Блюз, джаз, фанк: Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo в Москве и Владимире

0

Орган Хаммонда — один из самых притягательных инструментальных тембров в музыке XX века, который безоговорочно ценится музыкантами и слушателями. Орган в 1930-е годы создал в США  Лоуренс Хаммонд как дешёвую замену духовым органам для небольших церквей. Результат получился настолько оригинальным и удачным, что Хаммонд-органы стали использоваться чаще не в церквах, а на сцене и в студии в современной музыке: роке, джазе, блюзе и фанке.
У любителей техники и музыкальных инструментов, помимо звука, вызывает восхищение и устройство Хаммонд-органа,  сложнейшего электромеханического инструмента. Все богатство тембра образуется не за счёт микросхем, а с помощью датчиков и механических источников звука, постоянно находящихся в движении.
В джазе начиная с 50-х годов стал популярным формат «органного комбо» — орган, электрогитара, ударные. Наличие дополнительной педальной клавиатуры позволяло органисту играть полноценную линию баса, определяющую гармонию, без привлечения контрабасиста. Сочетание глубокого и мощного звука органа и драйва гитары было крайне удачным, на нём строилось целое направление в джазе 50-60-х гг. прошлого века — соул-джаз.
Роль органиста в органном комбо сложна: он играет гармонию, аккомпанемент и испровизирует в соло. Это умеют делать немногие. После ухода из жизни несколько лет назад легендарного Джимми Смита (Jimmy Smith), игравшего с легендами джаза и считавшегося также блюзовым органистом, их стало ещё меньше. Но один из них — сравнительно молодой австриец Рафаэль Рессниг (Raphael Wressnig) — сегодня с нами. Он владеет классическим джазовым органным стилем, является блюзовым музыкантом, записавшим 15 альбомов, и больше всего любит горячий фанк, устраивая настоящий угар на живых концертах.

Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo
Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo

Второй солист Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo — гитарист Алекс Шульц (Alex Schultz), для знатоков в представлении не нуждается. Карьеру он начал в главной группе вест-коуст блюза 80-90-x — у гармониста Уильяма Кларка (William Clarke). Через группу прошло несколько гитарных легенд, но Шульц все-таки остался любимым гитаристом Кларка. Вместе с Кларком в течение небольшого периода времени они сделали нечто новое, чего раньше не было: создали новый современный звук вест-коуст блюза, который захватил в следующее десятилетие умы многих музыкантов. Из группы Кларка Алекс ушел к популярному гармонисту Роду Пьяцце (Rod Piazza), который записал с Шульцем свои наиболее блюзовые альбомы.
Шульц вырос в Нью-Йорке, его отец был джазовым критиком, с детства Алекс  слушал всю классику джаза, это определило его ритмический и гармонический слух. Тем не менее, позже Шульца привлекли блюзовые выразительные средства: более простые и эмоциональные, возможность воздействовать на слушателя тембром гитары и ритмическим напряжением. Шульц — разноплановый музыкант: он играет свинговый джамп на студийных записях топовых музыкантов вест-коуст блюза, блюзовую гитару с негритянскими вокалистками, соул-гитару с Тэдом Робинсоном
(Tad Robinson), джазовые, поп-соул и фанковые инструменталы в органных комбо. В его дискографии около 50 альбомов.
Главное умение Алекса Шульца, в котором ему нет равных — фантастический тайминг и фразировка. Он никогда не играет быстро, а промежутки между нотами настолько выверены, что вместе с паузами создают натяжение и вызывают электрический ток в позвоночнике.
ДАЛЕЕ: подробности о российских концертах Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo, расписание, ВИДЕО!

Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo сыграет в России инструментальный блюз, аранжировки джазовых тем и заметную долю фанка. Алекс Шульц дважды приезжал в Москву с солистамигармонистами, Рессниг эпизодически выступил в Москве на огромном эфесовском фестивале в большом джеме, ударник Сильвио Бергер (Silvio Berger) был у нас с группой итальянского гитариста Энрико Кривелларо (Enrico Crivellaro).
Формат трио позволит им показать себя не только как членов группы, но и в роли ярких инструменталистов с музыкой, которую они сами любят играть больше всего. В органном шоу нам предоставится редкая возможность послушать
настоящий Хаммонд с усилителем Лесли и басовыми педалями в небольшом клубе, в руках настоящего мастера с великолепной группой.

Музыка и информация
Гастроли организованы сайтом blues.ru

ВИДЕО: Raphael Wressnig & Alex Schultz Organ Combo
httpv://www.youtube.com/watch?v=x7E1lW0g9xg

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.