К 70-летию трубача Вячеслава Гайворонского: Гайворонский-Кондаков-Волков с новой программой в Москве

0

19 июня 2017 года санкт-петербургскому трубачу Вячеславу Гайворонскому, одному из первопроходцев новой импровизационной музыки в России, исполнилось 70 лет. Серия юбилейных концертов в культурном центре «ДОМ» представит разные грани его творчества. 25 октября в «ДОМе» выступит трио Гайворонский-Кондаков-Волков: Вячеслав Гайворонский — труба, голос; Андрей Кондаков — фортепиано, перкуссия; Владимир Волков — контрабас. Прославленное трио — один из самых известных в мире новоджазовых коллективов из России — приезжает в этот раз в Москву из Петербурга с совершенно новой музыкой: в первом отделении концерта прозвучит премьера программы «Хорошо темперированный блюз», во втором — новые композиции трио, по словам Вячеслава Гайворонского, «довольно странные и необычные».

Андрей Кондаков, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский
Андрей Кондаков, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский

А что, спрашивается, у «Трио ГКВ» обычное? Баланс современного, иногда радикально современного, и традиционного композиторского материала со свободной современной импровизацией; жанровые контрасты от острого гротескного марша до лирической баллады, от «полиметрического танго» (на 15/8!) до ориентализма энергичных «арабесок» — таков диапазон этого единственного в своём роде коллектива. Трио перемешивает чуть ли не все известные жанры, не оставаясь последовательно ни в одном из них. Интересные тембровые приёмы — «плач» трубы Гайворонского и его полувнятное бормотание через мундштук, почти аутентично фольклорное трио сопилок в начале одной из пьес, демпфированное фортепиано Кондакова, агрессивная игра смычком Волкова — существуют не сами по себе, а строго в контексте идеи композиции. Здесь блестяще решены вопросы формообразования — ни одна нота не выглядит лишней, даже в импровизациях. Но при таком сбалансированном подходе к форме музыка не лишается живости и естественности. Пожалуй, тут как нельзя более подходит слово «ирония»: при всей серьёзности замыслов музыканты подают весь материал так, будто всё, что происходит на сцене — лишь игра, в которую не может не втянуться даже самый взыскательный слушатель, становящийся соучастником происходящего.

Владимир Волков, Андрей Кондаков, Вячеслав Гайворонский (фото © Яна Бардаченко)
Владимир Волков, Андрей Кондаков, Вячеслав Гайворонский (фото © Яна Бардаченко)

Трио играет на фестивалях в Европе, США и России, а их альбом «В поисках стандарта» был отмечен изданием AllAboutJazz (Нью-Йорк) в списке самых интересных альбомов 2009 года.

Когда-то это был легендарный «тихий дуэт». Гайворонский и Волков работали вместе с 1979 года по середину 1990-х, когда каждый пошёл своим путём. А уже в начале нового столетия возникло трио, в котором третьим контрастным голосом стало фортепиано Андрея Кондакова.
ВИДЕО: Трио ГКВ в Москве, 2016
httpv://www.youtube.com/watch?v=fhzeLeypR4Y

ДАЛЕЕ: подробности об участниках трио, контакты, билеты, ВИДЕО 

Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский (фото © Яна Бардаченко)
Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский (фото © Яна Бардаченко)

Помимо трио, композитор, трубач, музыкальный теоретик, педагог Вячеслав Гайворонский выступает то со струнниками Песиным и Якубовским, то как автор симфонических обработок песен Гребенщикова, то с певцом Нилоем Асханом и таблистом Денисом Кучеровым, а иногда и с «патриархом русского нойза» Николаем Судником. Музыканты знают его как автора уникальной теоретической и практической системы ладов, объединяющей универсальные, внеисторические свойства разных музыкальных традиций. Единый принцип организации ладов как основы для образования музыкальной ткани во всем множестве ее проявлений Гайворонский описал в книге «У врат храма». Некоторые произведения Гайворонского-композитора ещё ждут своего исполнения, в том числе опера и даже мюзикл.

Владимир Волков — участник проектов широчайшего спектра, от этно-джазовых до авант-роковых, руководитель собственного «Волковтрио». Работал с Сергеем Курёхиным, Владимиром Тарасовым, Аркадием Шилклопером, Игорем Бутманом, Пятрасом Вишняускасом, Томашем Станько, Недом Ротенбергом, Каздутоки Умэдзу, Мола Силла, Саинхо Намчылак и многими другими. Активно сотрудничает с лидером группы «АукцЫон» Леонидом Фёдоровым (а в последние годы входит и в состав группы) и исследователем русского фольклора Сергеем Старостиным. Исполняет музыку барокко на виоле да гамба.

Андрей Кондаков
Андрей Кондаков

Андрей Кондаков — один из наиболее ярких, популярных, успешных российских джазовых композиторов и пианистов. Исключительный мелодист и великолепный импровизатор, обладает безупречной исполнительской техникой и истинным даром открытости самым разнообразным музыкальным направлениям и экспериментам. Кондаков — частый гость джазовых фестивалей и лучших джазовых клубов по всему миру, инициатор многочисленных российских и международных джазовых проектов, арт-директор петербургского джазового клуба JFC Jazz Club. Записывался и выступал с такими артистами, как Бобби Макферрин, Ленни Уайт и Владимир Тарасов, Дэвид Санчес, Игорь Бутман и Владимир Чекасин, Пол Болленбек, Эдди Гомес, Давид Голощёкин, Оливье Кер-Орио и другие. Активно концертирует в трио с В. Волковым и Г. Багдасарьяном. Востребован и «бразильский проект» с басистом Серджио Брандау, перкуссионистом «Кафе» да Силва и барабанщиком Эривелтоном Силва. Композиции Кондакова звучат на европейских и российских радиостанциях, входят в репертуар российских и зарубежных артистов.
ВИДЕО: Трио ГКВ в Москве, 2016
httpv://www.youtube.com/watch?v=pD1PcnzV2zo

19 июня 2017 года Вячеславу Гайворонскому исполнилось 70 лет, и серия юбилейных концертов в Культурном Центре ДОМ представит разные грани его творчества. Вместе с Владимиром Тарасовым и Владимиром Чекасиным он отпразднует «210 на троих»; в присутствии автора прозвучит Первый струнный квартет Гайворонского, но в этот же вечер он выйдет на сцену и исполнит свои композиции для струнного трио с трубой; а физическим подарком ему и ещё одному юбиляру этого года Николаю Суднику станет издание на лейбле «Длинные Руки» их нового альбома, презентацией которого завершится серия концертов.

  • 25 октября — Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Андрей Кондаков: программа «Хорошо темперированный блюз» и новые композиции
  • 14 ноября (в рамках фестиваля «Длинные Руки») — Вячеслав Гайворонский, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин: «210 на троих»
  • 15 ноября (в рамках фестиваля «Длинные Руки») — Первый струнный квартет (1971) и струнное трио с трубой
  • Декабрь — Николай Судник и Вячеслав Гайворонский: презентация нового альбома

25 октября, 20:00: КЦ «ДОМ», Б. Овчинниковский пер 24/4, м. Новокузнецкая, тел. +7(495)953-7236. Билеты: в предварительной продаже 800 ₽, в день концерта 1000 ₽.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.