Лауреаты и дипломанты пятого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin-Jazz-2015

Редакция «Джаз.Ру»
фото: Сергей Родионов
LK

competition«Джаз.Ру» представляет официальный список лауреатов и дипломантов пятого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin-Jazz-2015, который состоялся в Москве, в Российской Академии музыки им. Гнесиных 1-6 декабря.

тромбонистка Полина Тарасенко
Лауреат I премии в номинации «Солист-инструменталист — духовые» (раздел «Детское джазовое творчество») тромбонистка Полина Тарасенко и председатель жюри фестиваля-конкурса Gnesin-Jazz-2015, народный артист России Анатолий Кролл

Раздел «Детское джазовое творчество»

Детский биг-бэнд

  • Лауреат I премии — Биг-бэнд «Александр-бэнд» ДМШ им. И.О. Дунаевского, руководитель Александр Краси.

Детский ансамбль

  • Лауреат I премии — Ансамбль Jazz Kids, ДШИ №19, Санкт-Петербург, руководитель Клементина Синеглазова, в составе: Михаил Эйсмонт — фортепиано, Святослав Епифанов — гитара, Касьян Лекус — бас-гитара, Иван Карпов — ударные, Артем Даник — перкуссия
Jazz Kids (С-.-Петербург)
Jazz Kids (С-.-Петербург)

Солист-инструменталист — фортепиано

  • I премия — Егор Емельяненко, 11 лет, фортепиано, Москва, преподаватель Всеволод Тимофеев
  • I премия — Екатерина Горинская, 12 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватели Панов А. И. и Певчева Т.Ю.
  • II премия — Мария Овчинникова, 12 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватели Хохлова А.Т. и Панов А.И.
  • II премия — Борис Григорян, 12 лет, ДМШ им. Дунаевского, преподаватель Гречищев Е.С.
  • III премия — Алиса Рогулина, 9 лет, ДШИ №8 им. Суткового, Челябинск, преподаватель Байдина Л.А.
  • III премия — Дарья Гурьева, 11 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватели Хохлова А.Т. и Панов А.И.
  • III премия — Андрей Стецюк, 14 лет, Украина, Киев
  • Дипломанты: Елизавета Кульпина, 8 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватель Хохлова А.Т.; Артём Шило, 10 лет, Москва; Елизавета Фирсова, 12 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватели Панов А. И. и Певчева Т.Ю.; Руслан Таиров, 14 лет, ДМШ им. Дунаевского, преподаватель Гречищев Е.С.; Артёем Зарипов, 14 лет, гимназия «Арт-Этюд», Екатеринбург, преподаватели Панов А.И. и Певчева Т.Ю

Солист-инструменталист — духовые

  • I премия — Даниил Фиссон, 12 лет, альт-саксофон, ДМШ им. Дунаевского, Москва, педагог профессор Ильмер Ж.А.
  • I премия — Полина Тарасенко, 14 лет, тромбон, корнет, саксофон, Московская средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных

ВИДЕО: конкурсное прослушивание — Полина Тарасенко играет «Stars Fell On Alabama» (съёмка ευσεβής trumpet)

  • I премия — Игорь Сендеров, 14 лет, альт-саксофон, Иркутская областная ДШИ, Иркутск
  • II премия — Евсевий Григоренко, 8 лет, труба, ДМШ им. Гольденвейзера, Москва,
  • III премия — Лев Таран, 10 лет, альт-саксофон, ДШИ Видное, педагог Котович В. Р.
  • Дипломанты: Полина Зайцева, 10 лет, альт-саксофон, ДМШ им. Гольденвейзера, Москва, педагог Волошин Е.Э.; Анна Михина, 10 лет, альт-саксофон, ДМШ №12, Нижний Новгород, преподаватель Соловьёв М.С.
Игорь Сендеров (альт-саксофон, Иркутск)
Игорь Сендеров (альт-саксофон, Иркутск)

Солист-вокалист

  • I премия — Мария Петрова, 11 лет, ДМШ им. Дунаевского, Москва, педагог Балева (Пухликова) А.М.
  • I премия — Анастасия Иванова, 14 лет, Снежинск, Челябинской области, Снежинская ДМШ им. Чайковского, педагог Иванова-Калюжная Н.М.
  • II премия — Александра Мостовяк, 12 лет, Московская обл.
  • II премия — Софья Голубева, 14 лет, ДМШ им. Дунаевского, Москва, педагог Балева (Пухликова) А.М.
  • III премия — Камилла Кароян, 11 лет, Ишим, Тюменская обл.
  • III премия — Екатерина Беляева, 12 лет, Школа джаза и мюзикла, Санкт-Петербург
  • Дипломанты: Виктория Антонян, 11 лет, ДМШ им. Дунаевского, Москва, педагог Балева (Пухликова) А.М.; Варвара Дмитриева, 11 лет, Международный вокальный центр «Сольвейг» при Союзе Московских композиторов, педагог Ксения Кохан; Ксения Грачёва, 12 лет, Санкт-Петербург; Анастасия Кобзева, 14 лет, Пятигорск

Специальный приз жюри «Надежда»

Евсевий Григоренко
Евсевий Григоренко
  • Евсевий Григоренко, 8 лет, труба, ДМШ им. Гольденвейзера, Москва
  • Егор Емельяненко, 11 лет, фортепиано, Москва
  • Игорь Сендеров, 14 лет, альт-саксофон, Иркутская областная ДШИ, Иркутск

ВИДЕО: Ансамбль Jazz Kids, ДШИ №19, Санкт-Петербург, и Игорь Сендеров (альт-саксофон, Иркутск) — полные выступления (съёмка Sergey Mak)

ДАЛЕЕ: «взрослые» номинации — биг-бэнды, ансамбли, вокальные ансамбли, солисты-инструменталисты! 

«Взрослые» номинации

Биг-бэнд

Биг-бэнд Московской Государственной Классической Академии им. Маймонида, Москва, руководитель Павел Овчинников
Биг-бэнд Московской Государственной Классической Академии им. Маймонида, Москва, руководитель Павел Овчинников
  • I премия — Биг-бэнд музыкального техникума им. Мусоргского, Санкт-Петербург, руководитель Сергей Богданов
  • I премия — Биг-бэнд Московской Государственной Классической Академии им. Маймонида, Москва, руководитель Павел Овчинников
  • II премия — «Университет-бэнд», Московский Государственный Институт Культуры, руководитель Александр Гуреев
  • II премия — Биг-бэнд Московского губернского колледжа искусств, руководитель Александр Соколов
  • III премия — Биг-бэнд суворовцев Московского военно-музыкального училища, Москва, руководитель Игорь Андрюшин
  • III премия — Биг-бэнд Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева, руководитель Михаил Петропавловский
  • Диплом фестиваля: Оркестр «Консорт», Москва, руководитель Юрий Николаевич Чугунов; «Биг ДжазЗыль Бэнд», Москва, руководитель Андрей Зыль; Джаз-оркестр, Троицк, Москва, руководитель Григорий Герасимов

Инструментальный ансамбль

Секстет РАМ им. Гнесиных: Акатов Иван — труба; Чекуров Антон — альт-саксофон; Никитин Данила — тенор-саксофон; Перминова Юлия — фортепиано; Плотников Роман — контрабас; Кузнецов Антон — ударные
Секстет РАМ им. Гнесиных: Акатов Иван — труба; Чекуров Антон — альт-саксофон; Никитин Данила — тенор-саксофон; Перминова Юлия — фортепиано; Плотников Роман — контрабас; Кузнецов Антон — ударные
  • I премия — Секстет кафедры Инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, класс профессора Осейчука. В составе: Акатов Иван — труба; Чекуров Антон — альт-саксофон; Никитин Данила — тенор-саксофон; Перминова Юлия — фортепиано; Плотников Роман — контрабас; Кузнецов Антон — ударные
  • I премия — Джаз-квартет Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, класс преподавателя Кристины Крит, в составе: Михаил Баланов — фортепиано, Владислав Корольков — гитара, Олег Соломко — бас-гитара, Максим Кабальскис — ударные
Джаз-квартет Ростовской консерватории: Михаил Баланов — фортепиано, Владислав Корольков — гитара, Олег Соломко — бас-гитара, Максим Кабальскис — ударные
Джаз-квартет Ростовской консерватории: Михаил Баланов — фортепиано, Владислав Корольков — гитара, Олег Соломко — бас-гитара, Максим Кабальскис — ударные
  • II премия — Квинтет кафедры Инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, класс профессора Осейчука, в составе: Чумаченко Илья — альт-саксофон; Потёмкин Виктор — тенор-саксофон; Левковцева Анна — фортепиано; Дубровин Данила — контрабас; Ахмаев Александр — ударные
  • II премия — Квинтет кафедры Инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, класс профессора Ильмер, в составе: Лоран Артур — тенор-саксофон; Филатов Илья — труба; Рыков Арсений — фортепиано; Ольшанский Николай — контрабас; Эпов Виталий — ударные
  • III премия — Инструментальный ансамбль «Пять шагов», Москва, ГМУЭДИ, класс профессора Мелёхина, в составе: Альберт Сабирзянов — альт-саксофон, Григорий Климов — тенор-саксофон, Григорий Иванов — фортепиано, Алексей Максимов — бас-гитара, Михаил Кричевский — ударные
  • III премия — Трио «Бинго Паприка», Москва, в составе: руководитель — Владислав Дубровин — рояль, синтезаторы, Паата Чакабериа — бас-гитара, Виктор Кукормин — ударные
  • Дипломанты: Трио Анны Левковцевой, Москва, в составе: Анна Левковцева — ф-но, Даниил Дубровин — контрабас, Александр Ахмаев — ударные; квинтет кафедры «Инструментального джазового исполнительства» РАМ имени Гнесиных, класс преподавателя Гроховского, в составе: Сидоренко Юлия — рояль, Тен Игорь — альт-саксофон, Зародин Николай — труба, Хуснуллин Азат — тромбон, Симонов Алексей — контрабас, Гуськов Виктор — гитара, Шайхудинов Богдан — ударные; инструментальный ансамбль студентов Московского Губернского Колледжа Искусств под руководством профессора РАМ им. Гнесиных Ильмер, в составе: Баранов Максим — фортепиано (концертмейстер), Афанасьев Пётр — ударные (концертмейстер), Безбородов Иван — контрабас, Фоменко Елена — тенор-саксофон, Пономаренко Владислав — альт-саксофон, Баталеев Андрей — альт-саксофон, Королик Юрий — труба

Вокальный и вокально-инструментальный ансамбль

  • I премия — A cappella хор Jazz Friends, Московский колледж импровизационной музыки, Москва, руководитель Владимир Сидоркович
  • I премия — South Voices A Cappella, Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова, класс преподавателя Кристины Крит, в составе: Захарова Дарья, Панченко Оксана, Манилова Алла, Суворова Дарья, Волбушко Татьяна, Бабаев Роберт
  • II премия — Трио Дарьи Эрлих, Москва, в составе: Дарья Эрлих — вокал, Станислав Мухамеджанов — гитара, Максим Макагонов — бас-гитара
  • II премия — Empathy Jazz Quartet, Санкт-Петербург, руководитель Дмитрий Васильев, в составе: Куркова Александра — вокал, Васильев Дмитрий — вокал и контрабас, Бажанов Григорий — фортепиано, Каверзнев Денис — ударные
  • III премия — вокально-инструментальный дуэт, в составе: Анастасия Шелутькова — вокал, Артём Третьяков — фортепиано
  • Дипломант — Саша Фрид и её бэнд, Москва, в составе: Саша Фрид — вокал, Андрей Рузняев — тромбон, Артём Прохоренко — труба, Евгений Игнатов — альт-саксофон, Владимир Луизо — фортепиано, Дмитрий Белоусов — контрабас, Александр Попов — ударные

Солист-инструменталист — медные и ударные

Дмитрий Зинаков
Дмитрий Зинаков
  • I премия — Дмитрий Зинаков — труба, флюгельгорн
  • II премия — Михаил Баланов, ударные, Ростов-на-Дону, РГК им. С.В. Рахманинова
  • III премия — Валентин Слепцов, ударные, Ростов-на-Дону, Ростовский колледж искусств
  • III премия — Герман Аветисов, труба, Московский губернский колледж искусств
  • дипломант — Денис Старченко, тромбон, Москва

Солист-инструменталист — саксофоны

Антон Чекуров (альт-саксофон)
Антон Чекуров (альт-саксофон)
  • I премия — Антон Чекуров, альт-саксофон, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Константин Чоботок, тенор-саксофон, Государственная классическая академия им. Маймонида
  • II премия — Кирилл Горбунов, альт-саксофон, Ростов-на-Дону, Детская джазовая школа им. Кима Назаретова
  • III премия — Азат Гайфуллин, альт-саксофон, Уфимская Государственная Академия Искусств, Уфа
  • дипломанты: Макар Кашицын, альт-саксофон, Москва; Денис Павленко, альт-саксофон, Ростов-на-Дону, Детская джазовая школа им. Кима Назаретова; Григорий Керзон, альт-саксофон, Ростов-на-Дону, Ростовский колледж искусств

Солист-инструменталист — гитара, бас-гитара

  • I премия — Артём Плешков, гитара, Московский губернский колледж искусств
  • I премия — Олег Соломко, бас-гитара, Ростов-на-Дону, Ростовская Государственная консерватория им. С.В. Рахманинова
  • (вторая и третья премия не присуждались)
  • дипломанты: Виктор Гуськов, Российская Академия музыки им. Гнесиных; Игорь Колотушин, гитара, Ростов-на-Дону, Ростовская Государственная консерватория им. С.В. Рахманинова

Солист-инструменталист — фортепиано

  • I премия — Даниил Дражников, фортепиано, Москва, Государственное Музыкальное Училище Эстрадного и Джазового Искусства
  • I премия — Григорий Иванов, фортепиано, Москва, Государственное Музыкальное Училище Эстрадного и Джазового Искусства
  • II премия — Арсений Рыков, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Матвей Григорьев, фортепиано, Москва, РАМ им. Гнесиных
  • II премия — Санжар Турсунов, фортепиано, Ташкент, Узбекистан
  • III премия — Николай Мищенко, фортепиано, Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства

Солист-вокалист (первая и вторая премия не присуждались)

  • III премия — Майя Месхадзе, Москва
  • III премия — Эмиль Гарт, Москва
  • III премия — Марьям Салихова, Казань, Республика Татарстан
  • Дипломанты: Элина Новожилова, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства; Валерия Шургалина, Москва

Лучший инструменталист фестиваля

  • Труба — Дмитрий Зинаков (Москва), Иван Акатов (Москва, РАМ им. Гнесиных), Герман Аветисов (Москва, МГКИ), Николай Зародин (Москва, РАМ им. Гнесиных)
  • Альт-саксофон — Антон Чекуров (РАМ им. Гнесиных), Кирилл Горбунов (Ростов-на Дону, Детская джазовая школа им. Кима Назаретова)
  • Тенор-саксофон — Даниил Никитин (Москва, РАМ им. Гнесиных), Константин Чоботок (Москва, ГКА им. Маймонида), Виктор Потёмкин (Москва, РАМ им. Гнесиных)
  • Фортепиано — Даниил Дражников (Москва, ГМУЭДИ), Григорий Иванов (Москва, ГМУЭДИ), Санжар Турсунов (Ташкент, Узбекистан)
  • Гитара — Артём Плешков (Москва, Московский губернский колледж искусств)
  • Контрабас — Роман Плотников (Москва, РАМ им. Гнесиных)
  • Бас-гитара — Касьян Лекус (12 лет, Санкт-Петербург, ДШИ №19), Олег Соломко (Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова)
  • Ударные — Максим Кабальскис (Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова), Антон Кузнецов (Москва, РАМ им. Гнесиных), Виталий Эпов (Москва, РАМ им. Гнесиных)

Лучшая аранжировка джазового стандарта

  • Артём Плешков (Москва, Московский губернский колледж искусств)
  • Валентина Катаева (Москва, ГКА им. Маймонида)
  • Матвей Григорьев (Москва, РАМ им. Гнесиных)

Лучшая авторская композиция

  • Антон Чекуров (Москва, РАМ им. Гнесиных) «Экстраординарная»
  • Владислав Дубровин (Москва) «Злое действие»
  • Анна Левковцева (Москва, РАМ им. Гнесиных) «Трезвая песня»
  • Максим Кабальскис (Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова) «Регги»

Лауреаты и дипломанты пятого международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей Gnesin-Jazz-2015: 1 комментарий

  1. Поздравляю Видновскую школу искусств с призёром в разделе «Детское творчество»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *