Саксофонист Стас Майнугин и пианист Леонид Пташка: российский тур с альбомом «Экспрессивный диалог»

0

14 октября в московском зале «Градский холл» завершится российский тур-представление музыкального материала, который лёг в основу выпущенного осенью 2016 г. на санкт-петербургском лейбле «Бомба Питер» альбома «Экспрессивный диалог». Авторы и исполнители этой музыки, израильский пианист Леонид Пташка и российский саксофонист Стас Майнугин, дали своему альбому ироничный подзаголовок «К истории русско-еврейского вопроса». В концертном исполнении музыки альбома примут участие контрабасист Игорь Иванушкин и барабанщик Алексей Гагарин. Специальный гость — вокалистка Алла Рид.
Концерты тура пройдут с 26 сентября по 13 октября в Костроме, Иваново, Угличе, Рыбинске, Ярославле, Ростове Великом, Арзамасе, Чебоксарах и подмосковном Пушкино (расписание тура см. ниже). Концерт в Москве 14 октября станет финалом гастрольной поездки.

Леонид Пташка, Стас Майнугин
Леонид Пташка, Стас Майнугин

Старейшина российской джазовой критики, петербургский историк джаза Владимир Фейертаг об альбоме:

— Я прослушал диск с особым вниманием и остался очень доволен. Мне всё понравилось — и темы, и формы пьес, и техничное исполнение. Я даже не ожидал, что Лёня может так аккуратно аккомпанировать, быть внимательным партнёром. У него прекрасная (я бы даже сказал) свинговая плотность фактуры. И сопрано-саксофон не надоедает, хотя этот инструмент редко мне нравится. Очень самобытный и простой, даже чуточку наивный музыкальный материал. Ну, какие уж вы фольклористы! Сегодня фольклор и профессиональная музыка — в сложных отношениях. Чисто глубинного народного творчества уже почти нет, поэтому поверхностно схвачены интонации (то ли еврейские, то ли восточно-славянские), и вами создана хорошая музыка с необъяснимым обаянием. Хороший альбом.

ОБЛОЖКА АЛЬБОМА

Рассказывает соавтор и продюсер альбома, ярославский саксофонист Стас Майнугин:

— Идея альбома «Экспрессивный диалог» возникла у нас во время долгих вечерних разговоров «обо всём на свете», которые нередко сопровождают гастрольные поездки. Впервые мысль обратиться к этническим и культурным корням появилась в таком сакральном месте, как Ростовский кремль, а окончательно оформилась при совместном музицировании в Иерусалиме.

Часть музыки была написана ранее. Часть — создана специально для этого проекта. Безусловно, культура восточноевропейских евреев испытала большое влияние культур славянских народов, так же как и значительный вклад евреев в русскую культуру конца XIX, всего XX и начала XXI века неоспорим. Пресловутый же «вопрос», как бы ни пытались его игнорировать, существует. Разобраться в нём можно только поняв друг друга — в данном случае, изучая и принимая этнокультурные корни. Не случайно альбом начинается звуком духового инструмента иудейского религиозного культа — рога «шофар», а заканчивается ростовскими колокольными звонами.

Леонид Пташка, ещё будучи подростком, исполнял русскую классику с симфоническими оркестрами по территории всего Советского Союза. Я — плотно интересовался клезмерской музыкой. И, конечно, опыт джазового исполнительства помогает музыкантам разговаривать на одном импровизационном языке.

Проект этот многожанровый. Здесь есть место и академической музыке, и фанку, и джазу, и элементам рок-музыки, и, разумеется, фольклорным истокам. Само собой, ничего бы не получилось, если бы двух музыкантов — одного из Израиля, второго из России — не связывала искренняя дружба.

ДАЛЕЕ: слушаем альбом онлайн; контакты; билеты на концерт 

СЛУШАЕМ альбом «Экспрессивный диалог» дуэта Леонид Пташка — Стас Майнугин (Бомба Питер, 2016)

14 октября, 19:00, «Градский холл»: «Экспрессивный диалог — к истории русско-еврейского вопроса». Леонид Пташка — Стас Майнугин. Специальный гость: певица Алла Рид.
Коровий Вал, дом 3, строение 1, тел. +7(499)682-7450, м. Добрынинская. Заказ билетов на этот концерт: +7(925)500-7407. Билеты (1000₽ — 3000₽) можно купить онлайн на сайте «Градский холла».

Расписание тура:

  • 26 сентября, Государственная Филармония Костромской области, Большой
    Зал. Начало концерта: 18:30
    Адрес: г. Кострома, Советская, 58, телефоны: (4942)31-26-37 / 31-40-05 / 47-26-02
  • 27 сентября, Ивановская Государственная филармония. Начало: 18:30
    Адрес: г. Иваново, ул. Красной Армии, 8/2, телефон: (4932) 30-07-81
  • 3 октября, Красная гостиная Угличского Кремля
    Ярославская область, г. Углич, Кремль, д. 1
    Тел: +7 (800) 250-7317
  • 4 октября, Общественно-культурный центр города Рыбинска. Начало: 19:00
    Адрес: г. Рыбинск, ул. Чкалова, 89
  • 5 октября, Горка-Xолл Ярославль, в рамках фестиваля Blues Bear Fest 2017. Начало: 19:00
    Адрес: Первомайский бульвар д.1
  • 6 октября, Ростов великий, Музейная гостиная Ростовского кремля. Начало: 17:00
    Адрес: Ярославская область, г. Ростов, кремль, музей, телефон: (48536) 6-17-17
  • 7 октября, ДК Ритм, город Арзамас, Нижегородская область . Начало: 18:00
    Адрес: г. Арзамас, ул. Калинина, 19, помещение 2, телефон: 8 (83147) 9-50-75, 9-50-33
  • 12 октября, Чебоксары, Дворец Культуры им. Якова Ухсая. Начало: 18:30 (возможно изменение времени начала концерта, будет уточнено)
    Адрес: ДК им. Ухсая: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, 32, телефон: +7 (8352) 39-55-40
  • 13 октября, галерея Арт-Ликор, город Пушкино. Начало концерта: 20:00
    Адрес: Московская область, г. Пушкино, ул. 50 лет Комсомола д.1, телефон: +7 926 960-9252; +7 495 567-7091




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.