Игорь Бутман представит в Зале Чайковского «Будущее джаза»

3

anonsCLICK TO ENLARGE22 мая в Концертном зале им. П.И.Чайковского в рамках XIII открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» народный артист РФ Игорь Бутман представляет программу «Будущее джаза». В этом концерте вместе с Московским джазовым оркестром п/у Игоря Бутмана на сцену выйдут восемь молодых музыкантов из США, России и Италии, каждый из которых — уже сложившийся мастер и виртуоз своего инструмента. Россию представляют пианист Олег Аккуратов, тромбонистка Алевтина Полякова, трубач Александр Сахаров, саксофонист Илья Морозов и виртуоз хроматической губной гармоники Михаил Гейфман. За Италию выступает саксофонист Франческо Кафисо (Francesco Cafiso), за США — поющая контрабасистка Кейт Дэйвис (Kate Davis) и барабанщик Марк Уитфилд (Mark Whitfield)

Начало концерта в 19:00

Двадцатитрёхлетний пианист и вокалист Олег Аккуратов — уникальный музыкант мирового класса. Лауреат многочисленных международных конкурсов, участник Всемирного сводного хора ЮНЕСКО Олег Аккуратов родился 21 октября 1989 года в поселке Моревка Ейского района Краснодарского края. Несмотря на врожденную инвалидность (полная слепота), мальчик вскоре проявил такие способности, что стало понятно: родился гений! В четыре года Олега привели на прослушивание в Ейскую музыкальную школу. Потрясенные услышанным, педагоги немедленно приняли его в первый класс. А уже через два года Олег поступил в специализированную музыкальную школу для слепых и слабовидящих детей в Армавире, а параллельно — в Государственный московский музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства, в класс преподавателя Михаила Окуня. Затем Олег учился в Институте музыки Московского университета культуры и искусства и сейчас заканчивает курс Ростовской государственной консерватории.
На счету Олега Аккуратова множество побед на академических и джазовых конкурсах. Состязания в разных городах, от Краснодара до Новосибирска, международная премия «Филантроп», всероссийский конкурс молодых исполнителей джазовой музыки «Рояль в джазе» (Москва) — ни с одного из них Олег не уезжал без первой премии или Гран-при.

Олег Аккуратов (фото: Владимир Коробицын)
Олег Аккуратов (фото: Владимир Коробицын)

В феврале 2005 года Олег стал участником международных мастер-классов в Лондонской Королевской Академии музыки, летом 2005 впервые дал сольный концерт на джазовом фестивале (Jazz Rally, Дюссельдорф, Германия), а в декабре того же года исполнил партию фортепиано в сложнейшем концерте Джона Псазаса «Вид с Олимпа» для фортепиано, перкуссии и симфонического оркестра: Большой зал Московской консерватории с Российским национальным оркестром, Санкт-Петербург — с Академическим филармоническим оркестром имени Д.Д.Шостаковича (дирижер М.Браббинс, Великобритания) и Лондон — с Королевским симфоническим оркестром (дирижер — К.Монкс).
ДАЛЕЕ: продолжение подробностей об участниках, ЗАКАЗ БИЛЕТОВ

Francesco Cafiso
Francesco Cafiso

Франческо Кафисо — один из самых удивительных талантов в истории джаза и один из немногих европейцев, признанных в США (тем более в столь юном возрасте). Первые шаги в музыке он сделал в девять лет, а уже в 16 лет получил приглашение от самого Уинтона Марсалиса принять участие в европейском туре в составе своего септета. Франческо ещё не исполнилось и 20 лет, а у него за плечами уже был опыт выступлений с великими музыкантами — Хэнком Джонсом, Дэйвом Брубеком, Джимми Коббом, Рэем Драммондом, Джо Ловано, Седаром Уолтоном, Малгру Миллером и Беном Райли.
Еще подростком Франческо завоевал многие музыкальные награды — Massimo Urbani National Award в Италии, Django d’Or во Франции и EuroJazz Award, премию Международной ассоциации джазовых фестивалей в США, а также выиграл World Saxophone Competition в Великобритании. В 2005 году авторитетные журналы Японии (Swing Journal) и Италии (Musica Jazz) назвали Франческо Кафисо самым ярким талантом года.
В 2009 году музыкант выступил на чествовании Барака Обамы и на праздновании дня Мартина Лютера Кинга. В том же году фонд Umbria Jazz назвал Франческо «послом итальянской джазовой музыки в мире». В 2012 году Кафисо выступил на Олимпийских играх в Лондоне, а также дал серию мастер-классов в престижном Университете Пенсильвании в Филадельфии.

Kate Davis
Kate Davis

Кейт Дэйвис — музыкант с множеством дарований: она прекрасно поёт и играет на контрабасе, а также пишет песни. Среди недавних выступлений Кейт — концерты в Кеннеди-Центре, Линкольн-Центре и в клубе Blue Note.
В юном возрасте Кейт начала играть на фортепиано и скрипке. Впоследствии, выступая за первым пультом в молодёжных оркестрах, она одновременно побеждала в конкурсах и как скрипачка, и как контрабасистка. Во время учёбы в колледже Кейт четырежды становилась лауреатом Student Music Awards авторитетного журнала Downbeat и получила серебряную награду во всеамериканской программе National YoungArts. Сегодня Кейт Дэвис — штатная басистка Grammy Jazz Ensemble.
Национальная ассоциация композиторов США выбрала Кейт для участия в престижном фестивале Пола Каннингэма, где она получила премию Роберта Аллена за свою песню «Movie» в 2012 году.

Mark Whitfield, Jr.
Mark Whitfield, Jr.

Барабанщик Марк Уитфилд-младший родился в Бруклине в семье музыкантов. То, что их ребенок вундеркинд, родители Марка поняли довольно скоро. В два года малыш впервые появился на сцене — в качестве приглашённого барабанщика на концерте группы своего отца, знаменитого гитариста Марка Уитфилда, и легендарного кларнетиста Элвина Батиста. В четыре года чудо-ребенок  в составе квартета Уитфилда-старшего выступил в популярном телешоу Good Morning America. Эфир стал настоящей сенсацией — после этого про Марка сделали сюжеты телесети CNN и CBS, а в 1995 году, в возрасте пяти лет, он повторил свой успех в эфире Good Morning America.
В 17 лет, получив грант на обучение в престижном колледже Бёркли, Уитфилд-мл. начал сотрудничать с Джо Ловано, Терри Линн Кэррингтон, Хэлом Круком, Ральфом Питерсоном, Дарреном Барреттом и Дэйвом Сэнторо. Сегодня он — постоянный участник квинтета Роя Газмэна, с которым выступал на Ньюпортском и Монтерейском джазовых фестивалях, а также на фестивале Дюка Эллингтона.

В семье Миши Гейфмана всегда звучала музыка, и чаще всего — джазовая. В шесть лет он поступил в музыкальную школу по классу фортепиано. О карьере пианиста Миша забыл, когда у него появился губной аккордеон (мелодика), на которой мальчик стал разучивать известные эстрадные мелодии. В 11 лет, послушав записи Джуниора Уэллса и Литтл Уолтера, он стал играть на блюзовой гармонике. В 13 лет музыкант услышал записи Чарли Паркера, Диззи Гиллеспи и увлекся бибопом. Понимая ограниченность возможностей блюзовой гармоники, Михаил перешел на её хроматическую разновидность. На ней он и исполняет современный джаз.
В настоящий момент Миша Гейфман — студент эстрадно-джазового отделения Астраханского музыкального колледжа.

Илья Морозов
Илья Морозов

Илья Морозов — один из лучших молодых джазовых саксофонистов России, поражающий мощным и глубоким звуком, превосходным музыкальным чувством и оригинальными композициями. Илья — воспитанник знаменитой саксофонной джазовой школы профессора Российской Академии музыки имени Гнесиных Александра Осейчука, благодаря которой молодой музыкант досконально изучил творческий опыт величайших мастеров современного джаза.

Алевтина Полякова
Алевтина Полякова

Алевтина Полякова с отличием окончила Московский государственный колледж джазовой музыки по классу тромбона и в 2008 г. поступила в Российскую Академию музыки имени Гнесиных в класс профессора Александра Осейчука. Уже на первом курсе её музыкальный талант заметил профессор Анатолий Кролл и пригласил стать солисткой своего «Академик-Бэнда».
На международную сцену Алевтина впервые вышла в составе Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, солисткой которого она является с 2009 года. Творческая биография Алевтины Поляковой пестрит победами на всероссийских и международных конкурсах и яркими выступлениями на лучших фестивалях, в числе которых знаменитый Montreux Jazz Festival. Сегодня параллельно с работой в оркестре Алевтина выступает как лидер собственного ансамбля (где она не только играет на тромбоне, но и поёт), композитор, аранжировщик. Сохраняя традиции классического джаза, она увлеченно экспериментирует с африканскими ритмами и звучаниями Востока.

Заказ билетов:
по телефонам +7(495)232-5353 и +7(495)232-0400

реклама на джаз.ру

3 - НАПИСАНО КОММЕНТАРИЕВ

  1. Вот пример пропаганды джаза не на словах, а на деле. Желаю молодым талантам успехов, а организаторам — спасибо.
    Николай Левиновский.

  2. Был потрясен выступлением Олега Аккуратова на фестивале «Триумф джаза»! Спасибо Игорю Бутману за то, что предоставил возможность познакомиться с этим талантливым пианистом и вокалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.