцарта
  • Бортков Илья, 14 лет, Москва, ДМШ им. Дунаевского
  • Капрельян Анастасия, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДШИ им. Кима Назаретова
II премия:
  • Казанчян Лиана, 10 лет, Москва, ДМШ им. Шаляпина
  • Соловьёва Александра, 13 лет, Москва, школа «Класс-центр Сергея Казарновского»
  • Куркчиян Рудольф, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского
  • Ландарь Вера, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского
I премия:
Председатель жюри Анатолий Кролл, Елизавета Трофимова и члены жюри Ольга Синяева и Валерий Гроховский
Председатель жюри Анатолий Кролл, Елизавета Трофимова и члены жюри Ольга Синяева и Валерий Гроховский
  • Трофимова Елизавета, 9 лет, Москва, эстрадно-джазовый колледж «Консорт»
  • Кукин Артём, 12 лет, Россия, Красноярск
Анатолий Кролл, Артём Кукин, ответственный секретарь жюри Владимир Фёдоров
Анатолий Кролл, Артём Кукин, ответственный секретарь жюри Владимир Фёдоров

Категория «Вокальный ансамбль» (младшая возрастная группа)

I и II премии: не присуждались

III премия:
  • Дуэт сестёр Антонян: Вероника и Виктория, 11 и 13 лет, ДМШ им. Дунаевского

ДАЛЕЕ: Гран-При и специальные призы в младшей группе, а также дипломанты и лауреаты старшей возрастной группы (15 лет и старше), ВИДЕО лауреатов! Читать далее «Лауреаты и дипломанты II джазового фестиваля-конкурса молодых вокалистов «Gnesin-Jazz-Voice 2018»»

Конкурс-фестиваль Gnesin-Jazz-Voice 2018: полное расписание конкурсных выступлений

Как мы уже сообщали, 13-14 марта в Москве пройдёт очный тур II международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-Voice-2018».
Отборочная комиссия конкурса передала в редакцию для публикации полное расписание конкурсных выступлений 13 и 14 марта в концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных. Указано «чистое время» выступлений, которое не включает время на перестановку, переключение инструментов, технические паузы и т.п.

2017 год, финал. Выступает хор «Голоса МГИК»
2017 год, финал. Выступает хор «Голоса МГИК», Московский государственный институт культуры, рук. Надежда Толстая-Бубнова: лауреаты Гран-При в категории «Хор» (фото © Евгений Машков)
13 марта, вторник, начало в 18 часов, окончание около 22:00
Младшая возрастная группа

Отделение I (чистое время ~ 1 час 15 минут)
Открытие Конкурса ~ 15 минут
1. Майдла Елизавета, 6 лет, Москва, ДМШ им. Глиэра, 6:00
2. Давыдова Александра, 9 лет, Москва, ДМШ им Дунаевского, 7:00
3. Редькин Фёдор, 9 лет, Москва, ДМШ им. Глиэра, 7:00
4. Трофимова Елизавета, 9 лет, Москва, Эстрадно-джазовый колледж «Консорт», 7:00
5. Шайдерова Дарья, 9 лет, Москва, ДШИ им. Калинникова, 5:00
6. Казанчян Лиана, 10 лет, Москва, ДМШ им. Шаляпина, 7:00
7. Катеринчук Екатерина, 11 лет, Москва, ДМШ им. Стасова, 8:00
8. ДУЭТ сестёр Антонян, Вероника и Виктория, 11 и 13 лет, ДМШ им. Дунаевского, 7:00
9. ДУЭТ сестёр Мостовяк, Марьяна и Александра, 11 и 14 лет, ДМШ им. Дунаевского, 7:00
Антракт 15 минут
Отделение II (чистое время ~ 60 минут)
10. Кагермазова Карина, 12 лет, Москва, «Домисолька», 5:00
11. Кукин Артём, 12 лет, Россия, Красноярск, 6:00
12. Черенкова Дарья, 12 лет, Москва, «Домисолька», 7:00
13. Петрова Мария, 13 лет, Москва, ДМШ им. Дунаевского, 9:00
14. Соловьева Александра, 13 лет, Москва, Школа Класс-центр Казарновского, 10:00
15. Аваткова Мария, 14 лет, Москва, ДМШ им. Гершвина, 7:00
16. Бештоева Дарина, 14 лет, Москва, ДМШ им Дунаевского, 8:00
17. Богданович Вероника, 14 лет, Москва, ДМШ им. Моцарта, 9:00
Антракт 15 минут
Отделение III (чистое время ~ 60 минут)
18. Бортков Илья, 14 лет, Москва, ДМШ им. Дунаевского, 8:00
19. Капрельян Анастасия, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДШИ им. Назаретова, 8:00
20. Куркчиян Рудольф, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского, 10:00
21. Ландарь Вера, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского, 8:00
22. Онгемах Эрик, 14 лет, С.- Петербург, Школа джаза и мюзикла «J&M School», 8:00
23. Переверзева Дарья, 14 лет, Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского, 7:00

ЛОГОТИП

ДАЛЕЕ: расписание выступлений 14 марта
Читать далее «Конкурс-фестиваль Gnesin-Jazz-Voice 2018: полное расписание конкурсных выступлений»