Юбилей. Пианист Михаил Окунь: большой концерт в Доме Музыки в честь 70-летия

0

anons4 апреля выдающийся российский джазовый пианист, заслуженный артист России Михаил Окунь отпраздновал 70-летие. А 14 октября в честь его 70-летия состоится большой концерт, который пройдёт в Камерном зале Дома музыки.

Михаил Окунь (фото © Ира Полярная)
Михаил Окунь (фото © Ира Полярная)

УЧАСТНИКИ КОНЦЕРТАВ юбилейном концерте в честь мастера в Камерном зале ММДМ примут участие главные силы российского джаза нескольких поколений, ученики и коллеги Михаила Окуня: легенда советского джаза — композитор и флюгельгорнист Герман Лукьянов; старейший солист оркестра Олега Лундстрема трубач Виктор Гусейнов; композитор и дирижёр Игорь Кантюков; певица Карина Кожевникова; арт-директор фестиваля Koktebel Jazz Party и руководитель джаз-оркестра Тульской филармонии — саксофонист Сергей Головня; основатель Большого Джазового Оркестра трубач Пётр Востоков; известный ереванский певец и пианист Ваагн Айрапетян; ученик Михаила Окуня, обладатель гран-при международного конкурса «Рояль в джазе 2015» Олег Стариков; опытнейший барабанщик Дмитрий Севастьянов и, конечно, сам юбиляр. В составе трио Михаила Окуня выступят именитый контрабасист Виталий Соломонов и сын Михаила Моисеевича — Яков Окунь, известный джазовый пианист, блестяще владеющий ударными инструментами. Ведущий концерта — Иван Коновальцев.

В российском джазе мало музыкантов с таким огромным авторитетом у коллег и публики, каким заслуженно обладает Михаил Окунь (р. 04.04.1946). Он принадлежит к поколению отечественных джазменов, которых в истории российского джаза именуют «джазовыми инженерами»: когда специальности «джаз» в музыкальных учебных заведениях ещё не существовало, музыканты приходили в импровизационную музыку с самым разным багажом — из студенческой самодеятельности в технических вузах, из ресторанных ансамблей и с танцплощадок; и только позднее, когда джазовая специализация в музыкальных училищах всё же появилась, они уже сложившимися музыкантами получали дипломы в Московском областном училище в Электростали. Такова история и Михаила Окуня: Московский текстильный институт, самодеятельность, песни The Beatles и Rolling Stones, и только с 1967 года — джаз, освоенный самостоятельно, а в 70-е — диплом в Электростали. С 1975 по 1978 гг. Окунь работал в оркестре Леонида Утёсова, а в 78-м вошёл в состав одного из самых оригинальных составов советского джаза — ансамбля Германа Лукьянова «Каданс»; десятилетием позже стал пианистом легендарного оркестра Олега Лундстрема, с которым выступал до 2010 г., уже будучи заслуженным артистом России и профессором Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Слава собственных составов Михаила Окуня началась в середине 1980-х, когда он много выступал на советских и международных джазовых фестивалях (Венгрия, Болгария, Чехословакия, Германия, Франция) со своим трио, в которое входили также московский барабанщик Виктор Епанешников и тбилисский контрабасист Тамаз Курашвили. Пьеса Михаила Окуня «Ссора», записанная этим трио во время выступления на фестивале в Братиславе, вошла в широко разошедшийся на виниле фестивальный сборник, наряду с треками выступавших на той же сцене американцев Джона Аберкромби и Майкла Бреккера. Игра Михаила Окуня звучит на восьми альбомах, в числе которых — работы «Каданса» Германа Лукьянова, оркестра Олега Лундстрема и трио самого Окуня. В 1991 г. запись его выступления дуэтом со знаменитым контрабасистом Эдди Гомесом на легендарном Международном Московском джаз-фестивале вышла на компакт-диске в США. Кроме того, многие годы пианист проработал с певицей и актрисой Людмилой Гурченко; на её «Грустной пластинке» (1996) звучат аранжировки советских песен, специально сделанные для неё Михаилом Окунем.

14 октября, Камерный зал Московского международного Дома музыки, начало 19:00
КУПИТЬ БИЛЕТ
Адрес ММДМ (Камерный зал): Космодамианская набережная, дом 52, строение 8 (м. Павелецкая)
Заказ билетов по телефону: (495)730-1011, (495)739-5555

ВИДЕО: трио Михаила Окуня — «Колыбельная» (Исаак Дунаевский)
httpv://www.youtube.com/watch?v=CnjmhkI436k

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.