VII международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2017»

0

NEW: Срочно в номер: лауреаты и дипломанты VII конкурса молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2017»

С 6 по 10 декабря в Москве, в концертных залах Российской Академии музыки им. Гнесиных, состоится VII Международный джазовый фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2017» — крупнейший джазовый фестиваль-конкурс на всём постсоветском пространстве, целенаправленно посвящённый творчеству лучших молодых джазовых исполнителей — оркестров, ансамблей и солистов.

«Гнесин-Джаз»
«Гнесин-Джаз»

Автор проекта, художественный руководитель и продюсер — председатель творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, народный артист России Анатолий Кролл.

Анатолий Кролл
Анатолий Кролл

Организатор конкурса — Российская Академия музыки им. Гнесиных. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

LOGO

В программе фестиваля-конкурса проведение нескольких концертов — конкурсных прослушиваний, по итогам которых специальное жюри, состоящее из известных музыкантов и педагогов в области джазовой музыки, определит лучших исполнителей — лауреатов во всех номинациях: оркестр, ансамбль, солист, лучший инструменталист по каждому музыкальному инструменту, представленному на фестивале, лучший исполнитель в детской номинации, а также лучшие работы по композиции и аранжировке.

Фестиваль завершится 10 декабря награждением победителей и специальным мастер-концертом «Gnesin-Jazz — The Best!» («Гнесин-Джаз — лучшее!»), в котором примут участие лауреаты конкурса, члены жюри и самые известные джазовые музыканты прославленной гнесинской школы — выпускники и ведущие педагоги джазовой кафедры РАМ им. Гнесиных.

Напомним, что с 2017 г. в конкурсе «Гнесин-Джаз» соревнуются только инструменталисты: для вокалистов с марта этого года проводится отдельный конкурс «Gnesin-Jazz-Voice»!

Заявки на участие в конкурсе «Gnesin-Jazz-2017» принимаются до 7 ноября. Подробности, контакты и условия — в Положении о конкурсе!

ДАЛЕЕ: Положение о конкурсе-фестивале «Gnesin-Jazz-2017» 

Положение о VII международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Gnesin-Jazz-2017»

Организатором Седьмого Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Gnesin-jazz» является Российская академия музыки имени Гнесиных.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Время проведения Фестиваля-конкурса — с 6 по 9 ДЕКАБРЯ 2017 года. Завершится Фестиваль 10 декабря награждением победителей и заключительным мастер-концертом «GNESIN-JAZZ — THE BEST!» — «ГНЕСИН-ДЖАЗ — ЛУЧШЕЕ!» Место проведения Фестиваля-конкурса — концертный зал РАМ им. Гнесиных, концертные залы колледжа им. Гнесиных, аудитории для проведения конференций, мастер-классов, круглых столов.

1. Цели и задачи Фестиваля-конкурса

Популяризация и пропаганда искусства джаза, приобщение молодежи к профессиональной деятельности в области джазовой музыки.

Показ творчества лучших молодых джазовых коллективов и исполнителей музыкальных учебных заведений, специализирующихся в профессиональном образовании в области джазовой музыки, а так же молодых исполнителей, работающих в творческих организациях и занимающихся самодеятельным творчеством в области джаза.

Создание условий для профессионального общения и партнерских творческих отношений в совместных джазовых проектах.

Привлечение внимания общественности к новым современным формам джазового искусства.

Поддержка талантливых молодых исполнителей, пропаганда их творчества в средствах массовой информации.

2. Номинации, программы, регламент и прочие условия

2.1. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие биг-бэнды, инструментальные ансамбли и солисты. В крупных составах допускается участие опытных педагогов-иллюстраторов (не более 20%).

2.2. Программы выступлений должны содержать (в любых комбинациях, по выбору исполнителей): джазовую классику (блюз, свинг, джазовый стандарт); произведения современных джазовых композиторов; собственные сочинения и аранжировки; джазовые обработки фольклора.

2.3. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям: лучший биг-бэнд, лучший инструментальный ансамбль, лучший солист-инструменталист. Пьесы из заявленной конкурсантами программы участвуют в конкурсе по номинациям: лучшая авторская композиция, лучшая аранжировка джазового стандарта, лучшая аранжировка фольклора. Отдельной номинацией является детское джазовое творчество, представляемое учащимися ДМШ, студий и т. д., которым на момент начала Фестиваля-конкурса НЕ исполнилось 15 лет.

2.4. При подведении итогов Фестиваля-конкурса Оргкомитет и Жюри оставляют за собой право добавлять в случае необходимости новые наградные номинации, без предварительного внесения изменений в настоящее Положение. Специальным решением Жюри Фестиваля-конкурса может быть присуждено несколько лауреатских званий по степеням в любой из номинаций.

2.5. В аккомпанементе выступлений солистов не допускается применения фонограмм.

2.6. Оргкомитет не обеспечивает претендентов аккомпанирующим инструментальным составом.

2.7. Время выступления каждого участника не должно превышать:

для биг-бэнда не более 15 минут;

для инструментального ансамбля не более 12 минут; для инструментального трио и солистов не более 10 минут.

(Предпочтительное количество пьес: биг-бэнды — три пьесы, ансамбли и солисты — две пьесы).

Превышение утвержденного временного регламента может повлечь за собой снятие участника или коллектива с конкурса.

2.8. Все участники обязаны в указанные ниже сроки, предоставить в Оргкомитет демонстрационные записи своих выступлений (не более 10 минут) для прослушивания Отборочной комиссией Фестиваля-конкурса. Демозаписи предоставляются только путем размещения материалов (можно видео, можно только аудио) на сайте www.youtube.com и отсылки на электронный адрес Отборочной комиссии ссылок на эти размещенные там материалы (так же см. ниже, в разделе 6).

2.9. В рамках Фестиваля-конкурса возможно проведение специальных мастер-классов для участников в аудиториях РАМ, специальных мастер-классов выдающихся мастеров и педагогов мирового и российского джаза, а также проведение проблемных конференций и круглых столов по вопросам специального образования в области джазовой музыки.

2.10. Расходы по переезду участников Фестиваля-конкурса в Москву и обратно, а так же организация пребывания в Москве, осуществляются направляющей стороной или за счёт средств самих участников.

3. Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа Фестиваля-конкурса

3.1. Для проведения Фестиваля-конкурса создаются Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа, которые осуществляют организационную деятельность по подготовке и проведению мероприятий.

3.2.Оргкомитет обязан:

обеспечить равные условия для всех участников Фестиваля-конкурса согласно настоящему Положению;

предоставить участникам в день конкурсного прослушивания небольшие саунд-чеки для настройки звука (НЕ для репетиций!), согласно специально разработанному расписанию;

организовать работу пресс-службы;

обеспечить открытость проведения Фестиваля-конкурса.

3.3. Оргкомитет имеет право отказать Претенденту в участии в программе Фестиваля-конкурса в случае нарушения им условий Положения проведения Фестиваля-конкурса.

3.4. Оргкомитет не несет ответственности:

за невозможность ознакомления с демонстрационными материалами Претендента на Интернет-ресурсах по техническим причинам;

за неверно заполненный участником файл заявки; за искажение данных или технические сбои любого вида.

3.5. Оргкомитет оставляет за собой право на аудио- и видеозапись Фестиваля-конкурса и его освещения на радио, телевидении и СМИ.

3.6. Предварительное прослушивание участников — по представленным ими демо-записям — осуществляется членами Отборочной комиссии до конца срока подачи заявок.

Окончательное решение о допущении претендента к участию в Фестивале-конкурсе принимается Отборочной комиссией после завершения подачи заявок, по принципу творческого рейтинга, с учётом утверждённого Оргкомитетом количества участников в каждой номинации.

3.7. Количество фестивальных концертов-прослушиваний определяется Оргкомитетом исходя из объёма поданных заявок, с учётом решения Отборочной комиссии об окончательном списке коллективов и исполнителей, допущенных к участию в Фестивале-конкурсе.

4. Награждение

Победителям каждой из номинаций Фестиваля-конкурса присуждаются звание Лауреата соответствующей степени с вручением Диплома. Всем участникам по желанию выдаются свидетельства об участии в Фестивале-конкурсе.

5. Жюри Фестиваля-конкурса

5.1. Жюри Фестиваля-конкурса формируется из авторитетных деятелей в области джазового искусства.

5.2. Состав Жюри утверждается Оргкомитетом Фестиваля-конкурса. Оргкомитет не оказывает влияния на решение Жюри.

5.3. Жюри определяет победителей Фестиваля-конкурса в ходе открытого обсуждения и при необходимости — голосования.

5.4. Результаты голосования Жюри объявляются на торжественной церемонии награждения в завершающий день Фестиваля-конкурса.

6. Заявки на участие

6.1. Для участия в Фестивале-конкурсе претендент присылает по электронной почте заявку, в виде заполненной электронной таблицы (т. е. вложенного в письмо файла) (см. раздел «7. Оформление заявки»), а в самом тексте письма приводит ссылку на демонстрационную аудио- или видеозапись на сайте www.youtube.com (см. пункт 2.8).

Демонстрационные записи, ВЛОЖЕННЫЕ (в виде аудио- или видео-файлов) в сами электронные письма, НЕ ПРОСЛУШИВАЮТСЯ и НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

6.2. Прием заявок и обязательных демонстрационных записей, направленных в Оргкомитет на участие в Седьмом Международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Gnesin-jazz-2017» осуществляется со 2 ОКТЯБРЯ (понедельник) по 7 НОЯБРЯ 2017 года (вторник) с пометкой «Заявка и демо Фамилия_Имя (претендента)» по электронной почте: gnesin-jazzfest@yandex.ru (именно претендента — в родительном падеже, а не никнейм отправителя электронного письма).

Дата определяется по времени отправления электронного сообщения.

6.3. Отборочная комиссия обязана сообщить о результатах своего обсуждения и допуске участников к концертам-прослушиваниям Фестиваля-конкурса не позднее 13 ноября 2017 года (понедельник). Результаты публикуются в виде «Списка прошедших на GNESIN-JAZZ по номинациям» на странице Фестиваля на сайте Российской Академии музыки им. Гнесиных. Поисковый запрос «gnesin jazz 2017 список прошедших» на странице сайта РАМ

6.4. Программы концертов-прослушиваний фестиваля-конкурса GNESIN-JAZZ-2017 с фамилиями участников и распределением по дням Фестиваля вывешиваются там же, не позднее 20 ноября 2017. (Поисковый запрос «gnesin jazz 2017 программа» там же).

Ответственный секретарь жюри, главный редактор-координатор Международного фестиваля-конкурса «GNESIN-JAZZ» –

Фёдоров Владимир Андреевич: +7(926)763-1444, +7(977)281-0545 (к этому телефону привязаны аккаунты Viber и WhatsApp).

6.5. Оперативная связь, получение текущей информации и ответов на вопросы общего характера, а так же он-лайн контакт с главным редактором фестиваля В. А. Фёдоровым в первую очередь происходит на странице Фестиваля в социальной сети Фэйсбук (Facebook). Там же (одновременно с появлением на сайте РАМ им. Гнесиных) публикуется список допущенных к Фестивалю-конкурсу, а потом и программы всех конкурсных прослушиваний.

Обращаем внимание конкурсантов! Заблаговременно заводите себе аккаунты в социальной сети Фэйсбук и «лайкайте» страницу GnesinJazz! Только таким образом вы сможете получить гарантированный и БЫСТРЫЙ ответ на возникающие у вас вопросы!

Ссылки на «отсутствие аккаунта в Facebook» не принимаются!

7. Оформление заявки

7.1. В связи с резко увеличившимся количеством конкурсантов заявки на Фестиваль-конкурс теперь принимаются только в виде заполненной электронной таблицы «Заявка GNESIN-JAZZ-2017.xlsx», вложенной в электронное письмо высылаемое на адрес фестиваля (см. пункт 6.2.).

7.2. Файл Заявки (файл электронной таблицы) может быть открыт и заполнен, например, с помощью бесплатного пакета приложений LibreOffice, который можно скачать по ссылке.

7.3. Для заявки необходимо заполнить (и прислать) именно эту таблицу (скачав её с сайта Академии) — после ячеек приведённых для примера (B4, B5, B6, B7), начиная с ячейки номер B8.

7.4. При подаче нескольких заявок педагогами детей или музыкальными школами на каждый коллектив или каждого исполнителя заполняется отдельная строка (см. примеры в таблице).

7.5. Заполняются все столбцы — с B8 по S8 («Общая продолжительность выступления»).

Исключения указаны в описаниях столбцов (c B3 по S3). Например, столбец «Отчество» (D3) заполняется только для детей и солистов. А «Инструмент» (i3) — для всех, кроме биг-бэндов.

7.6. Если аранжировщик композиции неизвестен (а исполняемая аранжировка «снята»), так и указывается: «аранжировщик неизвестен».

7.7. Чтобы кроме основной номинации (например, «солист-инструменталист, фортепиано») конкурсант мог участвовать в номинациях «лучшая авторская композиция», «лучшая аранжировка джазового стандарта» и «лучшая аранжировка фольклора», необходимо чётко заполнить соответствующие столбцы (P, Q, R) и указать, «собственная композиция», «собственная аранжировка» с фамилией автора и/или аранжировщика.

8. Руководство Фестиваля

Оргкомитет:

Маяровская Г.В. — ректор РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ — председатель.

Кролл А.О. — художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Народный артист России — сопредседатель.

Гроховский В.А. — заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных — сопредседатель.

Члены оргкомитета:

Киселёв В.В. — проректор РАМ им. Гнесиных.

Джандаров Т.З. — руководитель Департамента международного сотрудничества РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.

Казунина И.В. — декан факультета Музыкальное искусство эстрады РАМ им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств РФ.

Осейчук А.В. — преподаватель класса саксофона и ансамбля кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный артист России. Облезова М.Б. — начальник концертного отдела РАМ им. Гнесиных.

Мошков К. В. — главный редактор журнала «Джаз.ру».

Отборочная комиссия и Жюри Фестиваля:

Кролл А.О. — председатель.

Рабочая группа Фестиваля:

Кролл А.О. — художественный руководитель — продюсер.

Фёдоров В.А. — главный редактор — координатор.

Иванов П.В. — административно-технический координатор.

Фёдоров Владимир Андреевич: +7 (926)763-1444 / 7 (977)281-0545

Иванов Павел Валентинович: +7 (926)66-99-88-0

ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «GNESIN-JAZZ-2017»

Кролл Анатолий Ошерович — Председатель жюри, художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса «ГНЕСИН-ДЖАЗ», руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, композитор, пианист, Председатель Творческой Комиссии джазовой музыки Союза московских композиторов, Президент Гильдии джазовых исполнителей Российского Музыкального Союза, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Народный артист России;

Осейчук Александр Викторович — преподаватель класса саксофона и ансамбля кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный артист России;

Гроховский Валерий Александрович — заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Лауреат Международного конкурса им. Бузони, пианист;

Газаров Давид Эдуардович — Лауреат Международных конкурсов, пианист, композитор, профессор, Хорватия, Германия;

Мошков Кирилл Владимирович — джазовый обозреватель, издатель и главный редактор журнала и интернет-портала «Джаз.Ру»;

Фёдоров Владимир Андреевич — ответственный секретарь жюри и главный редактор — координатор Международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ», старший преподаватель кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных по классу джазовой аранжировки.

Список участников, допущенных к выступлениям на Фестивале, будет опубликован Отборочной комиссией не позднее 28 октября на сайте РАМ им. Гнесиных.




реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.